СТАНДАРТЫ СПРАВЕДЛИВОГО ПРАВОСУДИЯ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается предусмотренное как национальным законодательством большинства демократических государств, так и общепризнанными международными актами право на справедливый суд. Сопоставляются право на справедливый суд, гарантированное Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и рядом иных международных документов, и «право на судебную защиту конституционных прав и свобод» в интерпретации Конституционного Суда Российской Федерации. Автор констатирует, что справедливая судебная процедура не всегда однозначно влечет за собой справедливое судебное решение. Рассматриваются проблемы злоупотребления правом на судебную защиту. Сделан вывод, что отказ от защиты иллюзорного, или надуманного, права может стать адекватным средством противодействия использованию права на судебную защиту не в соответствии с его целевым назначением.

Ключевые слова:
Справедливый суд, судебная защита прав, процедурная справедливость, справедливость судебного решения, международные стандарты справедливого суда, злоупотребление правом на судебную защиту.
Список литературы

1. Rawls J. Eine Theorie der Gerechtigkeit (A Theory of Justice). Frankfurt am Main, 1971.

2. Арбитражный процесс: учебник для студентов юрид. вузов и факультетов / под ред. В. В. Яркова. М., 2005.

3. Гаджиев Г. А. Конституционные принципы рыночной экономики (развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). М., 2002.

4. Кашников Б. Н. Либеральные теории справедливости и политическая практика России. Великий Новгород, 2004.

5. Крусс В. И. Теория конституционного правопользования. М., 2007.

6. Лукайдес Л. Справедливое судебное разбирательство. Комментарий к п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод // Российская юстиция. 2004. № 2.

7. Михайловская И. Б. Суды и судьи: независимость и управляемость. М., 2008.

8. Решетникова И. В., Ярков В. В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М., 1999.

9. Фокина М. Система целей доказывания в гражданском и арбитражном процессе. Общие положения // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 4.

10. Чжэн Чэнлян. Справедливость в праве. Пекин, 2002.

11. Юй Ишэн. Юридическая истина в определении сущности предмета доказывания // Lex russica. 2014. № 1.

12. Ярков В. В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права: дис.... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1992.

Войти или Создать
* Забыли пароль?