PHILOSOPHICAL ASPECT OF PREDICTING THE FUTURE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with issues related to the development of various options for predicting the future, which took place among all peoples and in all cultures of the world. Even the ancient Sumerians recommended observing the surrounding space, because they believed that various information about the future was brought to people with the help of signs and symbols. It was also believed that the future could be seen with the help of spirits. Experienced shamans were contacted to summon them. Fortune-telling with the help of cards is widely known. The American inventor Thomas Edison even planned to create an apparatus for contacts with certain entities, including for the purpose of predicting the future, but his premature death did not realize this idea. The current level of science and technology does not allow us to say exactly what mechanisms are used to obtain truthful information about the future. However, the very fact of the possibility of predicting the future is beyond anyone's doubt.

Keywords:
future, Thomas Edison, subconscious, contact, dream, subjective truth, transcendent, being
Text
Publication text (PDF): Read Download

«Никто не знает, уходят ли наши души в иную реальность или иные сферы,

но если мы сумеем создать прибор настолько тонкий,

что наша душа сможет им управлять в своей следующей жизни,

то такой прибор должен что-то записывать…»

 

Томас Эдисон, 1928 г.

 

Человек издавна хотел иметь возможность знать и видеть будущее для того, чтобы в своих решениях всегда делать правильный выбор. Во многих культурах мира описываются различные методы видения будущего, которые основаны на наблюдениях за окружающим миром путем дальнейших трактований каких-либо увиденных событий с их последующей расшифровкой.

В древних культурах часто принимали различные природные явления как предсказание какого-либо события (плохого или хорошего), которое может произойти в будущем. Штормы, затмения, метеоритные дожди и другие явления могли говорить о каком-нибудь божественном предупреждении, что в дальнейшем могло приводить человека к отмене ранее выбранных решений [1].

Еще древние шумеры рекомендовали наблюдать за происходящим вокруг, так как считали, что обстановка постоянно меняется и имеется возможность передачи человеку каких-нибудь посланий, которые можно будет затем расшифровать и предсказать по ним будущее. Жрецы даже вели специальный словарь предзнаменований, который затем превращался в энциклопедию, по которой они предсказывали будущее. Знаки видели во всем, в том числе в форме облаков, направлении ветра, а также во снах [2].

Наблюдение за окружающим пространством вокруг человека привело к развитию профессионального гадания, которое осуществляли избранные люди или жрецы.

Большое внимание уделяли крикам птиц и животных, по которым могли составить вариант развития какого-либо приближающегося события, с которым мог столкнуться человек. Считалось, что услышанные крики стаи птиц могут приводить к несчастьям и разрушать задуманное для осуществления дело. Особое значение уделяли воронам и совам, так как считали, что они имеют связь с потусторонним миром. Также недобрым знаком считались черные кошки, которые, по мнению инквизиции, являлись слугами ведьм.

Гадальщики активно использовали для предсказания будущего различные семена и зерна, разбрасывая их по земле, и по получившимся знакам трактовали возможные варианты развития каких-либо событий в будущем.

Затем появились гадальные карты, по которым пытались предсказывать будущее, которые и сейчас являются мощным инструментом по возможному поиску истины.

Для предсказания будущего пробовали наладить контакт с духами природы или умершими людьми, так как считалось, что они, находясь в потустороннем мире, могут видеть все то, что произойдет через какой-либо промежуток времени. Для этого использовали помощь шаманов, медиумов, применяли различные заклинания, а также специальные приспособления, например, доску Уиджи.

Заглянуть за грань бытия, ощутить трансцендентное, а также выйти за границы своего разума было любопытно и интересно каждому человеку во все времена.

Предсказание будущего и сейчас продолжает волновать людей во всем мире даже в эпоху большого научно-технического прогресса. После изобретения телеграфа, фонографа, радио и телефона участились случаи предсказания будущего через данные технические средства посредством выхода на контакт с якобы духами умерших, которые и передавали информацию, хотя и в очень запутанном виде. Сегодня их стали называть духовными сущностями, так как считают, что они не имеют никакого отношения к умершим людям, так как при ответе на вопросы часто дают ложные сведения о жизни того человека, которым они представляются контактёрам.

