THE VIEW OF MODERN YOUTH ON FAMILY AND FAMILY VALUES
Abstract and keywords
Abstract (English):
the article describes the attitude of the younger generation to the institution of family and marriage, the conditions under which young people are ready to legalize relationships, and presents the results of a study on the studied issues on the example of the relationship of cadets with their parents.

Keywords:
family, society, family values, modern youth, parents, marriage, demography
Text

Основой жизни и благополучия человека являются семья и семейные ценности. Несомненно, семье принадлежит ключевая роль в развитии духовных и моральных качеств личности. На данный момент в приоритетах современной молодежи наблюдаются независимость и профессиональная самореализация. Создание семьи планируется молодежью как нечто отдалённое, что должно произойти только после построения успешной карьеры. 

В современной научной литературе часто говорится о том, что семья постепенно теряет свои основные функции, такие как воспитание, развитие. В результате можно выделить недостаточное духовно-ценностное понимание подрастающих поколений о значимости создания семьи, ведь это возлагает на них большую ответственность.

На наш взгляд, одной из актуальных проблем современного общества выступает демография, это связано с изменением у молодежи взглядов на построение института семьи и брака [2, с. 652]. В нашем мире все чаще встречается термин «сожительство» или «гражданский брак», молодые люди не торопятся официально оформлять свои отношения. Как же семья: «спросите вы»- об этом современная молодежь думает далеко не в первую очередь. Однако, семья и семейные ценности – основа жизни и благополучия человека [1, с. 328].

Представления молодежи о семейных ценностях, формируются под влиянием семьи, в которой они родились, и общества, начиная с детского возраста. Кризис семьи в современном обществе привел к изменению взглядов и представлений юношей и девушек, для которых семья сейчас является скорее партнерским союзом, причем изменения в представлениях девушек выражены более значительно. Юноши же ожидают, что девушки будут выполнять все традиционно женские обязанности, в то время как сами девушки настроены на активную социальную жизнь и предполагают разделение обязанностей. Семья- это одна из фундаментальных частей нашей жизни, поскольку именно в этой малой социальной группе формируется личность [3, с. 138].

В свою очередь, наметим направления, по которым следует осуществлять развитие семейных ценностей в среде студенческой молодежи:

  • организация часов наставника с целью развития у молодежи ценностного отношения к институту семьи;
  • беседы о семейных традициях в формате круглого стола;
  • показ студентам видеофильмов, ориентирующих на формирование должного отношения к институту семьи.

Резюмируя, отметим, что пусть не все рассмотренные нами направления по укреплению авторитета семьи и воспитанию семейных традиций у современной молодежи возможно реализовать сразу. Начав с малого и, постепенно двигаясь от одного направления к другому, откроются возможности и  для осуществления, следующего [3, с. 150].

Мы провели опрос на 1 курсе: тест «Отношения с родителями» (Н.С. Ефимова)

Нашей целью было: определение взаимоотношения со своими родителями. Первый критерий это – понятие-отвержение. На данных диаграммах видно, что родители уважают своего ребёнка таким, какой он есть, принимают его индивидуальность, поддерживают интересы, уделяют ему достаточно времени.

 

Принятие-отвержение

 

Рис. 1 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

 

 

Рис. 2 «Интерпретация результатов 811 взвода»

 

 

Кооперация

Рис. 3 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

 

Рис. 4 «Интерпретация результатов 811 взвода»

 

 

Симбиоз

Рис. 5 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

 

Рис. 6 «Интерпретация результатов 811 взвода»

 

 

Авторитарная гиперсоциализация

Рис. 7 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

Рис. 8 «Интерпретация результатов 811 взвода»

 

Отношение к неудачам ребенка

 

Рис. 9 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

 

Рис. 10 «Интерпретация результатов 8 взвода»

 

К счастью, наша гипотеза подтвердилась, практически все опрошенные нами курсанты ценят семью, взаимоотношения со своими родителями и в будущем хотят создать семью. 

Как известно, важнейшим социальным институтом является семья, именно в семье у ребенка формируются первые навыки общения, происходит формирование личности, и любые, даже незначительные изменения этого института свидетельствуют об изменениях в других областях жизни человека, государства и общества в целом [4, с. 268].

Мы уверены в том, что негативные тенденции в институте семьи будут преодолены любым способом, так как чем эффективнее и быстрее государство будет решать проблемы в данной области, тем лучше для общества в целом.

Наше государство в большинстве случаев старается развить в подрастающем поколении патриотизм - чувство любви к родине. Приятно видеть, что большинство молодых людей видят себя в качестве главы семейства и осознают грядущую ответственность за поддержание семьи, готовы ее обеспечивать, поддерживать в ней теплую обстановку.

Несомненно, в настоящее время поменялся возраст вступления в брак, но это не повлияло на желание создавать семью, однако изменились условия, при которых молодые люди готовы узаконить свои отношения.  Значительная часть современной молодежи считает необходимой составляющей благополучия семейной жизни – наличие материальной базы, как залога уверенности «в завтрашнем дне». Это является положительным аспектом, так как, имея финансовую стабильность, молодые супруги смогут позволить себе успешнее вести совместное хозяйство [6, с. 928]. Данная позиция имеет и негативную сторону – в связи с нестабильной экономической ситуацией в нашей стране, накопление материальных благ может быть растянуто на долгое время, а это, в свою очередь, оттягивает процесс создания полноценной семьи с ребенком, а это отрицательно сказывается на демографическом положении населения нашей страны.

На демографической ситуации в нашей стране негативно сказывается криз института семьи и брака в современном мире, что впоследствии может рано или поздно привести к резкому спаду рождаемости и повышению смертности населения [5, с. 325]. Нашему государству необходимо продолжать поддерживать молодые семьи, разрабатывать новые социальные проекты, улучшать жизненный уровень многодетных семей, развивать медицину. Все это должно привести к повышению демографии в стране и изменить взгляд современной молодежи на семью.

References

1. Posysoev N.N. Osnovy psihologii sem'i i semeynogo konsul'tirovaniya / N.N. Posysoev. - M.: Kniga po Trebovaniyu, 2019.

2. Shneyder L.B. Praktikum po psihologii sem'i i semeynomu konsul'tirovaniyu. Uchebnoe posobie. - M.: Moskovskiy psihologo-social'nyy universitet (MPSU), 2017. -

3. Burmistrova E., Burmistrov M. Sovremennaya sem'ya. Psihologiya otnosheniy, 2016.

4. Volkov S.N., Saratovceva N.V. Istoriya pedagogiki i filosofiya obrazovaniya. - Penza: Izd-vo. PenzGTU, 2014.

5. Gurko T.A. Brak i roditel'stvo v Rossii / T.A. Gurko. - M.: Institut sociologii RAN, 2008.

6. Shneyder L.B. Osnovy semeynoy psihologii / L.B. Shneyder. - M.: MPSI, MODEK, 2017.

7. Garashko A.Yu., Davidov D.S., Kulakova Yu.Yu., Malahov V.P., Pravkin I.V., Chuval'nikova A.S., Klimenko A.I., Bogatchikova K.S. Optimizaciya obschepravovoy teoreticheskoy podgotovki sotrudnikov policii. M.: Moskovskiy universitet MVD Rossii imeni V.Ya. Kikotya. 2021.

8. Kulakova Yu.Yu. Suschnost' pravovogo konflikta // Istoriya gosudarstva i prava. 2008. № 14. S. 4-7.


Login or Create
* Forgot password?