БАНКИ И СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ: НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья посвящена актуальным проблемам анализа партнерских отношений между страховыми компаниями и банками в целях снижения банковских рисков, а также выявлению путей дальнейшего развития и совершенствования механизмов их взаимодействия.

Ключевые слова:
коммерческие банки, страховые компании, банкострахование, риски, сотрудничество, партнерские отношения, кредитный и страховой скоринг.
Текст

Масштабность кризисных явлений в России усилила негативные тенденции развития экономики страны в целом. К сожалению, финансовый кризис и, как следствие, увеличение объемов высокорисковых банковских операций, в том числе кредитных, и относительное снижение объемов привлеченных денежных средств населения, остановил поступательное развитие российского банковского рынка. Для поддержки бизнеса и улучшения своих финансовых показателей коммерческие банки переходят к интенсивным формам взаимодействия со страховыми компаниями, становятся актуальными вопросы, связанные с минимизацией рисков банков посредством внедрения механизмов страхования.

Большое значение в этой связи имеет совместная работа страховых организаций и  банков. При проведении операции страхования обе стороны преследуют собственные цели. Для банков — это снижение участия, а иногда и полный отказ от участия в покрытии убытков за счет передачи ответственности страховой компании. Для страховой компании сосредоточение большого числа независимых рисков в одном портфеле позволяет уменьшить неопределенность, связанную с покрытием убытков. Средств, собранных с  большого числа страхователей, будет достаточно для покрытия убытков по некоторому числу страховых случаев, так как вероятность одновременного наступления страховых случаев у всех страхователей ничтожна мала.

Список литературы

1. Федеральный закон от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

2. Близнюк А.А. Роль страховых организаций в современной финансовой системе // В сб. международной научно-практической конференции «Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства» / отв. ред.: П.Г. Полозков. - М: Изд. дом «Научная библиотека», 2013. С. 151-159.

3. Финансы / под ред. А.Г. Грязновой, Е.В.Маркиной. - М.: Финансы и статистика, 2010.

4. Хлобыстов А.Ю. Страхование банковских рисков на базе партнерских отношений банка и страховой компании// Актуальные проблемы финансово-кредитной сферы и финансового менеджмента. Сборник научных трудов ППС, аспирантов и магистров кафедры Банковского дела и финансового менеджмента/МЭСИ. - М., 2015. - С. 105-114.

5. Официальный сайт Центрального банка РФ (Банка России) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.cbr.ru.

6. Официальный сайт РА Эксперт [Электронный ресурс]. - URL: http://www.raexpert.ru/

7. Официальный сайт Национального бюро кредитных историй [Электронный ресурс]. - URL: http://www.nbki.ru/

Войти или Создать
* Забыли пароль?