ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проанализированы позиции представителей власти, бизнеса и вузов Ульяновской области в части определения проблем взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы. Автором статьи приведены данные, которые были получены путем проведения полевого маркетингового исследования на территории Ульяновского региона. Базовым методом исследования выступило интервью экспертной группы. В результате исследования была дана экспертная оценка существующим взаимоотношениям вузов и работодателей как в стране в целом, так и в регионе. Кроме того, было определено видение экспертами перспектив развития этих взаимоотношений на ближайшие 3–5 лет и представлены обозначенные экспертами факторы и действенные пути повышения эффективности взаимодействия высшей школы и бизнеса.

Ключевые слова:
вузы, работодатели, органы власти, Ульяновская область.
Текст

Не секрет, что взаимодействие вузов и бизнеса выступает одной из ключевых проблем российского образования. Автором статьи было проведено полевое маркетинговое исследование в рамках реализации социально значимого проекта «Исследование системы высшего образования: гармонизация отношений между рынком труда и рынком образовательных услуг»1, которое было направлено на получение экспертной оценки существующих форм и перспектив взаимодействия вузов и предприятий региона. Исследование проводилось на территории Ульяновской области и представляло собой экспертное интервью с представителями власти, руководящего состава вузов и ведущих предприятий региона.

Размер выборки составил 20 человек. В настоящей статье представлены результаты исследования и сделан аналитический вывод.

___________

1 Грант Открытого конкурса Института проблем гражданского общества, проводимого в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 г. № 115-рп «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Список литературы

1. Антипов К. Как сблизить вузы и работодателей при подготовке специалистов? [Электронный ресурс] / К. Антипов // http://www.rbcdaily.ru/market/opinion/562949984834613

2. Кибанов А.Я. Управление трудоустройством выпускников вузов на рынке труда: Монография [Текст] / А.Я. Кибанов, Ю.А. Дмитриева. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 250 с.

3. Сабурова М.М. К вопросу о взаимодействии вузов и работодателей на современном этапе развития российского общества [Текст] / М.М. Сабурова // Электронное обучение в непрерывном образовании. - 2015. - Т. 1. - № 1 (2). - С. 645-649.

Войти или Создать
* Забыли пароль?