ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МЕХАНИЗМА ДЛЯ СОРТИРОВКИ, СБОРКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
разработан механизм для прицепа форвардера, позволяющий осуществлять технологию сортировки, сборки и транспортировки лесосечных отходов.

Ключевые слова:
форвардер, оборудование, порубочные остатки.
Текст

СЕКЦИЯ

«КОМПЬЮТЕРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБОРУДОВАНИЯ»

 

УДК 676.1.054.1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МЕХАНИЗМА ДЛЯ СОРТИРОВКИ, СБОРКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ

USE OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN DESIGNING a mechanism for sorting, assembling and transporting logging residues

Зырянов М.А., к.т.н., доцент

Михайлов А.М.

Евпак Т.Е.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический

университет», Лесосибирский филиал

г. Лесосибирск, Россия

DOI: 10.12737/16916

 

Аннотация: разработан механизм для прицепа форвардера, позволяющий осуществлять технологию сортировки, сборки и транспортировки лесосечных отходов.

Summary: a mechanism for the trailer forwarder that allows for sorting technology, assembly and transport of forest residues.

Ключевые слова: форвардер, оборудование, порубочные остатки.

Keywords: forwarder, equipment, forest residues.

 

Приоритетным направлением развития отечественного лесного хозяйства, является обеспечение непрерывного, неистощительного и рационального пользования лесными ресурсами. Не смотря на это, неизбежно образующиеся в процессе лесозаготовок лесосечные отходы в виде сучьев, веток, вершин, откомлевки и неликвидной древесины запахивают или сжигают.

В настоящее время, когда потребность в древесине постоянно возрастает, особую важность приобретает ее комплексное использование. Удовлетворение потребности народного хозяйства в древесине в ближайшие годы будет осуществляться за счет экономного и наиболее полного использования, за счет увеличения объемов заготовки леса. Однако, до сих пор не в полной мере решена проблема переработки лесосечных отходов. На практике их запахивают, сжигают или просто оставляют на перегнивание. Это объясняется отсутствием технологии и оборудования для сборки, сортировки и транспортировки лесосечных отходов.

 

На сегодняшний день нет соответствующего оборудования для сортировки и перевозки порубочных остатков. В связи с этим, целью наших исследований являлось научное проектирование дополнительного оборудования для форвадера, позволяющего выполнять сборку, сортировку и транспортировку лесосечных отходов.

Список литературы

1. Якимович, С.Б. Оптимизация рейсовой нагрузки форвадера /С.Б.Якимович, М.А. Тетерина // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Вып. 180. - СПб.: СПбГЛТА, 2007. с. 126-132.

2. Чернилевский Д.В. Детали машин и основы конструирования: учебник для вузов. - М.: Машиностроение, 2006. - 656 с.

3. Леликов О.П. Основы расчета и проектирования деталей и узлов ма-шин. Конспект лекций по курсу «Детали машин». 3-е изд. перераб. и доп.. - М.: Машиностроение, 2007. - 464 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?