Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье рассматривается автоматизированная методика управления мебельным предприятием.

Ключевые слова:
автоматизация, управление предприятием, позаказное производство.
Текст

УДК 004.021

ПЕРСПЕКТИВЫ В УПРАВЛЕНИИ МЕБЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

PROSPECTS IN THE MANAGEMENT OF FURNITURE COMPANIES

Нырков Д.Е.,аспирант

Стариков А.В., д.т.н., профессор

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический

университет имени Г.Ф. Морозова»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/16937

Аннотация: в статье рассматривается автоматизированная методика управления мебельным предприятием.

Summary: article discusses automated methods of management of furniture company.

Ключевые слова: автоматизация, управление предприятием, позаказное производство.

Keywords: automation, company management, customized production.

 

Современные условия мебельной промышленности диктуют необходимость мелкосерийного или индивидуального позаказного производства. Технические возможности современного промышленного предприятия это уже позволяют: станки с ЧПУ могут производить изделия по индивидуальным размерам, сеть Ethernet позволяет быстро доставлять множество заказов от мебельных салонов на производство. И данные возможности уже широко применяются [1].

Однако уровень автоматизации в данной области крайне мал - обычно для взаимодействия с салонами предприятия используют электронную почту, или средства, встроенные в современные программные комплексы (системы БАЗИС, К3-Мебель, bCAD Мебель) [2]. А распределение заказов на производстве по-прежнему осуществляется вручную.

 

При этом данная область строго формализована, а исходные данные для неё уже оцифрованы [3]: заказы имеют строго заданное количество, тип деталей, время исполнения заказа и уже доставляются на предприятия с мебельных салонов в оцифрованном виде; запасы заготовок и готовых изделий фиксируются в программах для складского учёта; диапазон времени, за которое изготавливаются конкретные детали можно получить на основании данных о прохождении их по производственной цепочке. В данных условиях для автоматизации требуется только дополнительная фиксация моментов окончания этапов обработки, все остальные исходные данные уже имеются в цифровом виде.

Список литературы

1. Судов Е.В. Концепция развития CALS-технологий в промышленности России Е. В. Судов, А. И. Левин - М.: НИЦ CALS-технологий "Прикладная логистика", 2002. - 130 с.

2. Бунаков П.Ю., Стариков А.В., Старикова А.А., Харин В.Н. Новая парадигма проектирования САПР сложной корпусной мебели для позаказного промышленного производства. - М. : ГОУ ВПО МГУЛ, 2007 - 319 с.

3. Втюрин В.А. Компьютерные технологии в области автоматизации и управления. - СПб: СПбГЛТУ. 2011. - 103 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?