THE ESG TRANSFORMATION OF NORILSK NICKEL IN MODERN CONDITIONS LEADS TO THE SOCIAL WELL-BEING OF EMPLOYEES AND THE TERRITORY OF THE COMPANY'S PRESENCE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The emerging global trend towards green living has seen large organizations strive to green their production (by reducing industrial waste, creating various eco-projects, and using fewer toxic substances in their activities). ESG rating has been recently introduced to assess the environmental friendliness of business. Based on this rating, a company can either improve its reputation and attract new investors or be deemed unsuccessful. In this regard, this article will consider the question of whether the activities of the largest Russian company Norilsk Nickel to greenize its production are a genuine desire to take care of the environment and increase the social responsibility of the company, and does not represent solely a demonstration of strategic development goals.

Keywords:
ESG, Russian business, greening, metal production, business trends, environmental projects, social well-being
Text
Publication text (PDF): Read Download

 

ПАО «ГМК Норильский никель» — российская горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Обладает наибольшими запасами никелевой руды. Производит также платину, медь, серебро, золото, кобальт и другие цветные металлы. По данным, опубликованным на сайте организации, «Норильский никель» занимает первое место в мире по производству рафинированного никеля и палладия, третье по производству платины, четвертое по производству родия, восьмое на рынке кобальта и одиннадцатое по добыче меди. В связи с этим, данную компанию можно назвать одной из самых больших частных компаний страны. А в 2019 г. российская версия журнала Forbes назвала «Норникель» лучшим работодателем России.

На сегодняшний день 62,42% акций компании контролируют два человека: Владимир Потанин через Olderfrey Holdings Ltd и Олег Дерипаска через EN + Group, которому принадлежит около 45% компании «Русал». Остальные акции находятся в свободном обращении, но большая часть из них находится в портфелях крупных институциональных инвесторов [1].

К основным видам деятельности производителя относят: поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. География поставок продукции охватывает свыше трех десятков стран.

Основная миссия организации заключается в эффективном использовании природных ресурсов и акционерного капитала, благодаря которому компания может обеспечить человечество цветными металлами, делающими мир надежнее и помогающими воплощать надежды людей на развитие и технологический прогресс. Деятельность «Норильского никеля» базируется на шести основных параметрах:

1)         надежность (способность принимать любые вызовы, сохраняя успешной свою деятельность);

2)         развитие (эффективный рост и обновление производства, внедрение самых современных технологий, повышение профессионального уровня сотрудников);

3)         эффективность (умение достигать нужных результатов в срок при оптимальных затратах);

4)         ответственность (готовность выполнять обязательства, принимать решения и отвечать за их результат);

5)         профессионализм (способность эффективно выполнять свою работу с высоким результатом);

6)         сотрудничество (готовность и способность сотрудников компании совместно достигать поставленных целей).

Итак, «Норильский никель» определяет свою основную цель как реализацию стратегии экономического роста, которая гласит: больше «зеленых» металлов для «зеленого будущего», что позволяет сделать вывод о том, что организация включает не только долгосрочные цели по объемам добычи руды и капитальным вложениям, но и содержит конкретные планы по сокращению вредного воздействия на окружающую среду в регионах присутствия данной компании. Под «зелеными» металлами подразумевается в большей степени медь, серебро, платина, палладий, родий и цинк. В условиях глобального климатического кризиса и тренда на более осознанное отношение к окружающей среде именно такой метал как никель становится ключевым элементом. С первого взгляда можно не заметить, что именно этот элемент является составной частью почти всех современных устройств, которыми пользуется и бизнес, и обычный потребитель – от компьютеров, мобильных телефонов или кухонных приборов до высокотехнологичной оборонной промышленности [2]. Также никельсодержащие сплавы, используемые в кораблестроении, позволяют значительно сократить выбросы серы в мировой океан. Не менее важна и роль этого элемента в пищевой промышленности: при производстве, переработке и хранении продуктов питания оборудование с использованием нержавеющей стали на основе никеля очищается и восстанавливается гораздо легче, быстрее и с меньшим ущербом для экологии. И частная компания «Норильский никель», конечно же, никак не может упустить возможность развить еще больше добычу данного «зеленого» металла. К 2030 г. организация поставила для себя задачу по увеличению производства никеля на 20–30% по сравнению с 2017 г., т.е. объем добычи будет составлять 250–270 тыс. тонн. Также компания собирается направить примерно 5,5 млрд руб. на проекты по снижению негативного влияния на окружающую среду.

