Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with issues that relate to the impact of false urbanization on city residents. It was found that false urbanization is actively formed around the city, where illegal buildings are erected, in which the poor working in the city live. These buildings are not connected to engineering systems, which leads to the emergence and spread of various infections and diseases. The lack of jobs in the city complicates social problems, which leads to unemployment among the poor population from the territory of false urbanization and leads to the emergence of various social conflicts in society. Theft, robbery, drug trafficking, prostitution, etc. move to the metropolis and worsen the quality of living in the territory. Also, false urbanization worsens the perception of the urban environment, reducing the artistic expressiveness of the metropolis, being a factor in the emergence and development of many social problems not only in the city, but also in the state.

Keywords:
social problems, poverty, city, construction, false urbanization, quality of life, jobs
Text
Publication text (PDF): Read Download

Ложная урбанизация представляет собой сложный процесс, который способен активно войти в человеческую жизнь государства и начать ее трансформировать, принося различные проблемы, которые способны значительно изменить, а точнее осложнить проживание людей на урбанизированной территории [1-2].

Данный термин широко известен в странах Южной Америки, а также в азиатском регионе. Именно там при воздействии определенных условий запускается и формируется процесс ложной урбанизации, о котором и пойдет речь далее.

Ложная урбанизация – это процесс, который сопровождается незаконной жилой застройкой вокруг города, которая возводится беднейшими жителями страны, не имеющими возможности жить в черте города. Данный процесс активен при условии, что он не контролируется государством и не сдерживается силовыми структурами мегаполиса, рядом с которым может формироваться поселение бедняков.

Бедность – процесс, который формирует и вносит в человеческую жизнь много проблем. Потом они трансформируются в социальные проблемы не только на местном уровне, но и на глобальном в пределах государства при активном его развитии.

Именно бедность и заставляет человека бежать из сельской местности в сторону города для того, чтобы иметь возможность применить свой труд и начать зарабатывать деньги, так как в большинстве случаев в малых населенных пунктах приложение труда не всегда можно найти, что объективно сегодня для любых развивающихся стран современного мира.

Однако дорогая городская жизнь со всеми ее плюсами и минусами не позволяет бедным слоям населения развивающихся стран не только приобрести жилье в собственность, но и его снимать в пределах мегаполиса, где имеется приложение труда. По этой причине и начинает формироваться вокруг города ложная урбанизация, где и начинают проживать бедные слои населения, которые ежедневно выезжают в город на свою работу.

Бедные слои населения возводят свои дома незаконно, они не имеют официального подключения к инженерным системам города, что приводит к большим проблемам. Например, отсутствие централизованных систем водоснабжения, водоотведения и мусороудаления ведет к тому, что в сформированном ложном городе вокруг мегаполиса возможны распространение и передача различных болезней и инфекций, которые распространяются не только на бедные слои населения, но и могут быть переданы непосредственно в мегаполис, что приведет к активному заражению людей. Начинают активно размножаться крысы – явные переносчики различных видов опасных заболеваний, например, бешенства.

Не все жители, проживающие на территории ложной урбанизации, способны найти работу в городе. По этой причине начинает накапливаться контингент бездельников, которые не хотят работать. Безработица толкает их на воровство, что провоцирует активное развитие различных преступных группировок. Они начинают грабить не только бедняков с территории ложной урбанизации, но и активно перемещаются ночью и вечером в городскую среду мегаполиса. Это приводит к активному бандитизму, торговле наркотиками, проституции, а также к другим противоправным действиям, куда активно завлекается молодое и подрастающее поколение. Таким образом, создается определенное бандитское гетто. На территорию ложной урбанизации не хочет заезжать полиция и решать конфликты, которые там формируются, так как напрямую данную территорию они не обслуживают, потому что она официально не относится к мегаполису.

Данные сформированные бандитские группировки осложняют жизнь и людям мегаполиса, и людям с территории ложной урбанизации, мешают растить новое поколение воспитанных и умных людей, что, естественно, отрицательным образом влияет на качество жизни тех стран, где происходят такие действия.

