HISTORICAL AND ECONOMIC ANALYSIS OF THE RELATIONS OF THE USSR/RUSSIA AND INDIA (ON THE 75TH ANNIVERSARY OF THE ESTABLISHMENT OF DIPLOMATIC RELATIONS)
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article provides a retrospective analysis of the economic and political relations between India and the USSR, shows the role of the Soviet Union in the conquest of independence by this country. The novelty of the article lies in the fact that on the basis of rich factual material, a significant contribution of our country to the creation of the fuel and energy complex and heavy industry of India is shown. In addition, the article discusses the negative consequences of the "perestroika" policy on bilateral relations, as well as measures to gradually overcome them. When writing the article, the author actively used historical-economic and economic-mathematical methods of scientific research.

Keywords:
heavy industry, fuel and energy complex, USSR, Russia, India, socialist countries, historical-economic and economic-mathematical methods of scientific research
Text
Publication text (PDF): Read Download

 

Победа СССР в Великой Отечественной войне оказала решающее влияние на рост национально-освободительного движения во всем мире, в том числе способствовала Индии в ликвидации колониального гнета и обретении суверенитета. В текущем году отмечается 75-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Именно 13 апреля 1947 г., за несколько месяцев до официального провозглашения независимости, было сделано соответствующее заявление советского МИДа. Первоначально, в условиях разгоравшейся холодной войны и формирования биполярного мира, первое индийское правительство взяло курс на нейтралитет (движение неприсоединения), который подразумевал балансирование между СССР и США. Однако, уже в середине 1950-х гг. началось сближение позиций Индии и СССР, чему способствовало создание США агрессивных военных блоков СЕНТО и СЕАТО у границ Республики и вовлечение в них Пакистана, главного оппонента Индии. Более того, в 1954 г. было заключено американо-пакистанское соглашение о военном сотрудничестве [1].

Одновременно основой двустороннего сотрудничества наших стран послужила приверженность первого премьер-министра Республики Дж. Неру социалистическому пути развития экономики. Будущий государственный деятель еще в 1927 г. посетил СССР по случаю торжеств, посвященных 10-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Молодая Страна Советов произвела неизгладимое впечатление на Дж. Неру и раз и навсегда определила его политические взгляды. По аналогии с СССР Индия взяла на вооружение утверждаемые правительством пятилетние планы развития экономики [1; 2].

В 1953 г. между Москвой и Дели заключается первое торговое соглашение сроком на 5 лет. Одновременно в Индии открываются советские торговые представительства. Также СССР признает рупию в качестве международной валюты и определяет режим судоходства, дающий возможность молодой Республике перевозить товары на собственных судах. В феврале 1955 г. было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Республике выделялся 12-летний кредит на льготных условиях с целью строительства первого металлургического завода в Бхилаи. Предприятие с проектной мощностью около 1 млн тонн стали в год строилось по проекту советских инженеров и уже в феврале 1959 г. досрочно дало первую выплавку стали.

В период 1957-1960 гг. был заключен ряд советско-индийских соглашений, в результате которых на базе советских технологий создавались предприятия тяжелой промышленности, горно-шахтного оборудования, оптического стекла. С помощью Советского Союза была построена ТЭС в Нейвели. Вместе с тем, СССР стоял у истоков создания нефтеперерабатывающей промышленности Индии. Советские геологи открыли несколько месторождений на территории Республики, в несколько раз увеличив объем добычи нефти. Кроме того, Советский Союз принимал активное участие в сооружении нефтеперерабатывающих заводов, в том числе поставляя нефтяное оборудование и обучая индийских специалистов. При непосредственном содействии СССР были основаны государственные компании BHEL, Oil and Natural Gas Corporation (ONGC), Hindustan Aeronautics Limited (HAL), которые в настоящее время успешно конкурируют на мировом рынке.  Во время реализации второго пятилетнего плана (апрель 1956 г. – март 1961 г.) 8 из 16 проектов в сфере тяжелой промышленности были реализованы с помощью Советского Союза и других социалистических стран. В третью пятилетку (апрель 1961 г. – март 1966 г.) уже 12 из 22 крупных предприятий тяжелой промышленности были построены при содействии стран социалистического лагеря. Всего же к этому времени при участии нашей страны было создано около 50 промышленных объектов. Одновременно СССР становится вторым крупнейшим торговым партнером Индии (после США), доля которого в общем торговом обороте составляла 8% [1; 2; 10; 11].

В то же время шел процесс политического сближения СССР и Индии. В июне 1955 г. Дж. Неру приехал в Советский Союз с 16-дневным официальным визитом. Через полгода состоялся ответный визит в Индию Н.С. Хрущева и Н.А. Булганина. Только в Калькутте советских руководителей встречали около 4 млн чел. Советский Союз последовательно оказывал Индии существенную внешнеполитическую поддержку, официально признав спорный штат Кашмир составной частью Республики. Кроме того, в 1961 г. Советский Союз поддержал Индию в военной операции по освобождению бывших португальских анклавов Гоа, Диу и Даман общей площадью около 4 тыс. км2 [3]. Вместе с тем наша страна сыграла главную миротворческую роль в ходе индийско-китайской войны 1962 г. и индийско-пакистанской войны 1965 г. Характеризуя сложившиеся отношения между нашими странами, можно привести слова преемника Дж. Неру Л.Б. Шастри перед визитом в 1965 г. в Москву: «Сегодня у нас наилучшие отношения с Советским Союзом, и мы – наилучшие друзья» [1]. Наконец, в сотрудничестве с Советским Союзом был основан первый в Индии Технологический институт [2]. Своеобразным символом крепкой дружбы наших стран можно назвать совместный космический полет советских космонавтов Ю. Малышева и Г. Стрекалова с индийским космонавтом-исследователем Р.Шарма в 1984 г. на космическом корабле «Союз Т-11» [4].