Компания «Норильский никель» насчитывает в своей клиентской базе более 1400 контрактов, 380 покупателей и 78% поставок конечным потребителем, что является престижным результатом для частной российской организации. Если говорить о финансовых результатах, то общая выручка составляет 15,6 млрд долл. США и 3,63 млрд долл. США чистой прибыли. Добыча происходит в семи шахтах Таймырского полуострова, двух шахтах Кольского полуострова и одной шахте Забайкальского края (Быстринский ГОК). Плавка металлов осуществляется на Медном заводе и Надеждинском заводе Таймырского полуострова, а также в Печенганикеле, Мончегорской площадке и Harjavalta в Финляндии. Уникальная минерально-сырьевая база «Норникеля» формируется за счет активного развития первоклассных активов в России. Геологоразведка обеспечивает поддержание объемов и оптимальной структуры запасов полезных ископаемых. По уровню обеспеченности ресурсами организации составляет больше 75 лет. В ресурсах «Норильского никеля» насчитывается примерно 743 млн тонн руды (доказанные и вероятные запасы), из которых 6,5 млн тонн приходится на никель, 11,6 млн тонн на медь и 118 млн унций металлов платиновой группы.

Безусловно глобальной целью деятельности ГМК «Норильский никель» в настоящее время, по-прежнему, является укрепление ведущей позиции в мировой горно-металлургической отрасли и роли ответственного производителя и поставщика цветных и драгоценных металлов. В связи с этим компания принимает активное участие в поиске, геологических исследованиях и разведке новых перспективных месторождений мирового класса в России и за рубежом.

Для достижения своих глобальных целей компания не перестает расширяться. На данный момент активы организации расположены в Норильском промышленном районе – на севере Красноярского края и на Таймырском полуострове, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии, Австралии и ЮАР [3].

Как известно, в последнее время в мире наблюдается тенденция к экологизации как жизни, так и бизнеса. Для более эффективного развития экологической коммерческой деятельности бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сформулировал три принципа, на которых должны базироваться компании для борьбы с изменением климата и, соответственно, охраны окружающей среды. Впоследствии данные принципы (ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность и высокое качество корпоративного управления) сложились в аббревиатуру ESG, которая стала использоваться крупнейшими организациями и достигла своей популярности в 2020 г.

В настоящее время независимые исследовательские агентства, такие как Bloomberg, JUST Capital, MSCI, составляют свой ESG-рейтинг, оценка которого формируется по стобалльной шкале. Получить высокую ESG-оценку для компаний означает не только быть более экологичными и пользоваться соответствующей популярностью у аудитории, но и позволяет оставаться им конкурентноспособными на рынке. По опросу 2020 г. компанией EY, проводившемуся среди институциональных инвесторов, выяснилось, что 98% опрошенных строго отслеживают ESG-рейтинг компаний [4]. Ведь благодаря ему они могут избежать рисков, связанных с крупными экологическими катастрофами (такими как разливы нефти, утечки токсических веществ или повреждений на опасных производственных объектах), из-за которых возможен крупный денежный ущерб и потеря репутации. Также ESG-рейтинг учитывают банки при выдаче кредитов компаниям. Например, Сбербанк выдал кредит инвестиционной компании АФК «Система» в ноябре 2020 г.: в этом кредите процентная ставка привязана к выполнению требований об экологической политике и ответственном инвестировании [5].

На данный момент «Норильский никель» развивает шесть экологических программ для поднятия своего ESG-рейтинга. Самым большим экологическом проектом компании является «Серный проект», стоимостью 3,5 млрд долл. Его цель – сократить выбросы диоксида серы до 2025 г. в 10 раз, до 2030 г. – в 20 раз.  Кроме этого, лидерского проекта, компания реализует целый ряд экологических проектов, например,  проведение мероприятий по сохранению и восстановлению белого медведя.

В текущей деятельности компания также старается оказывать поддержку российским заповедникам, организовывает экспедиции по исследованию флоры и фауны, почв и донных отложений, поверхностных вод и многолетнемерзлых грунтов.

В число приоритетных задач компании также входит минимизация воздействия отходов производственной деятельности на окружающую среду, эффективное управление отходами, выявление альтернативных вариантов использования не утилизируемых отходов, внедрение принципов ответственного выбора поставщиков и обеспечение безопасной эксплуатации хвостохранилищ. Таким образом, «Норильский никель» к 2023 г. планирует ликвидировать 100% накопленных отходов, к 2031 г. разместить 100% отходов по новым проектам с использованием технологических решений, минимизирующих воздействие на окружающую среду.

