WASTE TREATMENT IN THE PROCESS OF DEVELOPMENT OF OIL-GAS FIELDS
Abstract and keywords
Abstract (English):
Problem of treatment and recycling of waste, being formed at stages of construction and operation of oil-gas fields is considered in this article. Creation of independent waste treatment object as a part of general oil-gas field infrastructure is offered.

Keywords:
waste, solid domestic waste landfill, recycling, oil and gas industry, field.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Современная нефтегазовая промышленность относится к числу наиболее проблемных и сложных отраслей с экологической точки зрения. Для наращивания объемов добычи углеводородного сырья осваиваются новые территории, в том числе территории Арктического шельфа, Сибири и Дальнего Востока. Вовлечение в использование новых территорий при отсутствии инфраструктуры предъявляет особые требования к утилизации и переработке отходов, образующихся при строительстве и эксплуатации объектов отрасли.

Несмотря на имеющуюся систему комплексного проектирования, многие важные вопросы управления отходами при обустройстве и эксплуатации нефтегазовых месторождений остаются непроработанными. Зачастую соответствующие разделы проектов ограничиваются по отношению к отдельным видам отходов фразами «вывоз на захоронение на полигон», «передача сторонним организациям», но этих организаций может не быть или они находятся на значительном удалении от проектируемого объекта.

Поскольку эти вопросы не решены на стадии проектирования, строительные и эксплуатирующие организации вынуждены сами решать вопросы размещения образующихся отходов. Это иногда приводит к долговременному накоплению отходов, несанкционированному размещению, передаче третьим лицам с неизвестным дальнейшим продвижением или использованием местных свалок, которые не отвечают природоохранным требованиям и т.д.

Для обеспечения экологической безопасности и уменьшения воздействия на окружающую среду малоосвоенных территорий предлагается включать в состав общей инфраструктуры месторождения собственный объект по утилизации отходов. Материалы данной статьи основаны на опыте обращения с отходами в проектах обустройства ряда месторождений и транспортировки углеводородного сырья, в том числе при комплексном освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения и Чаяндинского нефте-газоконденсатного месторождения.

За период строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры месторождения образуются следующие группы отходов [1]:

  • твердые строительные отходы (ТСО);
  • твердые бытовые отходы (ТБО);
  • твердые промышленные отходы (ТПО);
  • буровой шлам (БШ).
Login or Create
* Forgot password?