Уважаемый читатель!

Вашему вниманию представлен второй выпуск журнала «Журнал юридических исследований» за 2020 год. Он подготовлен в непростых для российского, да и всего мирового, научного сообщества условиях – в условиях нахождения населения в ситуации эпидемии. Пандемия повлияла на многое – нашу занятость научными исследованиями, занятость преподавательской и экспертной работой и, конечно же, на состояние здоровья и восприятие окружающего мира, взаимоотношения между людьми в кругу семьи и «на работе». Многие вопросы, проблемы получили переоценку в условиях определенного затишья от занятости «по месту» работы или учебы.

Вместе с этим, в таких нестандартных, по сути, условиях – «нахождении дома» – многие из нас, наоборот, нашли время для вдохновения и научного творчества. Как показывает содержание выпуска Журнала, который Вы сейчас читаете, многие ученые и специалисты-практики поразмышляли о сущности юридических понятий и категорий, предложили собственные подходы к анализу уже сложившихся теоретико-правовых концепций, рассмотрели возможные пути совершенствования законодательства вслед за развитием научной мысли. Для многих ученых и просто увлеченных наукой период пандемии стал возможностью сосредоточиться на теоретических исследованиях, попытаться облечь в «научную мысль» идеи, с которыми специалисты сталкиваются в рамках юридической практики.

Настоящий выпуск – не просто очередной номер нашего Журнала. Это форма дистанционного общения ученых, преподавателей, специалистов-практиков из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. Это прекрасная возможность обсудить волнующие проблемы юридической науки и практики, дискутировать, предлагать новое и обсуждать уже сложившиеся взгляды.

Уважаемые читатели и авторы, в добрый путь! И пусть никакие сложности и «пандемии» не сталкивают с научного пути, а, наоборот, способствуют дальнейшему движению – размышлению о насущном и извечно актуальных темах юридической науки и практики!