TRANSFORMING THE FUTURE INTO THE PAST
Rubrics: ONTOLOGIYA
Abstract and keywords
Abstract (English):
The nature of the phenomenon of time, the reality and objectivity of the existence of time are considered. The idea of time movement by transformation of the future into the past is proposed. The future and the past are considered a kind of energy. The present, in which we exist, is a period of transformation of one kind of energy into another. The first kind of energy (the future) is suggested by the energy of physical vacuum. The second kind of energy (the past), is the energy of matter E=MC2. Future and past are fixed time, continuously changing, on the size of the time rate.

Keywords:
reality of time, energy, transformation, coordinates, paradox, fourth dimension
Text
Publication text (PDF): Read Download

Постановка вопроса
Выражение: «Сколько людей, столько и мнений» не всегда выполняется. Я сделаю постановку проблемы цитатой из статьи Анисова [1]: «По прочтении подавляющего большинства из многочисленных статей и книг, посвященных проблеме времени, возникает неприятное ощущение, что нас ввели в заблуждение. Речь зачастую ведется не о времени как таковом, а о явлениях иного рода, хотя и имеющих какое-то отношение к феномену темпоральности. Пишут "время", а в действительности говорят о периодических процессах, часах, возрасте, математических структурах (которые без должных оснований объявляют моделями времени), высказываниях о времени, процедурах измерения времени и т.д. Мы намерены здесь обсуждать именно проблему времени саму по себе, не подменяя ее вопросами хотя и важными, но другими».
Эта статья посвящена рассмотрению физических свойств времени. Можно сколько угодно говорить «халва» и не будешь пресыщен сладким. Можно сколько угодно говорить о нереальности времени, но в физических уравнениях время описывает реальные процессы. В статье принципиально не рассматривается физика, в которой время не рассматривается принципиально. Насколько взгляд отсутствия времени близок к истине, покажет движение обычного времени. 
Реальность движения времени
               Мы наблюдаем движение процессов и связываем наблюдения с движением времени. Самого движения времени мы не наблюдаем. Принятие движения процессов за движение времени создает условность понятия времени. Условность позволяет заявлять об абстрактности явления время. Считая время абстрактным явлением, легко сделать вывод, что время не может быть реальностью. Далее остается последний шаг − абстрактность объявить иллюзией. Мнение о нереальности времени настолько укоренилось, что сторонников относят к классическим идеалистам [6, с. 211-218]. Но! 
В реальных процессах время выполняет реальную роль. Изменение настоящего существует объективно, т.е. независимо от существования, мнения и оценок о нем рассуждающих. 
Различия между реальностью и абстракцией четко выражены при динамических процессах. Реальное движение имеет ограничение по скорости движения, реакции, эволюции. Абстрактное движение (переводим взгляд со звезды на звезду) − это смена источника информации, а не движение взгляда со скоростью сотен световых лет в секунду.
               Если время реально, оно должно регистрироваться реальными процессами − увеличением прошлого и заменой настоящего, будущим. Такие процессы не наблюдаются. В ситуации отсутствия наблюдений движения времени есть нюанс. Движение не наблюдается, если находишься в самой движущейся системе. Наблюдатель движется вместе с настоящими и является внутренним наблюдателем. Наблюдая процессы, мы являемся внешним наблюдателем. Объединение информации от внутреннего и внешнего наблюдателя создает парадокс «Время движется – Вселенная всегда в настоящем». 
Чтобы быть внутренним и внешним наблюдателем, надо иметь границы и быть открытым внешнему миру. Открытость подразумевает бесконечность. Границы создают замкнутость.
На первый взгляд, сочетание бесконечности и границ звучит абсурдно. Но! 
Настоящее, т.е. движущееся время, имеет границы в виде прошлого и будущего [5]. Процессы, прошедшие в прошлом и которые будут происходить в будущем, не наблюдаемы, т.е. изолированы от наблюдения. Бесконечностью существования времени является ситуация, когда при отсутствии движения времени, остановленное время существует. Такая ситуация наблюдается в фотонах: темп времени в фотонах равен нулю – движение времени в фотонах остановлено, а фотон  существует и движется в настоящем времени [4]. 

