ЛОКАЛЬНОЕ НОРМАТИВНОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Дан обзор развития идеи локального нормативного правового регулирования в нашей стране в период Российской империи, в советское время и в постсоветский период. Отстаивается идея, что локальное нормативное правовое регулирование — форма (способ, средство, метод) децентрализованного правового регулирования общественных отношений и вместе с тем своеобразный правовой канал приобщения к демократии. Отмечается, что локальное нормативное правовое регулирование в сфере публичного права и в области частного права имеет свои особенности. В сфере частного права получает развитие корпоративное правовое регулирование. Обращается внимание, что необходимо различать локальное нормативное правовое регулирование и нормативное правовое регулирование, осуществляемое на уровне местного самоуправления в рамках муниципального права. Автор приходит к выводу о том, что у локального нормативного правового регулирования открываются значительные перспективы, если следовать доктрине социального партнерства, которое означает признание различного рода социальных интересов тех или иных социальных групп и предоставление им юридического права и реальной возможности участвовать в соответствующих социально-правовых процессах, в формировании общественного мнения и принятии правовых решений на самых различных уровнях, в том числе на уровне предприятий и организаций, корпораций.

Ключевые слова:
Право, нормативность, локальное регулирование, децентрализация, частное право, публичное право, корпоративные отношения, корпоративное регулирование, юридическая деятельность, развитие.
Список литературы

1. Антонова Л. И. Локальное правовое регулирование (теоретическое исследование). Л., 1985.

2. Архипов С. И. Некоторые вопросы систематизации локальных норм права // Юридическая теория и практика: проблемы взаимосвязи. Свердловск, 1984.

3. Бунич П. Г. Новые ценности. М., 1980.

4. Кашанина Т. В. Корпоративное (внутрифирменное) право. М., 2005.

5. Кашанина Т. В. Корпоративное право. М., 2015.

6. Кашанина Т. В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности. М., 1995.

7. Кашанина Т. В. Частное право. М., 2009.

8. Кущенко А. А. Корпоративные отношения как предмет правового регулирования: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2014.

9. Никитенко Ю. В. Локальная юридическая деятельность: общетеоретический анализ: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2013.

10. Панов Р. В. Власть на местах: как организовать работу Совета. Л., 1990.

11. Потапов В. А. Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2006.

12. Таль Л. С. Очерки промышленного права. М., 1916.

13. Цепов Г. В. Акционерные общества: теория и практика. М., 2007.

Войти или Создать
* Забыли пароль?