Также до 2025 г. «Норильский никель» собирается инвестировать более 100 млрд руб. в резервуарное хозяйство на Таймыре. На Таймырском полуострове у компании расположено четыре компании топливно-энергетического комплекса: АО «Таймырская топливная компания» (ТТК), АО «Норильсктрансгаз», АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК) и АО «Норильскгазпром» [6]. Совершенно очевидно, что загрязнение окружающей среды от подобного производства является колоссальным. В связи с этим, «Норникель», в соответствии со своей утвержденной экологической стратегией, принял решение запустить масштабную программу санитарной очистки территории, на которой расположены топливно-энергетические комплексы, а также реализовать проект рекультивации земель, что послужит ключевым элементом в экологической деятельности компании, так как значительно уменьшатся риски разлива нефтепродуктов. Подобные проекты очень важны для компании, особенно после разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске в 2020 г., из-за которого на данной территории случилась экологическая катастрофа федерального масштаба. Этот случай нанес огромный вред не только окружающей среде, но и репутации компании, вследствие чего «Норильский никель» несла серьезные финансовые убытки и имела проблемы с законодательством.

Компания «Норильский никель»  активно использует на производстве самые современные технологии. Так, на руднике «Комсомольский» протестировали новую модель беспилотного летательного аппарата [7]. Этот китайский промышленный квадрокоптер способен проводить обследование дна обводненных хвостохранилищ на глубине 100 м для измерения объема металлосодержащего концентрата. Преимуществом перехода на данный метод исследования главным образом заключается в его безопасности для человека, тем более что его участие потребуется только на стадии обработки полученной информации, остальную работу беспилотник сделает сам. Также этот способ существенно сокращает время исследования, при хороших погодных условиях его возможно провести в течение 10–15 мин. Благодаря внедрению в свою деятельность подобных технологий, «Норильский никель» занимает лидирующее место среди российских компаний по маркшейдерскому обеспечению на 2021 г.

Несмотря на большое количество затрат на реализацию крупнейших экологических программ, упомянутых выше, компания предпринимает и более мелкие шаги на пути к внедрению экологичности и более здорового образа жизни среди жителей России. В 2020 г. в Норильске открылся физкультурно-оздоровительный комплекс, инвестором которого выступил «Норникель», вложив 3,6 млрд руб. В марте этого же года было подписано соглашение о сотрудничестве с производителем без углеродной энергии Fortum и химическим концерном BASF по вторичной переработке аккумуляторов. Планируется, что использование металлов из отработанных аккумуляторов сократит выбросы углекислого газа при производстве аккумуляторов для электромобилей.

По мнению авторов,  Норникель активно реализует проекты,  которые влияют на социальное благополучие сотрудников компании, так и территорий, присутствия компании. Вот несколько ярких примеров.  В 2021 г. было принято решение о строительстве нового поселка для жителей Тухарда, для чего компания выступила инициатором СПОС – свободного, предварительного и осознанного согласия жителей [1]. Норникель активно включился в проект социально-экономического развития Норильска. Всего будет  выделено на этот проект 120,1 млрд руб. Из них 24 млрд руб. будет выделено из средств федерального бюджета, 14,8 млрд руб. — из средств консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд руб. — из средств «Норникеля». По нашему мнению,  главным фактором устойчивого развития компании являются люди – они главный ресурс компаний. И, несомненно,  большие перспективы для достижения различных целей в корпоративной культуре имеет корпоративный туризм, активно развиваемый Норникелем.  И именно корпоративный туризм, благодаря своей сути, окажет влияние на социальную среду компании, на положительное изменение S–составляющей триады управления [8].

В соответствии с одним из ключевых принципов ESG-политики, заключающемся в заботе о сотрудниках, «Норильский никель» намерен поддержать своих работников, выплатив им дополнительное вознаграждение. Кроме того, было принято решение увеличить фонд компании, предназначенный для материальной помощи сотрудникам в сложных жизненных ситуациях [9]. Об этом решении стало известно в ходе прямой линии между сотрудниками и руководством компании 15 марта 2022 г. С начала 2022 г. «Норильский никель» повысил заработную плату сотрудникам в некоторых областях (а именно, в Норильске, Красноярском крае и Мурманской области) на 10–20%, при этом в других регионах индексация составила 6,7%. Работникам также намереваются выплатить дополнительное вознаграждение в связи с непростой экономической ситуацией в мире. Всего на поддержку сотрудников будет направлено 50 млрд руб.

«Норникель» полностью поддерживает Повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 г. и целей устойчивого развития ООН, а также является участником Глобального договора данной организации. Достижения компании, связанные с ЦУР, в 2020 г.:

1)         борьба с изменением климата (на 3% снизились выбросы парниковых газов);

2)         хорошее здоровье и благополучие (13 тыс. сотрудников и членов их семей стали участниками программы оздоровления, 72,8 тыс. сотрудников застрахованы по ДМС);

3)         ответственное потребление и производство (86% воды используется повторно и многократно, 99% отходов относятся к неопасному V классу).

