FINANCIAL ANALYSIS AS A TOOL FOR ENSURING THE ECONOMIC SECURITY OF AN ECONOMIC ENTITY
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article examines the role of financial analysis in enterprise management, provides a definition of the concept of economic security, defines the essence, as well as objects and stages of financial analysis. As a result of the study, it was concluded that financial analysis can identify and eliminate potential and real threats to the economic security of an enterprise.

Keywords:
Economic security, financial analysis, tools of economic security
Text

Экономический рост страны, а именно длительное и устойчивое увеличение реального ВВП, в том числе и на душу населения, зависит от многих факторов: экстенсивных (количественных) и интенсивных (качественных), непосредственно влияющих на такой рост. Таким образом, очевиден тот факт, что экономический рост – это важнейший показатель эффективной деятельности государства в экономической сфере.

Поскольку основной структурной единицей экономики является предприятие, представляется важным отметить, что экономический рост предприятия – это количественное увеличение и качественное совершение производства.

Обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта (предприятия, организации) – необходимый базис для непрерывной деятельности организаций, приносящей доход и удовлетворяющей потребности населения страны.

Дадим определение понятию экономическая безопасность хозяйствующего субъекта. «Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта – это состояние защищенности его имущественного комплекса, иных ресурсов, используемых в процессе хозяйственной деятельности, а также осуществляемых им бизнес-процессов от угроз экономической безопасности, позволяющее осуществлять самостоятельный выбор моделей экономического поведения, обеспечивающее реализацию долговременных интересов и приоритетов, достижение целей и задач развития в современных, динамично меняющихся условиях экономики» [1].

Для точного понимания понятия экономической безопасности предприятия следует выделить ее функции. Это защитная, превентивная, регулятивная и информационная функции.

Задачей защитной функции является ограждение деятельности предприятия от каких бы то ни было угроз - внутренних или внешних.

Превентивная функция предполагает предугадывание всевозможных угроз, а также устранение возникновения кризисных ситуаций хозяйствующего субъекта. Регулятивная функция обеспечивает нейтрализацию рисков с помощью механизмов внутрихозяйственных, рыночных отношений. Информационная функция состоит в сборе достоверной информации о возможных угрозах и опасностях, а также в разработке мероприятий по ее использованию.

Из функций экономической безопасности организации можно вывести ряд задач. К основным задачам экономической безопасности хозяйствующего субъекта можно отнести такие задачи, как, например, наблюдение и оценка деятельности предприятия (мониторинг), прогнозирование, выявление и ликвидация различных угроз, разработка результативной системы управления организацией, способной приспособиться к изменяющимся условиям, а также обеспечение сохранности информации организации, ее засекреченности и обеспечение охранной, защитной деятельности организации и ее персонала.

Для реализации вышеописанных задач организации необходимо использовать ряд инструментов, подразделенных на группы по некоторым признакам.

Для начала следует обратиться к инструментам управления. В группу таких инструментов входят мониторинг предприятия относительно комплексного взаимодействия подразделений, а также кадровая политика, грамотное планирование и постановка соответствующих задач.

Что касается технических инструментов, то в эту группу входят: охрана, безопасность информации и совершенствование материально-технической базы.

И, наконец, финансовые инструменты, которые играют непосредственную роль в обеспечении экономической безопасности абсолютно каждой организации. Это финансовый мониторинг, управленческий учет и контроль, бюджетирование, диверсификация, страхование, хеджирование.

Финансовый анализ является одним из финансовых инструментов обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Отметим, что непрерывная деятельность организаций, приносящая доход и удовлетворяющая потребности населения страны и государства в целом, возможна при принятии взвешенных, грамотных управленческих решений. Как правило, управленческим решением признают ряд логических действий субъекта управления (руководителя либо менеджеров различных уровней), приводящих к выполнению как краткосрочных планов, так и долгосрочного стратегического плана предприятия. Фундаментом правленческого решения является логичное обоснование, основанное на познании хозяйственных процессов экономического субъекта путем анализа финансово-хозяйственной деятельности. Именно поэтому финансовый анализ можно считать одним из важнейших инструментов обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Оценка, прогноз финансового состояния организации (на основе полученных данных финансовой отчетности), а также выявление вероятных возможностей для повышения результативного использования капитала, - вот, в чем заключается сущность финансового анализа.

В чем состоит цель финансового анализа? Так, финансовый анализ позволяет определить фактическое финансово-экономическое состояние организации, что, несомненно, способствует определению возможных вариантов его изменения.

Обратимся к объектам финансового анализа. Объект финансового анализа - это предприятия, фирмы, организации, т.е. субъекты хозяйствования. Предметом такого исследования является совокупность анализируемых финансовых отношений, финансовых ресурсов и их потоков, причинно-следственных связей и методов их исследования.

Что характерно, финансовый анализ подразделяется на внутренний и внешний.

Результаты внешнего финансового анализа не могут похвастаться абсолютной точностью, поскольку такой вид анализа выполняется третьими лицами - аналитиками, которые являются посторонними для организации: они не имеют доступа к полной информационной базе. Именно поэтому можно заключить, что данные анализа не будут детализированными. Однако результаты проведенного исследования имеют право на существование.

Информационная база внутреннего исследования имеет больший объем, поскольку включает любую внутреннюю информацию хозяйствующего субъекта. Поэтому организация должна отдавать предпочтение именно внутреннему финансовому анализу. Здесь, несомненно, можно спрогнозировать расширение возможностей анализа с использованием такой информационной базы. Также стоит отметить, что исключительно внутренним анализом является управленческий анализ, благодаря которому возможно не только оценить и исследовать реальное состояние дел организации и ее структуру, но и изучить характер ответственности персонала, должностных лиц за выполнение поставленных задач. Результаты внутреннего финансового анализа будут более точными, и конечно, будут являться своеобразным фундаментом принятия управленческих решений, играя решающую роль в разработке конкурентной политики.

