Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
представлена технология понижения пней ниже поверхности почвы. Предложен способ повышения ее эффективности.

Ключевые слова:
лесовосстановление, вырубка, понижение пней ниже поверхности почвы.
Текст

УДК 630.367

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПОНИЖЕНИЯ ПНЕЙ НИЖЕ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ

EFFICIENCY IMPROVEMENT OF STUMPS DECREASE TECHNOLOGY UNDER SOIL SURFACE

Поздняков Е.В., преподаватель

Дручинин Д.Ю., к.т.н., доцент

Малюков С.В., к.т.н., доцент

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/16885

 

Аннотация: представлена технология понижения пней ниже поверхности почвы. Предложенспособповышенияееэффективности.

Summary: stumps decrease technology under soil surface is presented. Method of improvement their efficiency is proposed.

Ключевые слова: лесовосстановление, вырубка, понижение пней ниже поверхности почвы.

Keywords: forest reconstruction, cutting area, stumps decrease under soil surface.

 

Процесс понижения пней ниже поверхности почвы заключается в создании вокруг них площадок-углублений диаметром 120…180 см и на глубину до 20 см с последующим измельчением пней в пределах глубины площадки.

 

Для создания площадок-углублений вокруг пней и очистки их боковой поверхности от почвы был разработан площадкоделатель с гибкими рабочими органами (рис. 1). Он используется в агрегате с установленным на платформе трактора гидроманипулятором и винтовым ротатором. Площадкоделатель состоит из поперечного бруса 1, четырехзвенных шарнирных подвесок 2, двухштокового гидроцилиндра 3 и двух роторов 4. Поперечный брус прямоугольного сечения 1 служит для соединения с ротатором и крепления к нему роторов 4 посредством четырехзвенных шарнирных подвесок 2. Привод роторов производится от гидромоторов 5, мощность которых направлена на сдирание верхнего слоя почвы, отбрасывание ее в стороны и очистку пней от загрязнений. Для регулировки расстояния между роторами предназначен двухштоковый гидроцилиндр 3.

Список литературы

1. Патент на изобретение № 2496294 РФ, МПК A01 C 11/00, A01 C 5/00, А01 G 23/00. Площадкоделатель [Текст] / И.М. Бартенев, Е.В. Поздняков; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». - №2012144913/13; заявл. 22.10.12; опубл. 27.10.13, Бюл. №30 - 5 с.

2. Бартенев, И.М. Эффективные и экологически безопасные технологии удаления пней на вырубках [Текст] / И.М. Бартенев, Е.В. Поздняков // Лесотехнический журнал. - 2013. - № 4. - С.146-151.


Войти или Создать
* Забыли пароль?