MANAGERIAL DECISIONS AND METHODS OF THEIR MAKING
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article is devoted to the study of management decisions. The object of certification is the methods of making managerial decisions. The paper studies the methods of managerial decision-making and analyzes them.

Keywords:
management decisions, methods of making management decisions
Text
Publication text (PDF): Read Download

В современном мире организации полагают, что перспектива их будущего – это стабильныйприток прибыли, все остальное − это лишь средство ее достижения. Прибыль – это основной мотиватор любой компании, которая является критерием кредитоспособности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Однако важно понимать, что рациональное управление, правильные взаимоотношения с потребителями, удовлетворенность потребителя, является основным залогом стабильности любой компании. Динамично развивающееся предприятие, являющееся гарантом выполнения обязательств перед заинтересованными сторонами и всеми участниками бизнеса, а также государством является залогом стабильного уровня прибыли предприятия. Своевременные и верно принятые управленческие решения способствуют стабильному получению прибыли и процветанию любой организации.

Рассмотрим некоторые из определений управленческих решений.

Из социологической энциклопедии следует определение управленческого решения, как «формально зафиксированный проект какого-либо изменения на предприятии, в принятии которого принимаю участие субъект решений, а также принимают участие и другие члены организации. Такие решения и есть элемент отношений руководства организации и его подчиненных, то есть решения принимаются «за других» и руководительответственное лицо. Принятие тех или иных решенийподразумеваетопределенную необходимость и конкретно поставленные цели предстоящего изменения, а также вносит его в систему организационных отношений;осуществление управленческого решения предполагает обязательное наличие дальнейшего плана, а также саму деятельность по достижению поставленной цели» [3].

 В учебнике Пироговой Е.В. представлено понятие управленческого решения следующим образом: «Управленческое решение – это результат прогнозирования, анализа, экономического обоснования, оптимизации и выбора альтернатив из разнообразия вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента» [2].

Лазарев В.Н. определил понятие управленческое решение как «волевое, творческое действие субъекта управления на основе знания анализа информациии объективных знаков функционирования управляемой системы, состоящее в выборе цели, программы и по разрешению проблемы или изменению цели» [1].

Разработка и принятие управленческих решений является одним из основных и самых важных моментов в управленческом процессе. А решение называется управленческим, в случае если реализуется и разрабатывается для системы организации и нацелено на:

 - управление человеческими ресурсами;
 - управление производственной и обслуживающей деятельностью;
- формирование системы управления компании;
- стратегическое планирование;
- совершенствование управленческой деятельностью;
- управление внутренними и внешними коммуникациями.

В большинстве организаций одним из важных моментов является выбор правильного управленческого решения и в большей части оно принимается путем комбинированного процесса принятия решений. Исходя из этого, управленческие решения принимают при помощи определенных методов, которые могут быть комбинированы и в совокупности представят процесс принятия управленческих решений.

  Метод принятия решений как метод управления – это логически упорядоченная совокупность: приемов, способов, процедур и операции целенаправленного воздействия субъекта, обеспечивающая достижение заданных целей.

Методы принятия управленческих решений можно разделить на три основные группы: формальные, неформальные и смешанные.

 Формализованные методы основаны на получении количественных результатов вычислений, чаще всего их используют при разрешении хорошо структурированных проблем для оценки вариантов решений, выбора и обоснования оптимального варианта. Данный метод включает в себя: математические методы, объединённые общей задачей обоснования оптимальных решений. Статистические методы, которые основаны на сборе, обработке и анализе статистических данных, полученных как в результате фактических действий, так и выработанных искусственно с помощью статистического моделирования. А также математические программирования – представляющие собой ряд методов, предназначенных для наилучшего распределения имеющихся ограниченных ресурсов, а также для составления рационального плана операций.

 Неформальные методы принятия управленческих решений отличаются творческим подходом к поиску альтернативы, они основываются на аналитических способностях. Это совокупность логических приемов и методик выбора решений руководством при помощи сопоставления альтернатив, с учетом накопленного опыта. Рассмотрим основные наиболее известные неформализованные методы принятия решений: ассоциативный метод, метод синектики (метод Гордона), морфологический метод, метод «мозгового штурма», метод инверсии, метод личной аналогии, метод Дельфи, метод коллективного блокнота.
 Смешанные методы представлены в виде элементов формализованных и неформализованных методов принятия решений. На этапе принятия решений применяют методы экспертных оценок, а также более формализованные методы с элементами теории вероятности.

 Руководство современной компании должно быть знакомо с разными типами управленческих решений и активно приводить их в жизнь не нанося вред организации. Существуют множество методов принятия управленческих решений, но большее внимание следует уделить факторам содержания решения, является ли оно важным или нет, сложным или обыденным. При правильном использовании методов принятия управленческих решений, использование подходящих методов к определенной ситуации или использование сразу нескольких методов, которые приведут к эффективному разрешению определенной задачи.

References

1. Upravlencheskie resheniya: metodicheskie ukazaniya k prakticheskim zanyatiyam / V. N. Lazarev. - Ul'yanovsk: UlGTU, 2011. - 40 s.

2. Pirogova E.V. Upravlencheskie resheniya. Uchebnoe posobie. - 175s.

3. Rossiyskaya social'naya enciklopediya/ pod obsche redakciey akademika RAN G.V. Osipova, 2018. - 538 s.

4. Upravlencheskie resheniya: uchebnoe posobie/ N.V. Zlobina. - Tambov: Izdatel'stvo Tambovskogo gos. Tehnicheskogo universiteta, 2007. - 80 s.

5. Fathutdinov R.A. Upravlencheskie resheniya: uchebnik/ R.A.Fathutdinov. - Moskva: Infa - M, 2005. - 272 s.

Login or Create
* Forgot password?