ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНСАЛТИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОДДЕРЖКИ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются задачи консультантов в период модернизации образования, оказывающих помощь руководителям и специалистам системы образования, виды деятельности консультантов и компетенций, необходимых для консультационных услуг.

Ключевые слова:
образовательный консалтинг, консультант, внешний консультант, внутренний консультант, индивидуальный консалтинг, групповой консалтинг.
Текст

Круг проблем, решаемых консалтингом, довольно широк. Каждый профессионал, работающий в этой области, вкладывает в понятие «консалтинг» собственный смысл, придавая тем самым ему индивидуальный оттенок. Большой экономический словарь определяет консалтинг как «деятельность специальных компаний по консультированию производителей, продавцов, покупателей в области экспертной, технической и экономической деятельности» [2].

Консалтинг в образовании как отдельный вид консалтинговой помощи не был выделен. Это связано с тем, что указанный вид консалтинговой помощи в педагогике и образовании находится в стадии оформления в самостоятельное направление, а потому в литературе пока еще не существует достаточно разработанного контекста современного образовательного консалтинга. Также в настоящий момент не существует какого-либо общепринятого определения образовательного консалтинга. Более того, в педагогических словарях термин «консалтинг» вообще отсутствует. Необходимо отметить, что введение профессионального образования потребовало консультаций психологов и педагогов по вопросам профориентационного характера. Однако широкой практики образовательный консалтинг в образовательной инфраструктуре не приобрел.

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968.

2. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - М., 1998.

3. Большой энциклопедический словарь.

4. Педагогическое консультирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина, И.А. Колесниковой. - М.: Академия, 2006. - 320 с.

5. Карпов А.В. Психология групповых решений. - М., 2000.

6. Кочюнас Р. Психотерапевтические группы: теория и практика: Пер. с лит. - М., 2000.

7. Рудестам К. Групповая психотерапия. - СПб., 1998.

8. Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1989. - 254 с.

9. Чечель И.Д. Роль консалтинга в модернизации общего образования / И.Д. Чечель // Инновации в образовании. 2012. - №6. - С. 80-94.

Войти или Создать
* Забыли пароль?