Финансовый анализ предприятия является сложным процессом, который целесообразно разбить на несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап – подготовка к исследованию. Он включает в себя сбор необходимой информации для проведения исследования. Необходимая информация для проведения финансового анализа содержится в общеизвестных формах финансовой отчетности, таких как бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и, наконец, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. После сбора необходимой информационной базы надлежит удостовериться в том, что каждая из форм финансовой отчетности корректно заполнена. То есть, лицо, проводящее исследование, должно также осуществить визуальную проверку собранной документации. Самое важное для правильно проведенного финансового анализа – обеспечение удобства проведения исследования. Потому требуется произвести перегруппировку статей бухгалтерского баланса.

Второй этап – расчет показателей. Во-первых, лицо, проводящее исследование, должно ознакомиться с результатами предыдущих проверок. Во-вторых, изучить финансовую отчетность отчетного периода, а также оценить качественные изменения в финансовом состоянии организации. Несомненно, компетентное лицо также проследит, как повлияло на финансовые показатели то, что не зависит от управленческих решений организации. То есть, будет изучено влияние  макроэкономических факторов. Существует множество методов финансового анализа. Несмотря на их существенное отличие друг от друга, совершенно разные концепцию и причину применения и конечного итога, их объединяет обязательное использование финансовой отчетности не только отчетного периода, но и прошлых.

Самыми простейшими методами финансового анализа являются горизонтальный анализ, вертикальный и сравнительный. Для сравнения показателей бухгалтерской отчетности с теми же параметрами предыдущих периодов используется горизонтальный анализ. Вертикальный же анализ помогает определить удельный вес (выраженный в процентах) отдельных статей баланса в общем итоговом показателе. Далее необходимо сравнить полученный удельный вес каждой статьи баланса с  теми же данными прошлого периода. Сравнительный анализ построен на основе вышеупомянутых методов – горизонтального и вертикального анализов. Но сравниваются отдельные внутрихозяйственные показатели предприятия, например, с дочерними фирмами той же организации, а также  межхозяйственные показатели, только уже со среднеотраслевыми или показателями подобных компаний-конкурентов.

Другие методы требуют более кропотливой работы и внимательности. Например, трендовый анализ довольно похож на горизонтальный. В его основе - расчет относительных отклонений параметров отчетности за ряд периодов от уровня базисного периода. По сути, для применения этого метода нужны лишь трендовые показатели организации. Примечателен тот факт, что этот анализ покажет лишь прогноз на будущее предприятия. Также одним из самых сложных методов является факторный анализ. Факторный анализ изучает, как и насколько сильно влияют отдельные факторы, причины, события на единый результативный показатель.

Наконец, третий этап финансового анализа – анализ показателей, рекомендации. По выполненным расчетам лицо, проводящее исследование, должно представить руководителю хозяйствующего субъекта отчет, содержащий детальную характеристику финансовых результатов и финансового состояния организации за прошедший отчетный период. Равным образом может выдвигаться прогноз развития деятельности предприятия. По выводам, полученным на основе проведенного финансового анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, специалист, проводивший исследование, может дать рекомендации руководителю хозяйствующего субъекта по улучшению деятельности предприятия.

Навык фактического оценивания финансового состояния как своего предприятия, так и предприятий контрагентов, используемый руководством, способен обеспечить конкурентоспособность хозяйствующего субъекта в нестабильных, динамично изменяющихся условиях капиталистической экономики. Для того чтобы организации удерживать конкурентное преимущество, ее руководителю необходимо иметь квалифицированный персонал, претворяющий на практике методику оценки финансового состояния предприятия. Также хозяйствующему субъекту важно оснастить себя качественным информационным обеспечением, которое будет значительно упрощать проведение исследования, исполняя простейшие функции, например, унифицировать статьи в заданном порядке.

Значение финансового анализа в жизни любого хозяйствующего субъекта невозможно переоценить. С его помощью можно проводить мониторинг деятельности предприятия, найти практически любую проблему ведения финансово-хозяйственной деятельности организации, которую невозможно увидеть невооруженным глазом, или же выявить потенциальные и реальные угрозы хозяйствующего субъекта.

Также, как было указано ранее, финансовый анализ, помимо оценки состояния предприятия, позволяет спрогнозировать его дальнейшее развитие. С помощью полученных результатов финансового анализа, содержащих также оценку текущего финансового положения и деятельности за предыдущие периоды, организация или заинтересованное лицо получает способность принять эффективное управленческое решение. Также полученные данные создают базу для решения как социальных, так и трудовых конфликтов, возникающих в рабочем процессе. Выявление уязвимых мест – важнейшая роль финансового анализа, позволяющая осуществить необходимые мероприятия по ликвидации угроз экономической безопасности предприятия.

References

1. Belovitsky K.B. Economic security: textbook / K.B. Belovitsky, V.G. Nikolaev. - Moscow: Scientific consultant (NK), 2017.- 286 p.

2. Korelin V.V., Gabunia N.G. Tools for ensuring the economic security of an industrial enterprise // Bulletin of the St. Petersburg State University of Economics. 2016. p.114-116.

3. Lesnyak V.V. Management decisions in the system of ensuring the economic security of the organization // Problems of modern economics. 2018. p.43-47.

4. Minaeva E.V., Chizhik A.S. Dependence of the country's economic growth on the system of factors and mechanisms of different management horizons // Mining information and analytical bulletin (scientific and technical journal). 2016. No. 8. p.78-86.


Login or Create
* Forgot password?