Благодаря реализации своих экологическихи социальных  программ «Норильский никель» имеет достаточно высокий ESG-рейтинг по результатам исследований некоторых крупный компаний. Примечательно, что ESG-рейтинг «Норникеля» продолжает устойчиво расти примерно с 2019 г. Итак, по показателю индекса FTSE4Good (серия индексов FTSE4Good представляет собой набор социально-ответственных фондовых индексов, или фондовых индексов ESG, которые администрируются фондовой биржей FinancialTimes – RussellGroup (FTSE). Цель этих индексов – выделить компании, получившие высокие оценки по показателям корпоративной социальной ответственности (КСО)).  По этому индексу компания имеет совокупную оценку 4,3 из 5. По результатам американского медиахолдинга, занимающегося оказанием финансовых и бизнес-услуг, S&PGlobal «Норильский никель» по состоянию на 2021 г. имеет общую оценку в 43 балла из 100 (на 9 баллов выше средней оценки по отрасли). Международное рейтинговое агентство EcoVadis повысило рейтинг «Норникеля» с 2020 г. до 48 баллов из 100, что, опять же, на 7 баллов выше, чем средний рейтинг по отрасли [10].

Таким образом, по мнению авторов, повышение собственного ESG-рейтинга для  «Норникеля» является необходимым условием для того, чтобы оставаться конкурентноспособными на мировом рынке. Тем не менее следование данным трем параметрам, характеризующим экологическое, социальное и корпоративное управление, является хорошей инициативой для «Норникеля» по улучшению своего взаимодействия с сотрудниками, поставщиками, клиентами и обществом. И несмотря на то, что некоторая деятельность, направленная на охрану и поддержку окружающей среды, не является полностью эффективной, влияние ESG-трансформации на «Норикель» уже приносит  положительные результаты как для природы, так и для улучшения условий жизни людей, социального благополучия сотрудников, а также территорий , где действует компания.

References

1. Nornikel' // URL: https://www.nornickel.ru/ (data obrascheniya: 15.12.2021).

2. «Noril'skiy nikel'»: unikal'naya korzina cvetnyh metallov // GAZPROMBANK investicii [2021] URL: https://gazprombank.investments/blog/reviews/norilskiy-nikel/ (data obrascheniya: 15.12.2021)

3. ESG-principy: chto eto takoe i zachem kompaniyam ih soblyudat'// RBK.Trendy[14.10.2021] URL: https://trends.rbc.ru/trends/green/614b224f9a7947699655a435 (data obrascheniya: 18.04.2022)

4. Sberbank otkryl AFK «Sistema» kreditnuyu liniyu na 10 mlrd rubley: procentnaya stavka privyazana k pokazatelyam ustoychivogo razvitiya // Sber.Press [17.11.2020] URL: https://press.sber.ru/publications/sberbank-otkryl-afk-sistema-kreditnuiu-liniiu-na-10-mlrd-rublei-protsentnaia-stavka-priviazana-k-pokazateliam-ustoichivogo-razvitiia (data obrascheniya: 19.04.2022)

5. «Nornikel'» investiruet v rezervuarnoe hozyaystvo na Taymyre bolee 100 mlrd. rub. do 2025 g URL: https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-investiruet-v-rezervuarnoe-khozyaystvo-na-taymyre-bolee-100-mlrd-rub-do-2025-g/ (data obrascheniya: 26.05.2022).

6. «Nornikel'» ispytyvaet novye bespilotniki dlya podzemnyh rabot URL: https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-ispytyvaet-novye-bespilotniki-dlya-podzemnykh-rabot/ (data obrascheniya: 26.05.2022).

7. Golova V.D., Vorotnikov A.M. Korporativnyy turizm kak aktual'nyy komponent social'noy sostavlyayuschey ESG-transformacii kompanii // Zhurnal sociologicheskih issledovaniy. 2022. №. 1. S. 48-53. URL:https://naukaru.ru/ru/nauka/article/49394/view (data obrascheniya: 26.06.2022).

8. «Nornikel'» podderzhit sotrudnikov dopolnitel'nym voznagrazhdeniem URL: https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-podderzhit-sotrudnikov-vyplativ-dopolnitelnoe-voznagrazhdenie/ (data obrascheniya: 26.05.2022).

9. «Nornikel'» sohranyaet liderstvo v ustoychivom razvitii sredi GMK URL: https://1line.info/articles/ekonomika/nornikel-sokhranyaet-liderstvo-v-ustoychivom-razvitii-sredi-gmk.html (data obrascheniya 20.04.2022)

Login or Create
* Forgot password?