NEW IN TAX ADMINISTRATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
On June 2, 2015 the Federal law No. 113-FZ dated 02.05.2015 and providing an increase of tax agents’ responsibility for observance of requirements related to the legislation on taxes and fees came into force.

Keywords:
tax administration, tax agent, tax authority, tax period, personal income tax.
Text

Парламент и Правительство России продолжают законотворческую работу, направленную на совершенствование налогового администрирования. Очередным правовым актом, внесшим существенные изменения в сферу налогового администрирования, стал инициированный правительством и вступивший в силу в июне текущего года Федеральный закон от 02.05.2015 №113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее — Закон № 113-ФЗ).

Ослабление налогового контроля чревато нежелательными социальными последствиями

Принятие Закона № 113-ФЗ вызвано, по сути, двумя факторами: с одной стороны, вполне понятным стремлением государства совершенствовать налоговое администрирование на базе правоприменительной практики, а с другой стороны — тем обстоятельством, что в последние годы значительно обострилась проблема несвоевременного и неполного удержания и перечисления налоговыми агентами налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджетную систему Российской Федерации.

В конечном итоге значительное обострение проблемы несвоевременного и неполного удержания и перечисления налоговыми агентами налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации приводит к уменьшению налоговых поступлений в региональные и местные бюджеты. А в результате субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления из-за нехватки финансовых средств испытывают большие трудности при решении социально-экономических проблем населения.

Login or Create
* Forgot password?