Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье исследуются этапы правового регулирования некоммерческих юридических лиц в Чехии и Словакии начиная с 1990 г. и по настоящее время. Автор уделяет внимание реформе гражданского законодательства в двух государствах и отмечает разность подходов чешских и словацких ученых к способам реформирования в условиях дуализма частного права. Оценивается влияние результатов чешской реформы на регулирование некоммерческих организаций. Рассматривается система законов, регламентирующих деятельность некоммерческих юридических лиц, отмечается сходство и различия в ее построении, а также исследуется понятийный аппарат, используемый в законодательстве и научных публикациях. Автор подчеркивает отсутствие в гражданских кодексах Чехии и Словакии классифицирования юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Анализируются отдельные виды существующих в Чехии и Словакии некоммерческих организаций, включая структуру органов управления и регламентацию права на участие в предпринимательстве. Обращается внимание на источники финансирования деятельности некоммерческих организаций и особенности их налогообложения. На основании проведенного исследования автор определяет тенденции правового регулирования данной категории юридических лиц и подчеркивает значение некоммерческого сектора в общественной и экономической жизни Чехии и Словакии.

Ключевые слова:
Некоммерческие организации, правовое регулирование, закон, гражданский кодекс, реформа, частное право, ассоциация, благотворительная организация, учреждение, органы управления, источники финансирования, налогообложение, Чешская Республика, Словацкая Республика.
Список литературы

1. Cirak J., Ficova S. a kol. Obcianske pravo, Vseobecna cast. Heureka, 2009.

2. Ronovska K. K pripustnosti podnikani nadaci v Evrope na pocatku 21 stoleti // Pravo, obchod, ekonomika III. Zbornik vedeckych prac. Kosice, 2013.

3. Suchoza J. Otvorene problemy rekodifikacie sukromneho prava v Slovenskej republike // Pravo, obchod, ekonomika III. Zbornik vedeckych prac. Kosice, 2013.

4. Сакович О. М. Опыт кодификации частного права в Чехии // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2012. № 5.

5. Соловьева С. В. Некоммерческие юридические лица: конфликты внутренние и внешние // Журнал российского права. 2013. № 1.

6. Соловьева С. В. Форма ведения общеполезной деятельности по законодательству федерации и отдельных штатов США // Журнал сравнительного правоведения. 2013. № 1.

Войти или Создать
* Забыли пароль?