ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕЖИМЫ СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ ОЛЬХИ ЧЕРНОЙ БЕЗ ИСКУССТВЕННОГО УВЛАЖНЕНИЯ В КОНВЕКТИВНЫХ СУШИЛЬНЫХ КАМЕРАХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Все большую популярность набирает ольха как раз как альтернатива дорогому сырью. Предложена подробная методика проводимых исследований. Приведены основные физико-механические показатели древесины ольхи черной, рассмотрены ее свойства как материала для изготовления мебели и отделки интерьеров. Предварительно процесс обезвоживания ольхи был математически смоделирован, получены значения переходных влажностей и другие основные режимные параметры, после чего осуществлены практические производственные сушки по параболическим режимам. Эти режимы предусматривают четыре ступени с начальным прогревом и конечной ВТО.

Ключевые слова:
ольха черная, древесина, конвективная сушильная камера периодического действия, режим сушки, качество сушки
Текст

В связи со значительными общественно-социальными переменами последнего времени в деревообработке все более актуальное значение приобретает проблема замены дорогих натуральных материалов относительно дешевыми и более доступными. При этом, например, в ЦЧР выбор промыш-ленно значимых пород совсем невелик: из хвойных - сосна; из твердых лиственных - в основном дуб, немного ясеня, очень мало вяза; из мягких лиственных пород все большую популярность набирает ольха как раз как альтернатива дорогому сырью.

Ольха (лат. Alnus) — род деревьев и кустарников семейства Берёзовые (Betula-сеае) порядка Букоцветные (Fagales), объединяющий более 40 видов, которые распространены в зоне умеренного климата Северного полушария. Родовое название Alnus является латинским названием ольхи чёрной (Alnus glutinosa), встречающимся ещё у римских писателей Витрувия, Плиния и др. Для отечественной промышленности имеет значение ольха чёрная или клейкая (Alnus glutinosa) - крупное дерево высотой до 35 м, со стволом до 90 см в диаметре с широкими, выемчатыми на вершине, блестящими тёмно-зелёными листьями. Растет быстро, долговечна: продолжительность жизни - более 150 лет.

Кафедра МТД ВГЛТА в течение последних пяти лет сотрудничает с девелоперской воронежской компанией ЗАО «Фирма «ГРАНД»» с целью предоставления научно-технической и опытно-конструкторской информации в рамках договора о творческом сотрудничестве. В течение этого периода для повышения полезного и качественного выхода были проведены испытания древесины ольхи, произрастающей в Воронежской области в поймах рек - Воронеж, Битюг, Усманка, Хопер, Тихая Сосна, получены физико-механические и реологические показатели, и режимы камерной сушки без искусственного увлажнения агента с учетом специфики технологий. Для этого из чистых заготовок выпиливались образцы радиальной и тангенциальной распиловки размерами 30x20x20 мм [1] в количестве, необходимом и достаточном для проведения комплексных исследований [2]. Оценивался как внешний вид и текстура, так и такие показатели [3], как: число годичных слоев на единице площади, шероховатость, твердость, влажность, усушка, плотность, а также модуль упругости и предел прочности. В качестве исходного материала использовались необрезные доски, поставляемые с периодичностью один раз в два месяца, толщиной 50 мм (30 %) и 32 мм (70 %), длиной 3 м и шириной от 200 до 600 мм. Объем одной партии около 30 м. Из партии отбирались доски без пороков и раскраивались на заготовки для образцов. Немедленно определялись влажность и плотность в свежесруб-ленном состоянии. Затем для достижения промежуточной или конечной опытной влажности образцы выдерживались в эксикаторах над раствором серной кислоты соответствующей концентрации. После этого проводились остальные опыты для получения других показателей.

Ольха - рассеяннососудистая безъядровая заболонная порода. У свежесрублен-ной ольхи древесина белого цвета, но тут же на глазах она становится розовой, а затем малиновой. В устойчивый светло-шоколадный цвет с розовым оттенком древесина

Список литературы

1. ГОСТ 8.315-97. Государственная система обеспечения единства измерений. Межлабораторная метрологическая аттестация. Стандартные образцы состава веществ и материалов. Основные положения. Введен 01.07.1998. М.: Изд-во стандартов, 1997. 28 с.

2. ГОСТ 8.532-2002. Государственная система обеспечения единства измерений. Межлабораторная метрологическая аттестация. Стандартные образцы состава веществ и материалов. Содержание и порядок проведения работ. Введен 01.03. 2003. М.: Изд-во стандартов, 2002. 12 с.

3. ГОСТ 23431-97. Древесина. Строение и физико-механические свойства. Термины и определения. Введен 01.01. 1980. М.: Изд-во стандартов, 1997. 22 с.

4. Пат. РФ № 2319915 С1, МКП7 F28 В1/00, 3/04. Способ сушки пиломатериалов / А.Н. Чернышев, А.А. Филонов; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «ВГЛТА». №20061116335/06; заявл. 12.05. 2006; опубл. 20.03.2008, Бюл.№30. 4 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?