О ФОРМИРОВАНИИ ГЕНЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ КАРТОФЕЛЯ В ГОРНОЙ ЗОНЕ ТАДЖИКИСТАНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье излагаются результаты исследования по изучению особенности формирования генеративных органов картофеля (Solanum tuberosum L.) в условиях горной зоны Таджикистана на высоте более 2700 м над уровнем моря. Здесь наблюдаются различия по характеру формирования генеративной системы растений картофеля в зависимости от генотипа сортообразцов.

Ключевые слова:
картофель, бутон, пыльца, ягода, Таджикистан
Текст

 Введение. Успех селекционно-генетических работ с картофелем во многом связан с формированием таких генеративных органов растений, как бутоны, цветки, пыльца и ягоды [1-3]. Ряд исследователей считают, что степень формирования генеративных органов картофеля зависит от условий  выращивания растений, от температуры и влажности воздуха, плодородия почвы и высоты над уровнем моря [4-7].

В связи с этим нами были проведены исследования по изучению особенности формирования генеративных органов, в том числе степень жизнеспособности пыльцевых зёрен различных сортообразцов картофеля в условиях Джиргитальского района Таджикистана на высоте 2700 м над уровнем моря.

Материал и методика исследований. Объектами исследований по изучению особенности формирования таких генеративных органов картофеля, как бутоны, цветки и ягоды у сортообразцов вида Solanum tuberosum L. служили различные клоны и гибриды картофеля, полученные нами из Международного  центра  картофеля (CIP) (Клоны: 36/6; 27/5; 52/6), коллекции картофеля Институтов ботаники, физиологии и генетики растений АН Республики Таджикистан и садоводства и овощеводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН) (сорта Кардинал, Жуковский ранний, Пикассо, Зарина, Дусти, Файзабад, Таджикистан, Рашт). Жизнеспособность пыльцевых зёрен определяли у 62 сортов и клонов картофеля. Коллекционный материал сортообразцов картофеля для определения степени бутонизации, цветения и ягодообразования, а также жизнеспособности пыльцевых зёрен в годы исследования (2009 -2011гг.) был посажен в мае по схеме посадки 60х20 см. Учёт количества образовавшихся бутонов у сортообразцов картофеля начали проводить в начале фазы бутонизации, когда растения достигли высоты 20-40 см, а учёт цветения и образования ягод в течение вегетации растений. Каждый сортообразец картофеля высаживали на четырёх делянках рендомизированно. С каждой делянки было отобрано для дальнейшего исследования и этикетировано по пять хорошо развитых учётных растений. Суммарно с каждого сортообразца было выделено по 20 учётных растений. На учётных растениях через каждые четыре дня подсчитывали количество появившихся бутонов, цветков и ягод в главном стебле и на боковых ветвях. Также проводили  учёт опавших бутонов, которые не развивались и не достигли фазы цветения. Осенью после сбора образовавшихся ягод у сортообразцов картофеля, их подвергали дозариванию в течение месяца. После этого извлекали из них семена. При комнатной температуре семена высушивали, путем подсчёта их количества и делением на количество ягод устанавливали число семян в расчёте на один ягод. Жизнеспособность пыльцевых зерён сортов и гибридов картофеля определяли путём окрашивания их ацетокармином и просматривали под световым микроскопом МБС-9, с увеличением 8х10. Растения выращивали по общепринятой технологии возделывания картофеля в горной зоне. Минеральные удобрения вносили в следующем количестве: 100 кг/га аммофоса, 70 кг/га аммиачной селитры и 100 кг/га хлорида калия (по действующему веществу) при посадке, 100 кг/га аммиачной селитры при подкормках. За вегетацию проводили 10-12 поливов. Статистическую обработку данных проводили по (8).

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Джонгиров Д.О.Биологические особенности диких видов, межвидовых гибридов и сортов картофеля в горных условиях Западного Памира: Автореф. дис... к. б. н.- Душанбе, 1995, 25 с.

2. Партоев К., Наимов С., Меликов К., Джумахмадов А., Абдурахимов С.- Изв. АН РТ. Отд. биол. и мед. наук, 2009, № 3 (168), С.58-63.

3. Партоев К., Наимов С., Меликов К., Джумахмадов А.- Факторы экспериментальной эволюции организмов. Сб. науч.тр., посвящ. 120 - летию Л.М.Делоне.-Киев: Логос, 2011, т.10, С. 500-504.

4. Перлова Р.Л. - Поведение видов картофеля в разных районах СССР.- М.: Изд.во АН СССР, 1958, 238 с.

5. Carli C., Khalikov D., Yuldashev F., Partoev K., Melikov K., Naimov S.- In: Abstracts Global Potato Conference, Delhi, 2008, pp. 31-32.

6. Luthra S.K., Pandey S.K., Singh B.P.,.Kang G.S,. Singh S.V, Pandey P.C.-In: Potato Breeding in India. Central Potato Research Institute, 2006, pp.3-7.

7. Frankel R. and Galun E.- Pollination mechanisms, reproduction and plant breeding. Springer Verlag, Berlin-Heidelberg- New York, 1977, pp. 35-78.

8. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта/ Б.А. Доспехов// М.: Колос,1985.-334с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?