WEB-DIPLOMACY IN THE ERA OF BLOGOSPHERE: SOCIO-LINGUISTIC APPROACH TO DISCOURSE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with the problem of the discourse of French diplomatic officials’ Internet blogs as a new type of diplomatic institutional discourse. Because of the fact that the language of diplomacy becomes more public, diplomats explore new modes of communication, in particular social networking websites and blogs.

Keywords:
discourse, diplomacy, politics, Internet, blog, communication, sociolinguistics.
Text

Жизнь современного общества определяется изменениями, происшедшими за последние десятилетия: XXI в. — век информации и коммуникации. Благодаря «мощному развитию электронных средств массовой коммуникации, и прежде всего Интернета, современный человек функционирует в рамках коммуникативного общества» [8, с. 4]. Высокие технологии «становятся одним из наиболее передовых и перспективных направлений двустороннего и многостороннего взаимодействия» в области международных отношений, при этом одной из важных тенденций является «формирование глобального информационного общества. Этот процесс ставит перед политиками и дипломатами непростые задачи» по выработке «правил игры» в виртуальном пространстве политического дискурса [15, с. 8–9]. 

Анализ дискурса, сфера изучения которого все больше расширяется благодаря повышенному интересу ученых к проблемам современного общества, является одним из актуальных научных направлений на современном этапе. Впервые об анализе дискурса заговорил в 1952 г. З. Харрис, обративший внимание ученых на то, что связный текст необходимо изучать в неразрывной связи с социокультурной ситуацией. Далее понятие «дискурс» стало активно разрабатываться и уточняться, что привело к появлению его многочисленных интерпретаций. Все они, как правило, сводятся к пониманию данного концепта через речь — «целенаправленное социальное действие» [16, с. 137]. Е.В. Воевода отмечает, что «одним из непременных условий дискурса является коммуникация», поскольку «дискурс представляет собой сложное коммуникативное явление», поэтому, говоря о политическом и дипломатическом дискурсе, «можно говорить о коммуникации, диалоге в той или иной сфере профессиональной деятельности» [7, с. 9].

В последнее время внимание социолингвистов все больше привлекают различные формы институционального дискурса. Так, по мнению отечественных исследователей О.Ф. Русаковой и В.М. Русакова, для его понимания целесообразно было бы обратиться к работам французского философа и историка М. Фуко. Институциональный дискурс понимается им как совокупность дискурсивных формаций, «которые властно навязывают обществу определенную оценочную и когнитивную базу, устанавливают режимы коммуникации и порядок мышления» [13, с. 15].

Интересной также представляется точка зрения его соотечественника социолога П. Бурдье, у которого одним из ключевых является понятие «социальных полей» или определенным образом организованных социальных пространств, обладающих внутренней иерархией и определенными правилами поведения, в том числе речевого (поле политиков, ученых, художников и т.д.) [4, с. 16].

Login or Create
* Forgot password?