ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНДИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрываются роль и значение сравнительно-правовой методологии на примере исследования института права на благоприятную окружающую среду и способов его защиты в Российской Федерации и Индии. Анализируются труды ведущих ученых-правоведов, внесших существенный вклад в развитие современной юридической компаративистики. Исследуются положения конституций России и Индии, закрепляющие права на благоприятную окружающую среду. Анализируется статус органов государственной власти, вовлеченных в процесс защиты права на благоприятную окружающую среду в России и Индии. Подчеркивается особая роль судебных органов в законодательной ветви власти, а также значение судебных решений в экологическом законодательстве Индии. Выделяются общие и отличительные признаки правовых принципов, направленных на охрану окружающей среды в Российской Федерации и Индии. Авторы делают вывод, что применительно к объекту исследования использование сравнительно-правовой методологии дает возможность для выявления особенностей и основных направлений развития права на благоприятную окружающую среду в России и Индии, кроме того, появляется возможность целостного раскрытия основных институтов в различных аспектах, а также применения опыта в разных сферах реализации права на благоприятную окружающую среду в целях его дальнейшего совершенствования.

Ключевые слова:
Сравнительно-правовая методология, сравнительно-правовой метод, компаративистика, экологическое право Российской Федерации, экологическое право Индии, право на благоприятную окружающую среду, защита экологических прав граждан, Конституционный Суд Российской Федерации, Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Список литературы

1. Divan Sh., Rosencranz A. Environmental Law and Policy in India. Cases, Materials and Statuse. Oxford, 2002.

2. Белокрылова Е. А. О некоторых методологических аспектах сравнительного правоведения (компаративистики) при определении правовых особенностей обеспечения экологической безопасности деятельности, связанной с разработкой и применением нанотехнологий и их продуктов в Российской Федерации // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2014. № 1.

3. Ипполитова Н. В. Взаимосвязь понятий «методология» и «методологический подход» // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование. Педагогические науки». 2009. № 13.

4. Кузин Ф. А. Магистерская диссертация. Методика написания, правила оформления и процедура защиты: практ. пособие. М., 1997.

5. Лафитский В. И. Сравнительное правоведение в образах права. Т. 1. М., 2010.

6. Петров А. Основные концепты компетентностного подхода как методологической категории // Alma mater. 2005. № 2.

7. Рузавин Г. И. Методология научного познания: учеб. пособие. М., 2009.

8. Саидов А. Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): учебник / под ред. В. А. Туманова. М., 2003.

9. Тихомиров Ю. А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996.

Войти или Создать
* Забыли пароль?