ДРЕВЕСНЫЙ ПОЛИМЕРНЫЙ КОМПОЗИТ – МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕГО СВОЙСТВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье описана методика моделирования древесного полимер-песчаного композита. Представлена интерфейсная форма ввода исходных данных для моделирования, дифференциальные уравнения, лежащие в основе математической модели.

Ключевые слова:
Свойства, полимер, древесина, моделирование.
Текст

На первом этапе развития отечественной лесопильной промышленности ставился вопрос не об использовании отходов лесопиления, а об их уничтожении, так как эти отходы загромождали территорию вокруг лесозаводов и увеличивали опасность пожара. К сожалению, примерно также обстоят дела с отходами в настоящее время. Огромное число мелких и средних лесоперерабатывающих производств, которые создаются и ликвидируются на российской территории в течение последних двадцати лет, окружены неиспользуемыми древесными отходами, объемы которых постоянно увеличиваются. Одним из возможных путей решения данной проблемы является создание новых древесных композитов. В настоящее время практически ни одна научная разработка не обходится без применения современных методов математического моделирования. Это позволяет снизить себестоимость исследования и ускорить получение желаемого результата. Для решения системы дифференциальных и алгебраических уравнений разработана компьютерная программа «Программа для моделирования структуры и механических свойств древесного полимер-песчаного композита». Программа, разработанная в среде Borland Delphi 7.0 на языке программирования Object Pascal, предназначена для моделирования механического поведения древесного полимер-песчаного композита заданного состава. На данный момент программа реализует испытание образца древесного композита на изгиб, непрерывно выводит на экран компьютера изображение образца и изгибающих пуансонов, а также диаграмму напряжение-деформация. На основании этих данных прогнозируются прочностные характеристики реального древесного композита, в зависимости от количественного состава компонентов.

Список литературы

1. Стородубцева, Т. Н. Моделирование физико-механических свойств древесины вследствие ее увлажнения [Текст] / Т. Н. Стородубцева, А. А. Аксомитный // Моделирование систем и процессов. - 2014. - № 1. - С. 79-83.

2. Стородубцева, Т. Н. Исследование влияния свойств древесного заполнителя на трещиностойкость композиционного материала [Текст] / Т. Н. Стородубцева, А. А. Аксомитный // Лесотехнический журнал. - 2014. - Т. 4, № 3 (15). - С. 213-220.

3. Мышкис, А. Д. Элементы теории математических моделей [Текст] / А. Д. Мышкис. - М. : КомКнига, 2007. - 192 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?