К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДОВ И КОЛИЧЕСТВА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ АВТОМОБИЛЬНЫМ ПОТОКОМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассматривается процедура определения (в динамике) оценки воздействия на окружающую среду, изменения выбросов по глубине и площади лесных насаждений от потока транспортных средств (количества вредных веществ в отработанных газах двигателей), их оценки и влияния на экологические качества автомобильных дорог.

Ключевые слова:
Окружающая среда, дорога, загрязнения, режим работы, лесные экосистемы.
Текст

Лесные экосистемы находятся в постоянной динамике; направления их изменений определяются не только естественными, но и искусственными (антропогенными) факторами: промышленным и транспортным загрязнени­ем, интенсивными рекреационными нагрузками и т.д. Все чаще и на все бо­лее увеличивающейся площади проявляются нежелательные последствия: де­градация лесных насаждений, снижение их устойчивости и эстетической ценности, обеднение биологического разнообразия. В этих условиях крайне важно постоянно контролировать ситуацию для того, чтобы в случае необходимости прини­мать доступные методы снижения данных воздействий. Имеющийся отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что одним из важнейших методов решения этой задачи является создание системы постоянных пробных площадей, заложен­ных в различных створах наблюдений с последующим систематическим про­ведением полевых исследований.

 

Закладка постоянных пробных площадей с последующим проведением на них длительных наблюдений - хорошо известный и надежный метод ис­следований, позволяющий получить разностороннюю достоверную инфор­мацию о состоянии лесных сообществ и их динамике под воздействием раз­личных факторов. Основными объектами такого рода наблюдений является растительность, которая одновременно служит и основным компонентом биосферы, и индикатором ее состояния в целом, а также снежный покров. По растительности определяется эффект воздействия, а по загрязнению снежно­го покрова величина или доза этого воздействия.

Список литературы

1. Сушков, С. И. Перспективы организационно-экологических форм развития лесного хозяйства и лесной промышленности [Текст] / С. И. Сушков // Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства и модификации древесины : материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГЛТА, 2001. - T. 2. - С. 320-324.

2. Бурмистрова, О. Н. Учет экологических аспектов при совершенствовании транспортно-эксплуатационных качеств лесовозного автомобильного транспорта [Текст] / О.Н. Бурмистрова // Сборник научных трудов к межрегиональной конференции «Север и экология - 21 век: экологическое образование и воспитание». - Ухта : УГТУ, 1999. - 97 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?