Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье рассматриваются способы снижения издержек мебельного предприятия на основе опыта компании Toyota Motor.

Ключевые слова:
издержки, мелкосерийное производство, мебель
Текст

УДК 004.021

СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК МЕБЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

COSTREDUCTIONFURNITURECOMPANIES

Нырков Д.Е., аспирант

Стариков А.В., д.т.н., профессор

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/16936

Аннотация: в статье рассматриваются способы снижения издержек мебельного предприятия на основе опыта компании ToyotaMotor.

Summary: this article discusses demonstrates how you can reduce expenses of furniture company on the basis of experience Toyota Motor Company.

Ключевые слова: издержки, мелкосерийное производство, мебель

Keywords: cost, small-scale production, furniture

 

Текущий экономический кризис в России повлиял на многие отрасли промышленности, мебельная промышленность - в их числе. Снижение покупательской способности и рост стоимости импортных комплектующих отрицательно сказывается на объемах мебельного производства.

В сложившейся ситуации остро встает вопрос снижения издержек и поиск потенциальных покупателей. И производственная система Тойоты (ПСТ) является эффективным способом решения данных проблем [1]. Она появилась на автомобильном предприятии Toyota Motor Company после окончания второй мировой войны, как способ выхода из сложившегося кризиса. Однако ПСТ не имеет каких-то специфических особенностей, и с началом нефтяного кризиса 1973 года стала внедряться на японских предприятиях повсеместно.

Данная концепция, и методы её достижения может использоваться в неизменном виде на средних и крупных мебельных предприятиях, на данный момент занимающихся крупносерийным производством. ПСТ предусматривает отказ от производства крупных партий изделий, и переход на производство широкой номенклатуры мелких серий изделий, лучше обеспечивающее потребности покупателей и расширяющее рынок покупателей.

 

Основная концепция ПСТ - это снижение издержек в любых её формах: рабочего времени, излишков деталей, полуфабрикатов и готовой продукции, складских помещений. Достигается это двумя концепциями: принципом планирования "вытягиванием", когда производство планируется согласно заказанной продукции [2], и принципом "точно вовремя", который предусматривает прохождение изделий четко в срок.

Список литературы

1. Оно Т. - Производственная система Тойоты: уходя от массового производства / Пер. с англ. - М: Институт комплексных стратегических исследований, 2005 - 192 с.

2. Вумек Джеймс П., Джонс Дэниел Т. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005 - 473 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?