ИНСТИТУТ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлена классификация организаций, составляющих консолидированную финан- совую отчетность (КФО) в Российской Федерации в соответствии с законодательством, в соответствии с учредительными документами и инициативно, рассмотрены требования законодательных и нормативных актов к порядку составления, аудита, представления, публикации и хранения КФО такими организациями.

Ключевые слова:
консолидированная финансовая отчетность, МСФО, аудит, представление отчетности, раскрытие отчетности, публикация отчетности, эмитенты.
Текст

В России консолидированная отчетность возникла в 1990-е гг. вместе с реформированием всего бухгалтерского учета и отчетности в период перехода к рыночной экономике, акционирования государственных предприятий, создания холдингов и совместных предприятий с иностранными инвестициями [1]. Требование составления сводной (консолидированной) отчетности организациями, имеющими дочерние и зависимые общества, появилось с 1995 г. в «Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации» (п. 31), утвержденном приказом Минфина России от 26.12.1994 № 170. Начиная с отчетности за 1996 г., и до 31 декабря 2015 г. действовали «Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности», утвержденные приказом Минфина России от 30.12.1996 № 112 (далее — Рекомендации № 112). Они ввели понятие сводной бухгалтерской отчетности — «это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций».

Рекомендации № 112 ориентировались на действующий в то время МСФО (IAS) 22 «Объединение бизнеса» (в редакции 1993 г.). Проведенное нами сравнение показывает, что российские правила консолидации изначально отличались от положений международного стандарта в части оценки приобретаемых чистых активов и деловой репутации. В течение всего периода действия Рекомендаций № 112 в них не вносилось содержательных изменений, несмотря на динамичное развитие МСФО, регламентирующих консолидацию. В результате число отличий между ними росло.

Список литературы

1. Генералова Н.В., Карельская С.Н. Эволюция регулирования консолидированной финансовой отчетности в России / Н.В. Генералова, С.Н. Карельская // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 29. - С. 13-28.

2. Сухарев И.Р. О применении МСФО в России [Электронный ресурс] / И.Р. Сухарев // Главная книга. Конференц-зал. - 2012. - № 2. - URL: http://www.ntvpkedr.ru/o-primenenii-msfo-v-rossii.html#ixzz3wT9fZEoA (дата обращения: 20.01.2016).

3. Неелова Н.В. Особенности консолидации пенсионных планов и пенсионных фондов группы предприятий в соответствии с МСФО / Н.В. Неелова // Аудитор. - 2015. - № 3 (241). - С. 57-64.

4. Неелова Н.В. Составление консолидированной МСФО-отчетности корпоративными негосударственными пенсионными фондами / Н.В. Неелова // Сибирская финансовая школа. - 2015. - № 6 (113). - С. 170-174.

5. Неелова Н.В. Проблемы консолидации корпоративных пенсионных фондов в соответствии с МСФО // Международный научно-исследовательский журнал. - 2015. - № 8-1 (39). - С. 54-56.

6. Информационные агентства, аккредитованные на проведение действий по раскрытию информации о ценных бумагах и об иных финансовых инструментах [Электронный ресурс]. - URL: http://www.cbr.ru/finmarkets/print.aspx?file=files/issue/inf_openers_2.htm&;pid=issue&sid=ITM_5975 (дата обращения: 21.01.2016).

Войти или Создать
* Забыли пароль?