Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
представлена конструкция машины, способной производить обработку семян различных культур с использованием плоских качающихся решет при различных конструктивно-кинематических параметрах ее работы.

Ключевые слова:
машина, обработка, решето, сепарация, семена, очистка, механизм, конструкция, эффективность.
Текст

УДК 631.362.322

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ СЕПАРИРОВАНИЯ СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

UNIVERSAL MACHINE FOR SEPARATION SEEDS OF DIFFERENT CULTURES

Ткачев В.В. к.т.н., доцент

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический

университет имени Г.Ф. Морозова»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/16903

Аннотация: представлена конструкция машины, способной производить обработку семян различных культур с использованием плоских качающихся решет при различных конструктивно-кинематических параметрах ее работы.

Summary: shows the structure of the machine, capable of producing seeds of various crops processing using flat swinging sieves with different structural and kinematic parameters of its work.

Ключевые слова: машина, обработка, решето, сепарация, семена, очистка, механизм, конструкция, эффективность.

Keywords:  machine, processing, sieve, separation, seed, cleaning, mechanism, design, efficiency.

 

Очистка от примесей и сортирование на размерные фракции посредством использования плоских решет находят широкое применение в различных семеочистительных машинах.

Однако в большинстве случаев для разных культур одни и те же конструктивно-кинематические параметры машин не обеспечивают требуемой эффективности сепарации. Поэтому необходима машина, конструкция которой позволяет в широких пределах изменять основные параметры, оказывающие наибольшее влияние на процесс обработки. На основании проведенных исследований был разработан и изготовлен экспериментальный образец машины для сепарирования семян различных культур. Основными элементами машины являются: рама 1, загрузочный бункер 2, решетный стан 3 и механизм очистки решета 4 (рис.1).

 

Необходимо отметить, что использование индивидуальных приводов каждого механизма машины в отдельности исключает их зависимость друг от друга. При этом нашли применение электродвигатели постоянного тока, которые позволяют за счет изменения напряжения в их обмотках плавно регулировать частоты вращения, что дает значительную полноту исследований. Кроме того, в машине можно в достаточно широких пределах независимо изменять как длину, так и угол наклона каждой подвески решетного стана, величина которых в решающей степени влияет на эффективность процесса разделения. Более того, амплитуда колебаний решетного стана и механизма очистки изменяется, что достигается применением специального эксцентрикового и коленчатого валов соответственно. В конструкции машины предусмотрена также возможность использования нескольких решет с разной формой и размерами отверстий. В случае необходимости можно также изменять еще и угол наклона решет к горизонту в интервале от 6 до 18 градусов.

Список литературы

1. Ткачев, В.В. Совершенствование процесса сортирования лесных семян на плоских качающихся решетах [Текст] / В.В. Ткачёв // ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. «Лесной журнал».- Архангельск, 2010.- Вып.6 - С.77-80.


Войти или Создать
* Забыли пароль?