FOREIGN ECONOMIC SECURITY OF AGRICULTURAL PRODUC-ERS AND ECONOMIC GROWTH IN THE EAEU
Abstract and keywords
Abstract (English):
The aim of the study is to determine the impact of foreign economic security of agricultural producers on the integration and stability of the EAEU. The positive and negative impact of exports and imports on economic growth in the industry and economy, which can pose threats to foreign economic security, is highlighted. Indices of gross added value of agricultural goods, structure of export and import of goods by purpose in dynamics for 2015-2019, changes of share of export and import of agricultural raw materials and food products were analyzed. A conclusion was made about similar trends in the EAEU member states in the dynamics of agricultural production, the growth of food exports, a decrease in imports, the impact of the export and import of agricultural raw materials and food products of the EAEU member states on the economic growth of the agricultural industry.

Keywords:
foreign economic security, integration, EAEU, foreign trade, mutual trade, agricultural raw materials, food products
Text

Введение. Внешнеэкономическая безопасность является подсистемой экономической безопасности, направленной на сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономике.

Мы определяем экономическую безопасность интеграционного объединения [1] как совокупность условий и факторов, обеспечивающих приоритеты его независимости от мировой конъюнктуры, основанной на вовлечении и оптимальном использовании внутренних ресурсов государства-интегратора и государств-членов объединения, формировании взаимовыгодных отношений и устойчивых взаимосвязей, его стабильность, устойчивость, способность к обновлению и самосовершенствованию для укрепления национальной экономики государств-членов интеграционного объединения, обеспечивающих их развитие (возможности выживания, сопротивляемость и приспосабливаемость к внешним и внутренним угрозам) и устойчивость (стабильность развития, повышение надежности элементов экономической системы, их способности выдерживать внутренние и внешние нагрузки).

Механизм обеспечения внешнеэкономической безопасности сельскохозяйственных товаропроизводителей должен гарантировать допустимый уровень риска при минимуме ограничений торговому обмену сельскохозяйственным сырьем и продовольственными товарами, животными, кормами, семенами и т.д. и достижение значимого экономического роста каждому участнику интеграционного объединения.

В ходе мониторинга степени интеграции и стабильности развития Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) оцениваются следующие показатели: «темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП), в % к предыдущему году; ВВП на душу населения, в тыс. долл. США по паритету покупательной способности; индекс реального эффективного обменного курса национальной валюты, % к предыдущему году; сальдо счета текущих операций платежного баланса, млн долл. и % к ВВП; объем национальных инвестиций, направленных в экономику, в т.ч. прямых инвестиций, долл. США; объем инвестиций, поступивших в национальную экономику от каждого государства, в т.ч. прямых инвестиций, в долл. США; доля в общем объеме экспорта, %; доля в общем объеме импорта, %; доля в общем внешнеторговом обороте, %» [2].

Цель исследования – определить влияние внешнеэкономической безопасности сельскохозяйственных товаропроизводителей на интеграцию и стабильность ЕАЭС.  Поэтому, учитывая выделенный объект исследования – безопасность сельскохозяйственных производителей в интеграционном объединении, - выполним оценку внешней и взаимной торговли государств - членов ЕАЭС по группе «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» с помощью показателей – экспорт, импорт по выбранной группе, доля импорта и экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в ВДС по виду деятельности «Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

Методы. В ходе исследования использованы методы экономического анализа, расчетно-конструктивный метод.  В качество исходных данных использованы бюллетени и публикации Департамента статистики ЕЭК [3,4], Федеральной таможенной службы [5].  Показатели для расчетов использовались в млн долл. США для сопоставимости.

Результаты исследования. Экспорт влияет на экономически рост, позволяя привлекать в бюджет страны иностранную валюту, обеспечивает равновесие платежного баланса, возможности погашения внешних долгов, снижает давление избыточной продукции на внутренний рынок, обеспечивает поддержку ценовых параметров, способствует росту специализации и концентрации производства, эффективному использованию ресурсов.  Импорт также может оказывать влияние на экономический рост, особенно импорт новых технологий и оборудования, способствует росту производительности труда и конкуренции. 

