РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КООПЕРАЦИИ КАК ВАЖНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены различные подходы к понятию эффективность, существующие способы оценки и расчета эффективности как на количественной, так и на качественной основе; проанализированы методы оценки эффективности межфирменной кооперации. Приведена формула расчета эффективности видов кооперации, которая может быть использована как для сравнения кооперационных объединений, так и в качестве составного показателя при принятии решения об участии в кооперации. Разработаны критерии эффективности для предприятий (членов кооперации), потребителей, отраслей, регионов; дана оценка эффективности кооперации на основе показателей, характеризующих отдачу от роста производительности кооперации «вширь» и «вглубь» одного или группы показателей; приведена матрица соотношения времени поиска ответа на вопрос и времени доказательства данного ответа, которая показывает разрыв между расчетами эффективности принятия решения и доказательством его эффективности.

Ключевые слова:
расчет эффективности кооперационных объединений,эффективность кооперации для предприятия, потребителей, отрасли, региона и страны, рост производительности кооперации «вглубь» и «вширь»,матрица соотношения времени нахождения ответа и времени его доказательства.
Текст

В широком смысле кооперация представляет собой особую форму сотрудничества хозяйствующих субъектов, характеризующуюся постоянным расширением уровней и этапов взаимодействия, ростом производительности кооперации, увеличением числа членов, удовлетворением дополнительных целей кооперации и извлечением эффекта от масштаба кооперации в результате роста производительности и взаимодействия на долгосрочной основе после удовлетворения первичных потребностей в кооперации. Условно затраты кооперационных объединений можно разделить на связанные с внешней и внутренней средой кооперации. Последние делят на: общие затраты участников кооперации, индивидуальные (или частные) затраты, общие косвенные и/ или скрытые затраты и индивидуальные (частные) косвенные и/ или скрытые затраты. Затраты можно разделить на управляемые, частично управляемые и неуправляемые (теоретически). Эффективность, в самом общем смысле, предполагает сопоставление результатов с затратами. В данном случае подразумевается сопоставление результатов кооперационной деятельности с затратами на сотрудничество. Эффективность предполагает сопоставление результатов как с затратами на сотрудничество, так и с инвестициями, логистикой, привязанными к партнеру.

Список литературы

1. Бобина М.А., Грачев М.В. Международный бизнес: Стратегия альянсов. М.: Дело, 2006. - 240 с.

2. Бусыгин К.Д. Стратегии развития инновационных промышленных предприятий на основе формирования межфирменной кооперации. - М.: АП «Наука и образование», 2015. - 180 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?