Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проанализировано налогообложение наследников-иностранцев в США в сравнительно-правовом аспекте с обложением аналогичными налогами резидентов США. Актуальность этого вопроса объясняется как значительностью русскоговорящего населения в Соединенных Штатах, так и тем, что с американскими наследственными налогами неизбежно столкнутся преемники российских предпринимателей, имевших американские корпоративные бумаги или оформивших свои корпоративные права в трасты, подчиненные юрисдикции США. В связи с этим автором выявлен состав налогов, причитающихся к уплате иностранцами, сочетающий обложение самого наследства как такового и обложение доли каждого наследника, усложненный системой двойной прогрессии и ежегодно изменяемый. Установлены состав налогооблагаемой базы, ставки налогов и вычетов применительно к иностранным наследникам, методика расчета налогов, возможности минимизации налогового бремени, включая страхование убытков, вызванных смертью и посмертным налогообложением, оформление акций на номинального держателя и использование налоговых вычетов. Доказано наличие серьезных различий в обложении резидентов США и иностранцев, налоговые права которых существенно ущемлены.

Ключевые слова:
Налог на передаваемое наследство, налог на полученное наследство, ставки налогов, налоговые вычеты, источники взимания налогов, распределение налога, налоговое планирование, права иностранцев.
Список литературы

1. Chye-Ching H., Brandon D. Ten Facts You Should Know About the Federal Estate Tax. Center on Budget and Policy Priorities. Retrieved 18 April 2015. URL: http: www.irs.gov (дата обращения: 08.12.2015).

2. Inheritance Tax // The New Encyclopaedia Britannica. Vol. 6. Micropaedia. 15th ed.

3. Гензель П. Налог с наследства в Англии. СПб., 1907.

4. Паничкин В. Б., Боровик О. Ю. Наследственное право США. СПб., 2006.

Войти или Создать
* Забыли пароль?