КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТРИХИНЕЛЛЕЗА В ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследований: анализ выявляемости зара¬жения мяса диких кабанов по данным лабораторий ветеринарной экспертизы г. Гродно, и анализ клинической картины заболевших. Материалы и методы. Материалом для анализа послужили статистические данные заражен¬ности личинками трихинелл мяса диких кабанов двух лабораторий сани¬тарно-ветеринарной экспертизы г. Гродно, а также статистические данные ОблСЭС по заболеваемости трихинеллезом населения Гродненской обла¬сти за 2012-2014 гг. Результаты и обсуждение. В общем объеме гельминтозов Беларуси в 2012 году 83% приходится на энтеробиоз, 13,7% - на аскаридоз, 3,3% - на долю остальных 12 выявленных в отчетном году нозоформ: альвеококкоз, дирофиляриоз, дифиллоботриоз, описторхоз, стронгилоидоз, тениаринхоз, трихи¬неллез, трихоцефалез, токсокароз, церкариоз, цистицеркоз, эхинококкоз. В Беларуси комплекс природных условий и видовой состав естественных хозяев со¬здают благоприятные условия для существования при¬родных очагов трихинеллеза и определяют эндемичность территории страны по этой инвазии. Проанализирована выявляемость заражения Trichinella spiralis мяса диких кабанов по данным двух лабораторий санитарно-ветеринарной экспертизы г. Гродно и истории болезни пациентов УЗ «Гродненская областная инфекционная больница».

Ключевые слова:
трихинеллез, ветеринарная экспертиза, ди¬кий кабан, Гродненская область.
Текст

Более распространенной на территории умеренного климата является попу­ляция нематод (Nematoda). Наибольшую опасность и эпидемиологическое зна­чение представляют трихинеллы. Трихинеллам свойственны высокая патоген­ность, высокая плодовитость и выживаемость. Trichinellaspiralis - возбудитель синантропного трихинеллеза (основные облигатные хозяева - свиньи и крысы) и возбудитель природного трихинеллеза (облигатные хозяева - дикие плотояд­ные млекопитающие). Известно, что к настоящему времени трихинеллы обна­ружены более чем у сотни видов млекопитающих [1 – 9, 13]. Столь значительное ко­личество животных, имеющих в себе трихинеллы, обеспечили их широкое рас­пространение. Распространение трихинелл в природных условиях обусловлено, в основном, сложностью пищевых связей между их носителями (хищничество, механический перенос трихинелл насекомыми) [1, 5, 6, 9].

Подавляющее большинство (более 83%) заболеваний трихинеллезом в Беларуси носит вспышечный характер [7]. Вспышки приурочены к 46 админи­стративным территориям, которые занимают, в том числе, и Гродненскую об­ласть.

Для сезонного распределения вспышек трихинеллеза характерна четкая закономерность - 75% вспышек приходится на период с ноября по февраль, что связано с сезоном охоты на диких зверей, массовым убоем свиней. Во время вспышек до 45% заболеваний приходится на городских жителей, что связано с природными очагами инвазии.

Всестороннее изучение трихинеллезной инвазии в Беларуси было начато в 50-х годах прошлого столетия. Трихинеллезные очаги, как правило, обнару­живались в одних и тех же населенных пунктах. Лишь в 70-е годы стали реги­стрироваться инвазированные трихинеллами дикие свиньи [7].

В связи с высокой заболеваемостью трихинеллезом в 2014 году в Грод­ненском регионе целью настоящей работы является анализ выявляемости зара­жения мяса диких кабанов по данным лабораторий ветеринарной экспертизы г. Гродно, и анализ клинической картины заболевших.

Эпизоотология трихинеллеза в Беларуси

Максимально поражены хищники, минимально грызуны. Основным акку­мулятором инвазии являются волки, рыжая лисица, енотовидная собака, кото­рые играют главную роль в формировании системы паразит-хозяин. Второсте­пенным хозяином этой нематоды является хорь черный и куница.

Основным аккумулятором среди домашних животных является домашний кот и собака, которые играют важную роль в формировании паразитарной си­стемы. Незначительно поражены трихинеллой серая и черная крысы, домашняя свинья и мышь домовая [8].

Основой циркуляции трихинелл в Беларуси являются дикие животные, от которых могут заразиться домашние свиньи. Таким образом, эпизоотологический процесс имеет природный характер, в котором домашние свиньи играют подчиненную роль [7].

Материалы и методы

Материалом для анализа послужили статистические данные зараженности личинками трихинелл мяса диких кабанов двух лабораторий сани­тарно-ветеринарной экспертизы г. Гродно, а также статистические данные ОблСЭС по заболеваемости трихинеллезом населения Гродненской обла­сти за 2012-2014 гг. При исследовании воздействия трихинелл на челове­ка использовались истории болезни пациентов, поступивших в УЗ «Грод­ненская областная инфекционная клиническая больница» в 2013 и 2014 гг.

Результаты и обсуждения

В последние годы резко возросла роль диких животных, как источника инвазии человека, в первую очередь, дикого кабана. Гродненская об­ласть является неблагополучной по заболеваемости людей трихинеллезом. На этой территории вспышки регистрируются ежегодно.

Основным и обязательным мероприятием по предупреждению трихинелле­за среди населения является послеубойная трихинеллоскопическая экспертиза туш свиней (начиная с 3-х недельного возраста), кабанов, нутрий и других по­тенциально опасных животных, являющихся объектами охотничьего промысла. Такая экспертиза осуществляется специалистами ветеринарной службы мясокомбинатов, мясоперерабатывающих предприятий, рынков, городских и район­ных ветеринарных учреждений. Во всех районах Гродненской области работают лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы, включая г. Гродно.