Еще в 1928 г. американский изобретатель Томас Эдисон заявлял о необходимости создания прибора для контакта с такими сущностями и, предполагается, что он работал над его проектированием. Однако, смерть помешала его планам и остановила работу. Впрочем, зная упорство и трудолюбие Томаса Эдисона, неизвестно до каких интересных открытий мог бы дойти талантливый изобретатель.

Так как нет никакой возможности точно идентифицировать, кем являются эти сущности, которые выходят на контакт с людьми и могут предсказывать будущее, то проще в дальнейшем называть их О.Н.О. (объект неопознанного общения).

Сегодня по рассказам людей, выходивших на контакт с сущностями, связь осуществляется через телефонный аппарат (мобильный или стационарный). В большинстве случаев общение происходит между людьми и якобы духами умерших родственников, с которыми ранее наблюдались тесные эмоциональные связи. Часто человеку по телефону сообщают информацию, которую он хотел получить, но не получил, в то время, когда его родственник был жив. Например, имелся случай одного телефонного звонка, где О.Н.О. сообщил информацию о том, где необходимо искать какую-то важную вещь и в большинстве случаев слова оказывались правдой. Как правило, после снятия трубки человек слышит еле различимые и тихие слова. Иногда связь происходит с помехами. Достаточно часто утверждение о будущем описывается одним предложением и может повторяться несколько раз, затем разговор прекращается. В большинстве случаев общение инициируется сущностью.

Сегодня современная наука никак не может объяснить такие телефонные звонки и контакты с О.Н.О. В большинстве случаев говорят, что это может быть сильная фантазия человека на фоне больших эмоциональных переживаний. Также может иметь место последствие приема алкоголя, наркотиков или лекарств. Зафиксированные на магнитную пленку, а также на электронные носители записи таких разговоров не могут дать однозначного ответа. Все списывается на помехи с техникой. Однако, парапсихолог Константин Раудиве за все время изучения данного феномена собрал коллекцию из большого количества магнитофонных записей, подлинность которых не вызывает сомнений. Остается лишь один вопрос – кто или что могло произносить записанные на пленку слова и предложения, предоставляя в некоторых случаях правдивую информацию о будущем, которая затем сбывалась.

Интересными становятся моменты изучения снов людей, которые выходили на связь с О.Н.О., где им передавалась какая-либо информация, оказавшаяся впоследствии правдивой (вещие сны, осознанное сновидение). Сегодня наука активно изучает психику человека, а сновидениям уделяется пристальное внимание. Еще в середине прошлого века осуществлялись исследования в этих областях, которые проходили в зарубежных странах [3−5].

В сновидениях достаточно часто наблюдались контакты не только с якобы умершими родственниками (духами), но и некими абстрактными сущностями, например, с темным пятном или шаром, которые передавали информацию телепатически без участия голоса о будущих событиях, которые должны будут произойти в скором времени.

Все контакты происходили также однообразно, как и общение наяву по телефонному аппарату: контакт, передача небольшой информации, окончание разговора. В некоторых случаях могла происходить небольшая беседа с выяснением конкретных данных. При таких сновидениях достаточно часто человека могли начать обвинять в излишней эмоциональности, что могло провоцировать такие фантазийные разговоры. Однако, получение правдивой информации о будущем или о прошлом до сих пор ставят в тупик исследователей, которые совершенно не могут ответить почему так происходит.

