НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе рассмотрены вопросы защиты окружающей среды на биотехнологических производствах. Представлены принципиальные схемы получения биомассы кормовых дрожжей на парафинах нефти и получения гидролизных кормовых дрожжей. Показаны возможные пути оптимизации стадии сгущения активного ила, в том числе посредством использования различных сепараторов. Представлены результаты промышленных испытаний различных сепараторов. В процессе проведения опытно-промышленных испытаний установлено, что для предприятий биотехнологической промышленности наиболее приемлемые способы сгущения избыточного активного ила — его предварительная флотация и дальнейшее центрифугирование. Определены пути утилизации активного ила, в частности обработка его в режиме кислотного гидролиза с последующим использованием в качестве дополнительного суб страта при выращивании кормовых дрожжей. Представлена зависимость выхода биомассы дрожжей от количества поданного на ферментацию гидролизата избыточного активного ила. Подчеркивается важность качества используемого избыточного активного ила, в частности по содержанию зольных элементов. Рассмотрены и другие способы обработки и утилизации или ликвидации избыточного активного ила.

Ключевые слова:
биотехнологические предприятия, биомасса кормовых дрожжей, гидролизные кормовые дрожжи, избыточный активный ил, парафины нефти.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Наибольший и устойчивый эффект очистки достигается при создании оптимальных условий культивирования аборигенной микрофлоры и фауны в очищаемых средах, в частности в загрязненных воде и почве [1–9]. Интенсифицировать указанные процессы очистки можно также одновременным применением физико-химических методов, в частности с использованием флотации. Необходимое сочетание биотехнологических и физико-химических методов определяется для конкретных условий очищаемых сред. Нами в условиях производства показана целесообразность использования предварительно обработанных отходов в биотехнологических процессах, в частности использование гидролизата активного ила в качестве дополнительного субстрата при выращивании кормовых дрожжей. В этих случаях достигается не только интенсификация биотехнологического процесса, но и утилизация образующихся отходов.

Список литературы

1. Сушкова В.И., Воробьёва Г.И. Безотходная конверсия растительного сырья в биологически активные вещества. Киров, 2006.

2. Соловьев В.Н., Ксенофонтов Б.С. Новые технологические приемы, используемые на Киришском биохимическом заводе. Обзор. М., 1985. С. 5-12.

3. Коротченко Н.И., Воробьева Г.И., Чепиго С.В., Самохина О.В. Об утилизации активного ила // Биотехнология. 1985. №1. С. 110-115.

4. Кузнецов А.Е., Градова Н.Б. Научные основы экобиотехнологии. Учебное пособие. М.: Мир, 2006.

5. Davey S. Revolutionary experiments turn sludge into fuel // Water Pollution Control, 1984, V. 122, №6, pp. 10-12.

6. Ксенофонтов Б.С. Флотационная очистка сточных вод. М.: Новые технологии, 2003.

7. Ксенофонтов Б.С. Очистка воды и почвы флотацией. М.: Новые технологии, 2004.

8. Ксенофонтов Б.С. Флотационная обработка воды, отходов и почвы. М.: Новые технологии, 2010.

9. Ксенофонтов Б.С. Основы микробиологии и экологической биотехнологии. М.: Форум Инфра-М, 2015.

Войти или Создать
* Забыли пароль?