Согласно статистическим данным двух лабораторий санитарно­ветеринарной экспертизы г. Гродно отмечена следующая динамика выявляемость заражения туш диких кабанов:

2012            год: проведено 830 пробы, выявлено 4 случая заражения;

2013            год: проведено 956 проб, выявлен 1 случай заражения;

2014            год: проведено 430 пробы, выявлено 3 случая заражения.

В связи с регистрацией африканской чумы свиней на территории Беларуси согласно постановлению Совета Министров от 25 июля 2014 года охота на ди­ких кабанов и проведение ветеринарной экспертизы были запрещены. Этим объясняется снижение проведение экспертизы в 2014 году. Основным постав­щиком трихинеллеза в Гродненском районе является Озерское лесничество. Данные ОблСЭС по количеству выявленных случаев и районам выявления представлены в таблице 1.

 

 

Таблица 1

Зараженность трихинеллезом по районам Гродненской области

 

год

Кол-во случаев

район

2012

14

Ошмянский район

2013

5

Лидский район

2014

36

25

Вороновский район

8

Свислочский район

3

Гродно

 

Трихинеллез относится к числу наиболее опасных паразитарных заболева­ний и характеризуется длительным течением, нередким развитием осложнений, приводящим к инвалидности, а иногда и к летальному исходу [10, 12].

Все случаи заболеваемости связаны с употреблением мяса дикого кабана, не прошедшего ветеринарный контроль.

Чем выше интенсивность инвазии при трихинеллезе, тем короче инкубационный период и более выражены клинические симптомы. Пациенты с выраженными клиническими проявлениями заболевания трихинеллезом госпитализируются в УЗ «Гродненская областная инфекционная больни­ца», независимо от их проживания.

Были проанализированы 10 клинических случаев трихинеллеза у пациентов, которые находились на лечении в УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» в 2013-2014 годах. Возраст пациентов составлял от 23 до 72 лет, средний возраст составил 39 лет. 60% заболевших составляли муж­чины, 40% - женщины. У 100% пациентов при поступлении отмечали повыше­ние температуры тела (выше 38,5 °С), миалгии и слабость. У 80% наблюдалось одутловатость лица. Головокружения и головные боли наблюдались у 30% па­циентов, и 2 пациентов (20%) отмечали мелкоточечную пятнистую сыпь на ко­же туловища и рук.

В общем анализе крови при поступлении отмечался слабо выраженный лейкоцитоз (среднее значение - 9,84Х109 ммоль/л), эозинофилия (среднее зна­чение 17,7%) и ускоренное СОЭ (среднее значение 14,2). В биохимическом анализе крови отмечалось повышение уровня ферментов печени (средние зна­чения АлАТ 51,9 ммоль/л, АсАТ 46,2 ммоль/л), а так же показатели креатинкиназы (среднее значение 653,8), что может свидетельствовать о токсическом по­ражении печени.

У всех пациентов были выявлены в иммуноферментном анализе при вы­писке специфические IgG к трихинеллезу.

Выводы:

1.      Трихинеллез является актуальным гельминтозом в Гродненской обла­сти, характеризующимся природно-очаговыми вспышками, при этом причиной заболевания является отсутствие ветеринарного контроля туш диких кабанов на зараженность трихинеллезом.

2.     У всех пациентов заболевание трихинеллезом соответствовало средней степени тяжести, с выраженным повышением ферментов печени, поэтому наряду с традиционным лечением в терапию целесообразно включать гепатопротекторные препараты.

 

3.     Необходимо усилить санитарно-просветительскую работу с населением.

Список литературы

1. Андреянов О.Н. Механические переносчики возбудителя Trichinella spi¬ralis в условиях Центрального региона России.//Российский ветеринарный журнал. - № 2. - 2012 г. - С. 8 - 10.

2. Андреянов О.Н., Самойловская Н.А., Коняев С.В. Транзитные переносчики возбудителя трихинеллеза в условиях Рязанской области.//Материалы Международной научной конференции «Современные проблемы общей паразитологии».- Москва.- 2012.-С.16-18.

3. Бессонов А.С. Эпизоотология (эпидемиология) и профилактика трихи¬неллеза. - Вильнюс: Минтис. - 1972. - 4.1. - 304 с.

4. Васильева В.А. Эпизоотология (эпидемиология) трихинеллеза.// Между¬народный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - № 12-С. 9-10.

5. Коряжнов В.П. К эпизоотологии трихинеллеза.//Советская ветеринария. - 1938. - №2.-С. 70-71.

6. Меркушев А.В. О круговороте трихинеллезной инвазии в природе и при¬родных очагах ее.//Мед. паразитол. и паразитарн. болезни. - 1955. - № 24 (2). - С. 125 - 130.

7. Логинов А.В. Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых жи¬вотных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики. - Дис.... кан. вет. наук, Москва. - 2005 г. - 145 с.

8. Одинцова Т. М. Эколого-паразитологическая характеристика трихинеллеза в Беларуси: Автореф. дис.... канд. биол. наук. - Минск, 1992. - 16 с.

9. Самойловская Н.А. Фауна паразитов у кабанов в национальном парке «Лосиный остров» (г. Москва).//Российский паразитологический журнал.- М.- 2011. - В.3. - С. 17-20.

10. Шалапенок Е.С. Прикладная паразитология: учебное пособие. - Минск: БГУ, 2009. - С. 105.

11. О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь. Государственный доклад. - Минск: Министерство здравоохранения Республики Беларусь, 2013. - 193 с.

12. gyg-epid.com/2009/01 /09/trikhinillez.html

13. Успенский А.В., Горохов В.В. Паразитарные зоонозы. - Москва. - 2012. - 335с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?