Автор настоящей статьи несколько раз в своей жизни сталкивался с О.Н.О., который передавал ему информацию через сновидение. Такие контакты происходили с интервалами в несколько лет. Неизвестная личность, которая выглядела как тень человека, сидела за железным столом на железном стуле в темной комнате с тусклым освещением. Такая обстановка вызывала определенный страх. На столе стоял телефон, который начинал звонить. О.Н.О. снимал телефонную трубку, молча слушал, что ему говорят, а потом клал ее на место. Затем сущность обращалась вербально к автору статьи, заявляя информацию о смерти человека, которого тот знал, называя фамилию, имя и отчество жертвы. Причем, в момент сновидения люди были живы, но утверждалось, что они умрут в ближайшее время. Автор воспринял такое сновидение как дурной сон, выкинул из головы все плохие мысли о нем на следующий день. Далее получилось, что утверждение от О.Н.О. о будущем оказалось правдой. Один человек, упомянутый в разговоре, скончался через четыре месяца, а другой ушел из жизни через десять месяцев.

Автор настоящей статьи задумал написать данную работу по причине того, что ему совсем недавно во время сновидения О.Н.О. опять передал важную информацию о новых людях, которые должны умереть. Сущность заявила, что эти жертвы совместно перешли все границы, которые можно и должны ответить за свои поступки, так как в мире живых им удается избегать наказаний нечестными способами. Далее О.Н.О. назвал все фамилии, имена и отчества будущих жертв, заявив напоследок, что такое развитие событий будет лучше для всех. Далее сновидение завершилось. Понять, какую конечную цель преследовал данный контакт, не представляется возможным, так как кроме вышеперечисленных утверждений ничего другого сказано не было.

Изучив литературу по заданной теме, автор приходит к тому, что похожие события, которые случились с ним, происходили часто и с другими людьми. Им также снился плохой сон, и далее будущее сбывалось. Предполагается, что не все готовы об этом делиться с обществом. Изучать данный феномен всегда достаточно сложно, хотя и возможно, так как имеется обширная база исследователей из зарубежных стран, оставивших много доказательств в виде протоколов и записей.

Сегодня уровень научно-технического прогресса не позволяет полностью понять такие иные реальности, в которых имеются неизвестные сущности, доставляющие правдивую информацию до людей в виде предсказаний о будущем [6−7]. Возможно, что это более походит на субъективные истины, которые постигаются такими неожиданными способами (через сновидение или наяву), неся с собой в некоторых случаях правдивые утверждения о событиях, которые должны случиться.

Варианты предсказания будущего имелись много сотен и тысяч лет назад. Они менялись в процессе трансформации нашего мира и в полной мере возможны через такие мистические события с помощью современных технических средств, которые нам дал научно-технический прогресс. Наш мир не до конца изучен и полон загадок, поэтому такие вопросы должны быть приняты к сведению и по возможности изучаться, ожидая раскрытия своей главной тайны будущими поколениями исследователей.

References

1. Guili R.E. Enciklopediya ved'm i koldovstva. - Moskva: Veche, A. Korzhenevskiy, 1998. - 672 s.

2. Guili R.E. Enciklopediya privideniy i duhov. - Moskva: Veche, A. Korzhenevskiy, 1997. - 656 s.

3. Levitan L., LaBerge S. Other Worlds: Out-of-Body Experiences and Lucid Dreams. Nightlight. 1991. V. 3 (2-3).

4. Laberzh S. Osoznannoe snovidenie: prosnites' v svoih snah i v svoey zhizni. - Moskva: Sofiya, 2008. - 319 s.

5. Dvinyaninov B.K. Fenomen osoznannyh snovideniy // Psihotehniki i izmenennye so-stoyaniya soznaniya. Sb. materialov Vtoroy mezhdunarodnoy nauchnoy konferencii (12-14 dekabrya 2013 g., Sankt-Peterburg) / Otv. red. S.V. Pahomov. - Sankt-Peterburg: Izda-tel'stvo RHGA, 2015, s. 128-132.

6. Subbotskiy E.V. Religiya i vera v sverh'estestvennoe // Sententia. European Journal of Hu-manities and Social Sciences. − 2016. − № 4. − S. 24-43.

7. Dolgih A.Yu., Koryakina A.P. Tri vzglyada na problemu paranormal'nogo // Nauchnyy ezhegodnik Instituta filosofii i prava Ural'skogo otdeleniya Rossiyskoy akademii nauk. − 2015. − T. 15. − № 4. − S. 25-40.

Login or Create
* Forgot password?