ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА ХЛЫСТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В основе процесса измерения лежит принцип нахождения значения физической величины опытным путем, с помощью специальных технических средств, между измеряемой величиной и некоторым значением, принятым за единицу сравнения, с последующим установлением соответствия между состоянием или свойством объекта контроля и заданной нормой. На практике объем круглых лесоматериалов (КЛМ) измеряют одним из пяти методов, отличающихся моделями продольных сечений. Поскольку автоматические системы измеряют объемы брёвен с высокой точностью, то стало возможным сравнить их фактические объёмы с объёмами по ГОСТ.

Ключевые слова:
круглый лесоматериал, имитационное моделирование, объем, математическая модель, методы измерения, автоматические сортировочные системы
Текст

На лесоперерабатывающих предприятиях разделываются хлысты, размеры которых могут быть самыми разнообразными как по толщине, так и по длине. На крупных лесоперерабатывающих предприятиях ежедневно подвергаются разделке до нескольких тысяч хлыстов.

Геометрические размеры и формы хлыстов определяются, прежде всего, породой, возрастом, местом и условиями произрастания деревьев. Особенность его формы состоит в том, что в комле сбег его минимален, а к вершинке все более увеличивается. Это хорошо прослеживается по кривой сбега. Существует разнообразие форм сосновых хлыстов, которые таксаторами сгруппированы по разрядам высот или по другим признакам. Таким же разнообразием характеризуются другие породы деревьев, древесина которых используется в строительстве, мебельном производстве, экспортируется и т.п.

В настоящее время на лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятиях России эксплуатируются сотни автоматизированных либо автоматических сортировочных систем, оснащённых высокоточными измерителями брёвен. С каждым годом темпы внедрения их все более увеличиваются. Однако до настоящего времени основные преимущества автоматов используются далеко не в полной мере. Действительно, автоматические измерительные устройства позволяют измерять как условные (то есть по методам ГОСТ 2708) параметры круглых лесоматериалов (КЛМ), так и фактические геометрические параметры.

Согласно стандарту измерение - это нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств. В процессе измерения получается численное отношение между измеряемой величиной и некоторым значением, принятым за единицу сравнения. Например, длина бревна может быть измерена рулеткой, автоматическим измерителем и т.п. с делениями через миллиметр. В результате измерения получим число, которое определяет длину этого

Список литературы

1. Курицын А. К. Круглые лесоматериалы. Справочное пособие. Химки, ООО "Лесэксперт". 2003. 149 с.

2. Общесоюзные нормативы для таксации лесов. Справочник. М. "Колос". 1992. 495 с.

3. Петровский B.C. Автоматическая оптимизация раскроя древесных стволов. М. "Лесная промышленность". 1970. 184 с.

4. Степаков Г.А. Оптимизация производства круглых лесоматериалов. М., "Лесная промышленность". 1974. 160 с.

5. Хемминг Р. В. Численные методы. М. "Наука", 1972. 400 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?