INSTITUTIONALIZATION AND THE GENESIS OF NOXOLOGICAL EDUCATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article observes the genesis and institutionalization of noxological education from the birth of science and practice of safety through three chronological stages until the introduction of a new domain «noxology», the article also represents the genealogy of noxological education, which allows to trace the transformation of scientific and educational field and to predict the trend of its development.

Keywords:
noxology, noxological education, life safety, safety regulations, labour safety, technical supervision, factory inspection, the genesis of science and education
Text
Publication text (PDF): Read Download

Нынешнему человеку постоянно угрожает то, что является делом его же рук, что является результатом деятельности его ума, устремлений, его воли. В этом и состоит трагедия человеческого существования в его широком смысле.

Иоанн Павел II

1. Предисловие

С началом XXI века область дисциплин о безопасности человека пополнилась наукой об опасностях окружающего материального мира, которой дано название «Ноксология». По мнению профессора С.В. Белова, активно продвигающего новую дисциплину, «Ноксология» отражает и систематизирует научно-практические достижения в области человеко- и природозащитной деятельности, основываясь на теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых. Также как в свое время название дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», которую С.В. Белов трактует как часть «Ноксологии» [1], вызывало некоторые сомнения и вопросы, сопровождавшиеся соответствующими дебатами, так и новая дисциплина не безупречна с точки зрения ее наименования. В глоссарии к учебнику «Ноксология» [2] приводятся три определения термина «ноксология», при этом два из них определяют ее как науку об опасностях. Приводится его словообразование с переводом латинского noxius как вредный.

Значит, правильнее было бы в аннотации к учебнику написать, ноксология — наука о вредностях (а не об опасностях)? Кто-то из преподавателей на этот счет пошутил, назвав новую дисциплину «Вредологией». И шутка не беспочвенна. Слово «опасный» на латинском языке (как и на греческом) звучит как periculōsus [3]. Значит, если дисциплина претендует на изучение опасностей, ее правильнее было бы назвать перекулóгией. Название не очень благозвучное. Но если вспомнить диалоги действующих лиц десятой книги Законов Платона [4, с. 355], что о каждой вещи мы можем мыслить трояко: во-первых, с точки зрения ее сущности, во-вторых, 

с позиции определения этой сущности, в-третьих, под углом ее названия [4], то станет ясно, что в любом случае главное — это определить содержание новой науки, а ее название — вопрос второй. Главное не перепутать определение сущности с названием вещи. Эти соображения приведены нами для того, чтобы в будущем исключить ненужные и бессмысленные дебаты по поводу названия новой дисциплины «Ноксология». Хочется подчеркнуть, что с появлением новой науки уже можно говорить о ноксологическом образовании, гармоничной частью которого на сегодняшний день можно считать образование в области безопасности.

Login or Create
* Forgot password?