METHOD ACTIVATION END DATE IN THE PAST. DIRECTION:RE
Rubrics: RESEARCH
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article presents a comparative analysis of the classical theoretical approaches to the interpretation of the concept of financial results. The author offers his vision of the economic content of the concept to the changed market conditions in the environment.

Keywords:
financial results, information needs, the financial statements, the static theory, the dynamic theory.
Text

В рыночной экономике показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности формируются в интересах известных групп ее пользователей, принимающих управленческие решения, которые оказывают влияние на финансовое положение как отдельных организаций, так и на развитие соответствующих секторов экономики, на хозяйственную систему страны и на международные рынки [4, 39]. Объясняется это наличием тесной взаимозависимости и взаимосвязи между участниками рыночных отношений. В этих условиях вопросы, связанные с обеспечением таких качественных характеристик бухгалтерской отчетности, как полезность, понятность, прозрачность информации, приобретают все большую актуальность. При этом все они традиционно соотносятся и связываются с таким показателем, как финансовый результат.

Сегодня можно говорить о том, что информация о последнем не отвечает изменившимся условиям функционирования государства, менеджеров и потенциальных инвесторов. На фоне жесткой международной политической поляризации и принятия Европейским союзом экономических санкций в отношении нашей страны изменяются и интересы пользователей финансовой отчетности [3, 153]. Резко расширяются информационные потребности государственных органов. Сегодня они заинтересованы не только в собираемости налогов (фискальная функция), но в инвестировании и кредитовании национальных отраслей экономики, в планировании основных экономических показателей, в их долгосрочной оценке. В свою очередь руководство организаций как внутренний пользователь отчетных данных заинтересовано не только в информации о финансовых результатах прошлых отчетных периодов, но и в оценке своей деятельности в будущем. Кредиторам требуется информация о доле налоговых отчислений, поступающих в бюджеты соответствующих юрисдикций.

References

1. Get´man V.G., Terekhova V.A. Bukhgalterskiy finansovyy uchet: Uchebnik. - M.: Dashkov i Ko, 2009.

2. Kuter M.I. Issledovanie i razvitie teoreticheskikh osnov finansovogo rezul´tata. Vektor nauki TGU. - 2009. - №7(10).

3. Mislavskaya N.A., Polenova S.N. Bukhgalterskiy uchet: Uchebnik. - M.: Dashkov i Ko, 2014.

4. Mislavskaya N.A., Polenova S. N. Mezhdunarodnye standarty ucheta i finansovoy otchetnosti: Uchebnik. - M.: Dashkov i Ko, 2011.

5. Predeus N.V. Formirovanie uchetnykh pokazateley staticheskoy i dinamicheskoy otchetnosti: teoriya, metodologiya i opyt stran SNG: Monografiya. - Saratov: KUBiK, 2011.

Login or Create
* Forgot password?