THE GENESIS OF RUSSIAN INDUSTRY: THE FIRST HALF OF THE XIX CENTURY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses the features of the course of the industrial revolution in Russia in the first half of the XIX century. It also gives an overview of the situation of Russian industry at the beginning of the 19th century, shows the process of the birth of the first Russian factories with the direct participation of the state. In addition, the process of the establishment of the cotton industry is shown with statistics on the consumption of raw materials.

Keywords:
industrial revolution, cotton industry, paper spinning, XIX century
Text
Publication text (PDF): Read Download

 

В последней трети XVIII в. в Западной Европе, прежде всего в Англии,  начинается промышленный переворот. К началу XIX в. решающие технические сдвиги на пути от мануфактуры к фабрике в Англии произошли в металлургии, машиностроении и хлопчатобумажной промышленности, преимущественно в бумагопрядении. В России первые зачатки машинной индустрии можно было отметить уже в конце XVIII в. Так, первая машина для водоотлива на Воицком золотом прииске была создана в 1790 г. в Петрозаводске (см.: [5; 6]).

Первый машиностроительный завод Карла Берда, на котором 3 года спустя была установлена первая машина в 4 л.с., был создан в Санкт-Петербурге в 1792 г.  Первый русский пароход, совершивший первый рейс из Санкт-Петербурга в Кронштадт 3 ноября 1815 г., был построен именно на этом заводе. Примечательно, что на заводе Берда отлиты чугунные ядра, которые лежат сейчас возле Царь-пушки в Кремле [5; 11].

Бросим взгляд на состояние промышленности нашей страны чуть более 200 лет тому назад. Главной особенностью был факт, что большинство фабрик и заводов в XVIII в., особенно в его первой трети, создавались при прямой или косвенной помощи государства. Государство же являлось и главным потребителем продуктов крупного производства. Поэтому преимущественно развивались отрасли, удовлетворявшие спрос государства. К ним можно отнести суконное, парусно-полотняное, писчебумажное, горнозаводское производства.

Около 1800 г. была основана Императорская Александровская мануфактура − первая механическая бумагопрядильная фабрика, которая была устроена со специальной целью распространить в России употребление прядильных и ткацких машин. Под это мероприятие было бесплатно выделено помещение под устройство мануфактуры, дана беспроцентная ссуда в 80 тыс. руб. на 7 лет, предоставлены в качестве рабочих 300 питомцев Воспитательного дома. Кроме того, командировано с казенных заводов 20 слесарей и токарей. Фабрика была на 20 лет освобождена от уплаты штрафов. Более того, в течение 5 лет было запрещено другим фабрикам производить подобные машины под угрозой 3000 руб. штрафа и изъятия машин [4].

Другой важной особенностью был крепостной строй, который являлся сильнейшим тормозом для проникновения и широкого внедрения машин в русскую промышленность. Во-первых, натуральное крепостное хозяйство не могло обеспечить широкий рынок сбыта, необходимый для крупной машинной индустрии. Во-вторых, внедрение дорогих машин требовало определенных условий труда и уровня культуры рабочих, которые не могли быть достигнуты при крепостной системе.

Наиболее передовой и показательной отраслью в общем ходе промышленной революции можно назвать механическое бумагопрядение, которое полностью базировалось на вольнонаемном труде. До начала XIX в. обработка хлопка имела ничтожное значение. Зато в XIX в. хлопчатобумажная промышленность стала расти чрезвычайно быстро. В 1808 г. купцом Пантелеевым была устроена первая частная бумагопрядильная фабрика в Москве, которая получила прядильные машины с образцовой прядильной и ткацкой правительственной фабрики – вышеуказанной Александровской мануфактуры. Французское нашествие и разграбление Москвы уничтожило все частные бумагопрядильни. Вплоть до 1820-х годов в России не существовало частных бумагопрядильных фабрик [2; 3].

