НОВОЕ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В 2016 году в России вступили в силу несколько важных федеральных законов, существенно активизирующих финансовый рынок, а именно ипотечное кредитование путем выпуска жилищных облигаций, депозитарную деятельность с ее обязательным лицензированием Банком России и др.

Ключевые слова:
финансовые инструменты, жилищные облигации, ипотечное кредитование, репозитарная деятельность, клиринг.
Текст

К числу федеральных правовых актов, заметно активизировавших в текущем году отечественный финансовый рынок, в частности, следует отнести Федеральный закон от 30.12.2015 № 461-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона “О рынке ценных бумаг” и Федеральный закон “Об ипотечных ценных бумагах”», Федеральный закон от 28.11.2015 № 326-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон от 30.12.2015 № 430-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О рынке ценных бумаг” и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В интересах активизации ипотечного кредитования

Принятие Федерального закона от 30.12.2015 № 461-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона “О рынке ценных бумаг” и Федеральный закон “Об ипотечных ценных бумагах”» (далее — Закон № 461-ФЗ) инициировало Правительство РФ. Оно исходило из того, что повышение доступности жилья является важной социальной задачей. Одной из мер, направленных на ее решение, является стимулирование ипотечного кредитования, которое призваны осуществлять банки. В свою очередь, эффективным механизмом, направленным на поддержку банков, выдающих ипотечные кредиты, является секьюритизация этих кредитов, т.е. выпуск на их основе облигаций с ипотечным покрытием. На практике это означает следующее. Для банка, выдавшего ипотечный кредит, этот кредит не является ликвидным активом, ибо продать его достаточно сложно. Но если этот кредит трансформировать в ценную бумагу, а именно в облигации с ипотечным покрытием (жилищные облигации), то продать их будет проще.

Войти или Создать
* Забыли пароль?