PRIORITIES OF RUSSIAN TAX POLICY FOR 2016–2018
Abstract and keywords
Abstract (English):
The project of the Main directions of a tax policy of the Russian Federation for 2016-2018 prepared by the Government of the Russian Federation passes consideration in the State Duma.

Keywords:
tax policy, tax administration, tax load, tax treatment, tax concessions, tax revenues.
Text

Проект Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 гг. (далее — ОННП) подготовлен с целью составления федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период.

Главным достоинством этого документа, по мнению участников состоявшихся в июне в Государственной думе парламентских слушаний, является попытка его авторов заложить в основу налоговой политики на планируемый период положение Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 г. о необходимости «зафиксировать» действующие налоговые условия на ближайшие четыре года. Исходя из данного положения приоритетом Правительства РФ в течение очередного трехлетнего периода провозглашается «недопущение какого-либо увеличения налоговой нагрузки на экономику».

Другое достоинство ОННП участники слушаний увидели в том, что этот документ дает возможность сделать серьезные выводы в отношении реального состояния налоговой системы страны, оценить ее конкурентоспособность на международном уровне и определить приоритеты налоговой политики с учетом необходимости отвечать современным глобальным вызовам, среди которых прежде всего санкции, введенные против России, и низкие цены на нефть.

Login or Create
* Forgot password?