Вследствие протекционного тарифа 1822 г. в России начинается развитие бумагопрядильной промышленности. Благодаря этому тарифу Россия импортировала сырье (бумажную пряжу) и машины, а не готовую продукцию и полуфабрикаты (миткаль, ситец, бумажные ткани). В 1824 г. в Санкт-Петербурге основана бумагопрядильня Ренненкампа, а в Московской губернии бумагопрядильня Похвиснева, фабрика М. Титова в Москве, оснащённая цилиндровыми машинами, позже фабрики А. Хюбнера и Э. Цинделя (также в Москве).

Сейчас трудно в это поверить, но в XIX в. именно частное хлопчатобумажное производство стало настоящим локомотивом развития российской экономики. После войны 1812 г. возникла необходимость компенсации того ущерба, который война нанесла текстильному производству. На этом и последующем этапах важную роль в развитии отрасли сыграло то обстоятельство, что существенная доля беднейшего крестьянства отходила от натурального хозяйства, постепенно подключаясь к рыночной среде. Широкие крестьянские массы выступали в качестве основных частных потребителей хлопчатобумажных тканей. Народный спрос содействовал расширению текстильного производства в России.

Поэтому с 1820-х гг. начинается процесс выхода основного хлопчатобумажного производства за рамки Московского региона и распространение его на Ивановскую, Тверскую, Ярославскую губернии. Формируются промышленные центры, специализирующиеся на бумагопрядении – Иваново-Вознесенск, Орехово-Зуево, Ярославль. Уже в 1820-е гг. на долю текстильного производства в России приходилось 50% всех крупных предприятий, 66% рабочих и 90% стоимости произведённой продукции.

Постепенно Россия попадает в круг промышленного развития Англии. Начиная с 1830-х годов, механическое бумагопрядение в России сделало огромный скачок вперед, не только не отставая, но даже опережая соответствующие темпы промышленной революции в Англии. Показателен рост импорта сырья для хлопчатобумажного производства России.

 

Таблица 1

 

Среднегодовой  ввоз в Россию хлопка-сырца и бумажной пряжи

(десятки тысяч пудов)

 

Годы

Хлопок-сырец

Бумажная пряжа

1812-1815

5

12

1816-1820

5

19

1821-1825

7

23

1826-1830

10

43

1831-1835

15

56

1836-1840

32

59

1841-1845

53

59

1846-1850

112

35

1851-1855

167

12

1856-1860

262

21

 

Составлено соавторами по: [2, c. 123]

 

За 5 десятилетий количество перерабатываемого в России хлопка возросло более чем в 50 раз (!). Основной причиной успешного развития хлопчатобумажной промышленности являлась низкая себестоимость продукции, открывшая рынок для беднейших слоев деревенского населения. Не меньшую роль сыграла и возможность импортировать качественный и недорогой хлопок-сырец, произведённый в южных штатах США. Немаловажно отметить в этом контексте, что развитие отрасли проходило практически независимо от спроса государства [7; 9], её действительно можно было назвать «народной».

В 1842 г. в связи со снятием Англией запрета на вывоз оборудования и рациональной российской  таможенной политике, инициатором которой был один из наиболее прославленных министров финансов Российской империи граф Е.Ф. Канкрин [8; 10], появилась, наконец, реальная возможность импортировать высококачественные английские прядильные машины. Это существенно, поскольку ранее отечественным фабрикантам приходилось довольствоваться  бельгийскими и французскими машинами худшего качества. К началу 1850-х годов Россия по числу бумагопрядильных веретен занимала 5-е место в мире (см. табл. 2).

 

 

Таблица 2

 

Рейтинг стран мира по количеству бумагопрядильных веретен, середина XIX в.

(тыс. штук)

 

№ п/п

Страна

Кол-во веретен, тыс.

1

Англия

20 977

2

Франция

4200

3

США

2500

4

Австрия

1400

5

Россия

1100

6

Германский таможенный союз

750

 

Составлено соавторами по: [2, c. 128-129].