Новая политика так называемой «перестройки», проводимая в СССР во второй половине 1980-х гг., привела не только к катастрофическим результатам в экономике и развалу Советского Союза, но и к существенному ухудшению отношений с Индией. Курс на сближение с США и другими западными странами за счет предательства собственных национальных интересов привел к потере позиций на индийском рынке, существенному сокращению товарооборота между странами. В целом политику России в 1990-е гг. по отношению к бывшим союзникам в целом и к Индии, в частности, можно назвать непоследовательной и нестабильной, пущенной на самотек. Более того, отказ России под внешним давлением от поставок криогенных двигателей для ракет не только подорвал давно сложившиеся связи, но и показал индийским партнерам сравнительно невысокую надежность контракта [2; 5].

Плачевная ситуация в двусторонних отношениях начала меняться на рубеже веков. В 1998 г. на фоне очередной агрессии США и ее сателлитов против Ирака в ходе двухдневного визита премьер-министра России Е.М. Примакова в Дели было подписано соглашение о возобновлении экономического и военно-технического сотрудничества, которое подразумевало поставки в Индию баллистических ракет, атомных подводных лодок и другой военной продукции. При этом сотрудничество Индии и РФ не ограничивалось только ВПК и распространялось в области космоса, энергетики и телекоммуникаций. Так, Россия принимала активное участие в формировании первых индийских исследовательских спутников, запуск которых был осуществлён с помощью ракеты-носителя «Восток». В 2006 г. с помощью российской компании «Силовые машины» был запущен первый агрегат ГЭС «Тери» [6; 7]. Также успешно осуществляется сотрудничество в атомной энергетике: в 2013 и 2017 г. российскими специалистами введены в промышленную эксплуатацию два энергоблока АЭС в Куданкуламе, строительство которых предусматривалось советско-индийским договором 1988 г. [8; 9; 12]. Лучше поздно, чем никогда…

Подводя итоги, следует отметить, что Советский Союз внес гигантский вклад как в освобождение Индии от колониального гнета и провозглашение Республики, так и в создании основных отраслей промышленности и энергетики. С помощью СССР в Индии был создан топливно-энергетический комплекс, построены крупнейшие сталелитейные заводы и НПЗ. Также плодотворным было сотрудничество в научной сфере, в том числе в освоении космоса. Тяжелым испытанием двусторонних отношений были годы «перестройки» и последующих экономических «реформ», в результате которых произошло существенное ослабление сотрудничества. Россия утратила твердые позиции на индийском рынке, равно как и былой авторитет. Однако в настоящее время перед РФ открываются новые перспективы в сотрудничестве с Индией, которая отказалась принимать участие в санкционной войне, развязанной США и сателлитами против нашей страны.

 

 

References

1. Lunev S.I. Sovetsko-indiyskie otnosheniya (1955-1971 gg.): rozhdenie druzhby//Vestnik MGIMO-Universiteta. 2017. 2(53). S. 24-51.

2. Rossiysko-indiyskie otnosheniya: proshloe, nastoyaschee, buduschee - Klub «Valday» (valdaiclub.com).

3. Indiya stala edinoy s pomosch'yu SSSR / Territoriya istorii (stoletie.ru).

4. Nehamkin I., Denisenko V. SSSR-Indiya. Put' k zvezdam. Pod redakciey letchika-kosmonavta, dvazhdy Geroya Sovetskogo Soyuza V.A. Shatalova//Moskva «Progress». 1984.

5. Otnosheniya mezhdu Rossiey i Indiey posle raspada SSSR (cyberleninka.ru).

6. Vneshnyaya politika Indii ot 1980-h do 2000-h godov (prognozy i realii) (cyberleninka.ru)

7. "Silovye mashiny" zavershili proekt po uchastiyu v stroitel'stve GES "Teri" v Indii. - RBK (rbc.ru).

8. Gladkov I.S., Piloyan M.G. Istoriya mirovoy ekonomiki Nauchnoe izdanie - Spravochnik / Moskva, 2016. (2-e izdanie) 384 s.

9. Gladkov I.S. Ekonomika i mirohozyaystvennye svyazi promyshlenno razvityh i razvivayuschihsya stran. Moskva, 1996. 107 s.

10. Gladkov I.S. Ekonomika: ekonomicheskaya teoriya, istoriya ekonomiki, mirovaya ekonomika, mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya integrirovannyy uchebnyy kurs / Moskva, 2005. Izdatel'stvo: Kompaniya KnoRus. 438 s.

11. Gladkov I.S. Mirovaya ekonomika i mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya Uchebnoe posobie po kursam «Mirovaya ekonomika», «Mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya» / Moskva, 2003. (Izdanie 3-e, pererabotannoe i dopolnennoe) Izdatel'sko-torgovaya korporaciya «Dashkov i K» (Moskva). 296 s.

12. https://ria.ru/20220210/aes-1772002833.html.

Login or Create
* Forgot password?