 
Парадокс движения времени
Парадоксы возникают при сравнении разных явлений и сущностей, имеющих общую характеристику. Трактовка различий, как противоположное мнение, создает ситуацию, когда аргументы одной стороны не убеждают сторонников противоположной точки зрения.  Примером является определение слона четырьмя мудрецами, где каждый наблюдает и отстаивает свою линию.
Математически парадокс описывается, как нормаль двух линий. Нормаль является точкой и способна быть бесконечной. Возможность быть одновременно точкой и бесконечностью создают парадокс. Для решения парадокса необходимо увеличить мерность рассматриваемой ситуации. Говоря научно: «Система познается лишь системой, на порядок более сложной». В нашем случае точка это настоящее – момент «сейчас». Вся линия движения времени разделена нормалью (точкой) на прошлое и будущее. Здесь возникает вопрос: «Время это нормаль к чему?». Вселенная находится в настоящем, следовательно, нормаль времени расположена на оси пространства / Вселенной. Но пространство объемно. Точка (настоящее) времени, заполняет весь объем Вселенной. Следовательно, время объемно. 
Два объема могут быть по нормали друг к другу, если как минимум один из них движется (наглядно аналогично потоку света через стекло, математически напоминает т. Нетер). Двигаться может настоящее, Вселенная и совместно. При движении времени через Вселенную или Вселенной через время, движущийся компонент должен существовать до и после контакта. Движение Вселенной по оси времени реализуется пространством – временем Минковского и существованием блок − Вселенных. При движении времени через Вселенную должны существовать блоки времени. Реальное существование блоков пространства и блоков времени создают возможность перемещаться Вселенной по прошлому – будущему или, находясь в собственном настоящем, перемещаться в пространстве Вселенной. Перемещаться, находясь в собственном настоящем (атому или Вселенной), это перемещаться мгновенно в любую точку пространства. Для материи этот вариант запрещен пределом скорости света. Отсутствие зарегистрированных фактов путешествий во времени и мгновенного перемещения в пространстве позволяют утверждать, что либо время не является реальностью, либо движение времени во Вселенной имеет другой вариант движения. 
               Математически движение − это изменение положения в принятой системе координат [2]. Система координат может быть внутренней и внешней. При внешней системе координат происходит изменение положения одной сущности в другой сущности. Это реализуется изменением: координат в пространстве; количестве внутренней энергии в материи – температура, скорость; концентрации и изменении плотности. При внутренней системе координат, изменения происходят в самой сущности. Внутренняя система координат реализуется: фазовым состоянием вещества (газ, жидкость, твердое); изменением формы (гусениц → бабочка, кусок мрамора → скульптура). Изменение формы и фазового состояния вещества, является трансформацией системы [7]. Трансформация позволяет менять свои свойства, не меняя сущности. Для времени трансформация позволяет настоящему, прошлому и будущему быть одним Явлением Природы − временем. Трансформация имеет период, т.е. определенную длительность процесса трансформации. Для времени трансформация будущего в прошлое имеет конкретную длительность и является длительностью настоящего. Скорость трансформации имеет свой темп, который принято считать темпом времени. 
               Движение времени, как процесс трансформации, объясняет ненаблюдаемость движения времени. Мы живем в 3-х мерном мире и наблюдаем точку, линию, плоскость и объем. Наблюдатель из 2-х мерного мира не может наблюдать объемность 3-х мерного мира. Существуя во всей наблюдаемой Вселенной, время является 3-х мерным явлением. Движение 3-х мерной сущности, в собственной системе координат, создает 4-х мерную сущность. Трансформация будущего в прошлое это движение времени, что создает 4-х мерное время. 4-е измерение мы не можем наблюдать.
               Вне периода трансформации, движения времени нет, и время существует в вариантах остановленного времени. Один вариант − это будущее, другой − прошлое. Остановленное время (прошлое и будущее) должно быть наблюдаемо. На первый взгляд мы не регистрируем наличие ни прошлого, ни будущего. Но! Обычно не замечаем то, что рядом или обыденное. Наблюдаемо, рядом, много и обыденно это характеристики материи и физического вакуума. А при чем тут время?
               Согласно выводам физиков (как официальных, так и альтернативных взглядов), физический вакуум обладает огромной энергетической плотностью [3]. Материя обладает энергией, описываемой уравнением Е=МС2. Трансформация одного вида энергии, в другой вид энергии широко известна и наблюдаема, от получения огня до подъема на лифте. Другими словами, существование еще одного вида трансформации энергии не запрещено законами физики. Необходимо и достаточно процессу трансформации будущего в прошлое быть конденсацией физического вакуума в материю, и будущее с прошлым станут наблюдаемым явлением. В результате получаем: будущее реально, но это не время, а физический вакуум. Прошлое реально, но это не время, а материя. Время движущееся, это только момент «сейчас» − настоящее. Существование настоящего это существование процесса, дающего возможность осуществляться другим процессам. Все динамические процессы происходят в настоящем.
Прошлое и будущее изменяются, находясь в покое. Наглядно это видно на песочных или водяных часах. Настоящее − это струйка. Будущее − верх. Прошлое − низ. Пропускная способность отверстия характеризует темп времени. 