Расслоение в обществе по принципу «бедный-богатый» всегда будет встречать непонимание среди данных слоев населения, а активное развитие ложной урбанизации в усиленном темпе усугубляют данный процесс.

Кроме того, развитие незаконных поселений ложной урбанизации способствует ухудшению восприятия красоты города, что, по мнению многих архитекторов-урбанистов, не дает возможности активно и планомерно развиваться [3-5]. Значительно портится художественная выразительность мегаполиса. Здания, построенные на территории ложной урбанизации, уродуют город в прямом смысле слова. В большинстве случаев это одноэтажные здания, возведенные из чего попало, и не соответствующие ни одним нормативным строительным документам. Они могут нести опасность даже для самих проживающих. Например, при возможном землетрясении и обрушении данных зданий возможны значительные человеческие жертвы.

Как видно из вышеперечисленной информации, у ложной урбанизации полностью отсутствуют плюсы, а имеются одни минусы. Единственным преимуществом ложной урбанизации с натягом можно назвать возможность беднейшим слоям населения переехать ближе к городу и получить хоть какую-то работу, которой практически нет в сельской местности. Однако данное преимущество в полной мере перекрывается всеми остальными минусами, которые делают жизнь людей мегаполиса невыносимой. Ложная урбанизация – клеймо на теле мегаполиса, и она должна быть как можно быстрее удалена, чтобы не привести к печальным последствиям.

Сегодня в странах Южной Америки и азиатском регионе ложная урбанизация продолжает наращиваться, так как активно идет приток населения на урбанизированную территорию. Однако в некоторых случаях ее можно остановить силовыми методами (принудительное выселение жителей с незаконной жилой застройки введением частей регулярной армии на данную территорию), которые будут оправданы в будущем, что позволит значительно оздоровить территорию мегаполиса в его ближайших агломерациях и избавиться от большого количества социальных проблем.

Любой город создается для комфортной среды обитания, и ложная урбанизация ни в какой мере не должна этому мешать. Однако, правительство многих стран мира, где активно происходит процесс незаконного формирования застроек вокруг города, должно начать решать проблемы бедности и обеспечить всех жителей своей страны в обязательном порядке более-менее стабильной и достаточно оплачиваемой работой, что позволит в дальнейшем предотвратить развитие многих социальных проблем, которые формирует в себе ложная урбанизация.

Таким образом, характерно видна связь между формированием ложной урбанизации и социальными проблемами, которые она порождает, значительно ухудшая качество жизни современного человека в городской среде.

Что касается нашей страны, то в полной мере такой вид урбанизации, который присущ странам Южной Америки и азиатскому региону, нам не свойственен. Вероятность развития такого процесса как в этих странах маловероятна, так как в нашей стране незаконная постройка в пределах городской агломерации быстро вычисляется и уничтожается. Однако определенные локальные незаконные строения, которые возводятся непосредственно в черте города, имели место быть, но позже уничтожались властями, так как приводили не только к социальным, но и другим видам проблем для мегаполиса. В качестве примера можно вспомнить бывший Черкизовский рынок (Черкизон). Именно на его территории активно прослеживались определенные процессы, которые свойственны ложной урбанизации.

 

References

1. Babkov V.F. Sovremennye avtomobil'nye magistrali. - Moskva: Transport, 1974. - 208 s.

2. Ikonnikov A.V. Formirovanie gorodskoy sredy. - Moskva: Znanie, 1973. - 64 s.

3. Glazychev V.L. Urbanistika. - Moskva: Evropa, 2008. - 200 s.

4. Golik T.A. Faktory i regional'naya specifika lozhnoy urbanizacii v stranah mira // Molodoy uchenyy. − 2020. − № 22 (312). − S. 60−61.

5. Sokolova S.A. Suschnostnye harakteristiki i ocenka faktorov razvitiya territorii // Nacional'naya bezopasnost' i strategicheskoe planirovanie. − 2014. − № 4 (8). − S. 46−52.

Login or Create
* Forgot password?