THE STATE OF TRAINING IN «TECHNOSPHERIC SAFETY»
Abstract and keywords
Abstract (English):
The state of higher training of professional personnel in discipline 280 700 — «Technospheric safety», as well as other disciplines and professions in safety field. The geographical distribution of training in Russia are universities, which are the most active development areas for «technospheric safety». Analysis of the training status is made on the basis of projections for the 2012–2013 academic year and the figures stated for the next academic year admission.

Keywords:
training, higher education, the training discipline, safety, higher education institutions
Text

Впервые подготовка кадров в области техносферной безопасности началась в 1994 г. с открытия одной специальности «Безопасность жизнедеятельности». Несколько ранее была начата подготовка по специальностям «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и «Пожарная безопасность». Однако все же отсчет начала системной подготовки кадров, специализирующихся в области безопасности, нужно вести именно с 1994 г.

Прошло 18 лет, и поэтому интересно рассмотреть  тенденции развития нового направления в области профессиональной подготовки. Сделаем это на основе информации о планируемой подготовке бакалавров, магистров и специалистов в 2012/2013 учебном году.

18 мая 2012 г. состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению открытого публичного конкурса среди образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, по установлению контрольных цифр приема граждан па направлениям подготовки (специальностям) для обучения за счет средств федерального бюджета на 2012 г. (протокол № СИ-912пр от 18.05.2012 г.).

По итогам оценки и сопоставления заявок допущенных к участию в конкурсе вузов контрольные цифры приема установлены 313 государственным вузам и 54 негосударственным вузам. Объем распределенных на конкурсной основе контрольных цифр приема граждан составил 351,8 тыс. бюджетных мест, из них по очной форме обучения 288,6 тыс. мест.

В конкурсе по распределению бюджетных мест принимали участие вузы, подчиненные Министерству образования и науки Российской Федерации.

На подготовку бакалавров по направлению 280700 — «Техносферная безопасность» выделено 5185 мест 143 вузам. Из них распределение бюджетных мест по формам обучения следующее: очная форма обучения — 4213 мест, очно-заочная — 134 места, заочная — 838 мест. Следует обратить внимание на то, что среди 143 учебных заведений только один вуз негосударственный. Это Камский институт гуманитарных и инженерных технологий — КИГИТ (г. Ижевск), получивший 30 бюджетных мест (20 мест — очное обучение и 10 — очно-заочное.). КИГИТ создан в 1993 г. и за прошедшие 19 лет достиг больших успехов в подготовке высших

профессиональных кадров. В рейтинговом отборе на подготовку бакалавров по направлению 280700 данный вуз занял первое место, следовательно, и негосударственные вузы могут добиваться высокого качества подготовки профессиональных кадров. В этом заслуга профессорско-преподавательского коллектива вуза и руководства КИГИТ во главе с учредителем и президентом вуза профессором В.А. Никулиным (членом редакционной коллегии журнала) и ректором доцентом О.А. Дегтяревой.

Login or Create
* Forgot password?