 

Одновременно в России быстрыми темпами развивается машиностроение. Если к началу XIX в. в стране имелся всего один машиностроительный завод Берда, то уже в 1848 г. насчитывалось не менее двух десятков механических заводов, а к 1861 г. их число доходило уже до сотни. Нельзя не сказать о деятельности Э. Нобеля, создавшего в Санкт-Петербурге полноценный механический завод, изготавливавший паровые машины, станки, металлоконструкции.  

Среди российских машиностроительных предприятий были такие гиганты, как Людиновский завод Мальцева – свыше 3000 рабочих, Путиловский – 1800 рабочих, Берда – 1200 рабочих, Невский – 1200 рабочих, Шипова в Костроме – 1151 рабочий. Помимо своих машин для переоборудования мануфактур в фабрики, Россия импортировала их из-за границы. При этом ввоз был больше производства. За период 1850−1860 гг. машиностроение выросло по числу заводов в 4 раза, по числу рабочих в 8 раз, по сумме продукции почти в 19 раз. Это беспримерное по темпам роста десятилетие за весь XIX в., выше которого только темпы роста российской экономики в 1889−1904 гг. – 4,4% в год [1].

Подводя итог, следует отметить, что, несмотря на высокие темпы роста промышленности России в 30-50 гг. XIX в., превышающие соответствующие темпы развития Англии, наша страна отставала от ведущих западных держав на 50-60 лет, что отчетливо отразилось во время досадного поражения в Крымской войне 1853−1856 гг. Главным образом, это было связано с недоразвитием свободного рынка труда. Поэтому основная российская индустриализация началась после отмены крепостного права.  

 

References

1. Strumilin S.G. Ocherki ekonomicheskoy istorii Rossii i SSSR. − Moskva: Nauka, 1966. − 514 s.

2. Tugan-Baranovskiy M.I. Russkaya fabrika v proshlom i nastoyaschem. Sankt-Peterburgskaya tipografiya «Nauka». − 1997. − 741 s.

3. Tugan-Baranovskiy M.I. Ocherk razvitiya manufakturnoy promyshlennosti v Rossii. − Moskva. 1912. − 512 s.

4. Baranov A.A. Istoricheskiy obzor hlopchatobumazhnogo proizvodstva v Rossii, v svyazi s tamozhennymi tarifami. - Moskva. 1913.

5. Gladkov I.S. Ekonomika: Ekonomicheskaya teoriya, Istoriya ekonomiki, Mirovaya ekonomika, Mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya: integrirovannyy uchebnyy kurs / − Moskva, 2005. Knorus. 438 s.

6. Gladkov I.S. Ekonomika i mirohozyaystvennye svyazi promyshlenno razvityh i razvivayuschihsya stran. − Moskva, 1996. 107 s.

7. Gladkov I.S. Menedzhment uchebnoe posobie dlya studentov vuzov, obuchayuschihsya po special'nosti «Menedzhment» / I. S. Gladkov. − Moskva, 2006. (2-e izdanie). 216 s.

8. Gladkov I.S., Piloyan M.G. Graf E.F.Kankrin: vospominanie o buduschem// Mezhdunarodnaya zhizn'. − 2012. − № 13. − S. 148-157.

9. Elistratov A.S., Piloyan M.G. Russkaya ekonomicheskaya mysl' pervoy poloviny XIX veka/ / Valyutnoe regulirovanie. Valyutnyy kontrol'. − 2020. − № 2. − S. 36-40.

10. Elistratov A.S., Piloyan M.G. Denezhnaya reforma E.F. Kankrina i ego vklad v ekonomicheskoe razvitie Rossii//Valyutnoe regulirovanie. Valyutnyy kontrol'. − 2019. − № 12. − S. 73-78.

11. http://unwd.narod.ru/articles/berd/berd.html

Login or Create
* Forgot password?