ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ КРЕДИТА — ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема взаимосвязи определения границ кредита и управления кредитным риском. Определение обоснованных границ применения кредита и их соблюдение имеют большое значение для экономики в целом. Лишь при оптимальном уровне кредитных вложений воздействие кредита на экономику может быть положительным.

Ключевые слова:
кредит, границы кредита, потребительский кредит, кредитный риск, факторы, влияющие на границы кредита.
Текст

Экономистами замечено, что избыточное предоставление кредитных средств негативно влияет на процессы развития экономики, в том числе на замедление темпов воспроизводства. Одной из причин этого может быть образование за счет заемных средств повышенных запасов, в которые отвлекаются ресурсы. Избыточное предоставление кредита ослабляет заинтересованность предприятий в экономном использовании ресурсов, ускорении процессов производства и реализации продукции. Такая ситуация является исключением. Чаще всего кредитных средств по разным причинам предприятиям не хватает. В случае макроэкономических причин недостаточности кредитных ресурсов падают темпы роста экономики в целом.

Вопрос о границах кредита тесно связан с определением его сущности, природы кредитных отношений и принципов кредитования.

Границы кредита, по мнению О.И. Лаврушина — это некий водораздел (линия, рамки), за пределами которых кредит превращается в свою противоположность, перестает существовать как процесс, имеющий специфическую сущность [1].

Таким специфическим свойством, ограничивающим функционирование кредита, является его возвратность. Нарушение возвратности как базового предела неизбежно приводит к потере кредитом его специфических качеств, превращает кредит в иное, не свойственное его природе отношение. 

Учитывая, что в кредите каждый из его составляющих элементов (кредитор, заемщик и ссужаемая стоимость) имеет самостоятельное значение, границу кредита можно рассматривать не только как границу его как целого, но и как границу каждого его элемента.

Список литературы

1. Кредитная экспансия и управление кредитом [Текст]: Учебное пособие / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2013. - 264 c.

2. Кредитный менеджмент: проблемы теории и практики [Текст] / Под общ. ред. Т.М. Костериной. - М.: МЭСИ, 2013. - 268 с.

3. Семенов С.К. Граница кредитования: экономическая сущность и отражение в бухгалтерском учете [Текст] / С.К. Семенов // «Б&Б». - 2010. - № 1.

4. Эксперт РА - рейтинговое агентство [Электронный ресурс] // http:// URL: http://raexpert.ru/researches/banks/potrebcred_1h2014/

Войти или Создать
* Забыли пароль?