ПРИОРИТЕТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В текущем 2016 г. денежно-кредитная политика России будет ориентирована прежде всего на поддержание ценовой стабильности и снижение инфляции.

Ключевые слова:
денежно-кредитная политика, ценовая стабильность, инфляция, валютный курс, процентная ставка.
Текст

Как известно, в процессе формирования федерального бюджета на текущий год Государственная дума также приняла к сведению разработанные Центральным банком РФ (ЦБ РФ) Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 г. и период 2017 и 2018 гг. (Основные направления), т.е. тем самым одобрила зафиксированную в этом документе ориентацию финансовых властей страны прежде всего на поддержание ценовой стабильности и снижение инфляции.

По мнению финансовых аналитиков, свою основную функцию, прописанную в Конституции РФ, а именно защиту и обеспечение устойчивости рубля, Банк России призван выполнять не столько фиксацией его курса по отношению к другим валютам, сколько посредством сохранения покупательной способности рубля, собственно говоря, именно посредством обеспечения ценовой стабильности, что подразумевает поддержание устойчиво низкой инфляции.

Войти или Создать
* Забыли пароль?