 
Ну и что?
В существующей реальности в фотонах зафиксировано время их возникновения. Зафиксированное время возникновения является вариантом остановленного времени. На основе остановленного времени, фотоны, физический вакуум и материя обладают едиными свойствами. Единые свойства позволяют создавать связь между материей, фотонами и физическим вакуумом. В частности, квантовая запутанность может быть связью через остановленное время фотонов. 

 

       Заключение

Показано, что настоящее результат и период  трансформации будущего в прошлое. Период трансформации имеет конкретную длительность времени. Трансформация происходит аналогично процессу конденсации. Из свойств физического вакуума, объясняемых наличием у него высокой концентрации энергии, и связи материи с энергией Е=МС2, предложено объяснить существование настоящего, результатом процесса трансформации физического вакуума в материю.

Будущее реально, но это не время, а физический вакуум. Прошлое реально, но это не время, а материя. Время движущееся, это только момент «сейчас» − настоящее. Существование настоящего − это существование процесса, дающего возможность осуществляться другим процессам. Движение настоящего не наблюдаемо, так как оно является 4-м измерением времени.

References

1. Anisov A. A. Svoystva vremeni // Institut filosofii RAN //Elektronnyy resurs data obrascheniya 05.11.2020 URL: https://iphras.ru/uplfile/logic/log08/Li8__Anisov.pdf

2. Gel'fand I. M., Glagoleva E. G., Kirillov A. A. Metod koordinat// Izdanie pyatoe, stereotipnoe //Seriya: Bibliotechka fiziko-matematicheskoy shkoly. Matematika. Vypusk 1. − Moskva: Nauka, 1973.

3. Ya.B. Zel'dovich. Teoriya vakuuma, byt' mozhet, reshaet problemu kosmologii// UFN, t. 133, vyp. 3, 1981.

4. Landau, L. D., Lifshic, E. M. Teoriya polya//Izdanie 8-e, stereotipnoe. − Moskva: Fizmatlit. - 2006. − S. 534. //«Teoreticheskaya fizika», tom II // ISBN 5-9221-0056-4

5. Nastoyaschee. Elektronnyy resurs // data obrascheniya 08.10.2020 URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/natoyaschee

6. MakTaggart D.E. Nereal'nost' vremeni // Epistemologiya i filosofiya nauki. − 2019. − T. 56. − № 2. − S. 211-228. DOI:https://doi.org/10.5840/eps201956239

7. Transformaciya//Elektronnyy resurs Data obrascheniya 8.10.2020 URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/transformaciya

Login or Create
* Forgot password?