Однако, можно отметить и негативное влияние – расширение экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных продуктов при неудовлетворенном внутреннем спросе на продовольствие, истощение почвенного плодородия при не возмещении внесением удобрений выноса питательных веществ при производстве экспортной продукции, вероятность «анклавизации» отдельных производителей и отечественной экономики, снижение доли сельскохозяйственных производителей в экспортной цене в пользу посредников. Эти факторы могут создать угрозы внешнеэкономической безопасности.

Рассмотрим динамику экономического роста в сельскохозяйственном производстве государств-членов ЕАЭС (рисунок 1), экспорта и импорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров (рисунок 2)

Анализируя динамику ВДС по государствам-членам ЕАЭС отметим схожие тенденции спада и роста показателей за период 2016-2019 г. кроме Армении, у которой можно отметить поступательный рост отраслевого показателя ВДС.  Наибольшие темпы роста показателя в 2017 г. и 2019 г. и спада в 2018 г. наблюдаются у Беларуси, наименьшие – у Кыргызстана. Индекс отраслевого ВДС у России соответствует показателю по ЕАЭС в целом.

 

Рисунок 1– Динамика индекса ВДС по виду деятельности «Сельское, лесное и рыбное хозяйство»,  по государствам-членам ЕАЭС, %

Составлен автором

 

Доля экспорта и импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в ВДС по виду деятельности «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» показывают, насколько развитие сельскохозяйственной отрасли государств – членов ЕАЭС зависит от внешних факторов (рисунок 2).

 

Рисунок 2 – Доля экспорта и импорта по группе «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» в ВДС по виду деятельности «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» для государств-членов ЕАЭС за 2015-2019 гг., %

Составлен автором

 

Из представленных данных за 2015-2019 гг. можно сделать вывод, что во всех государствах-членах ЕАЭС доля экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров в отраслевом ВДС возросла, большего всего у Казахстана – на 13,9 п.п., что свидетельствует о схожих тенденциях роста экспорта и сельскохозяйственного производства в государствах - членах ЕАЭС, что можно объяснить, как формированием единой агропродовольственной политики, так и ростом взаимной торговли.

На экономический рост влияет структура экспорта.  На рисунке 3 представлена структура экспорта государств-членов ЕАЭС в зависимости от их назначения (инвестиционные, промежуточные, потребительские).

    

 

Рисунок 3 - Структура экспорта государств-членов ЕАЭС с третьими странами за 2015-2019 гг. по назначению

Составлен автором

 

Основная доля внешнего экспорта государств-членов ЕАЭС приходится на промежуточные товары, из которых энергетические товары занимают 64,2% в 2015 г и 62,9% в 2019 г., прочие промежуточные товары - 23,8% и 24,6% соответственно. Инвестиционные товары составляют 2.2% и 2,1% в 2019 г.  Отметим рост экспорта продовольственных товаров на 0,5 п.п.

    

 

Рисунок 4 - Структура импорта государств-членов ЕАЭС с третьими странами за 2015-2019 гг. по назначению

Составлен автором

 

В импорте государств-членов ЕАЭС преобладают промежуточные (41,9% в 2015 г. и 42,8% в 2019 г. общего объема импорта) и потребительские (33,3% и 32,4%) товары, из них импорт продовольственных товаров государствами-членами ЕАЭС сократился на 2 п.п. Доля инвестиционных товаров в импорте сократилась на 1,5%.

Влияние ВДС на экспорт и импорт определим с помощью корреляционной зависимости (таблица 1).

Таблица 1– Зависимость между валовой добавленной стоимостью по виду деятельности «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», экспортом и импортом  по группе «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» в внешней и взаимной торговле государств-членов ЕАЭС за 2015-2019 гг.

 

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

Коэффициент корреляции

Зависимость

ВДС по виду деятельности «Сельское, лесное и рыбное хозяйство»,  млн долл. 

67969

61277

70319

70958

73583

-

-

Экспорт по группе «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье»

23133,4

24092,6

28876,5

34135,8

34654,2

0,8

y = 3212x + 19341

Импорт по группе «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье»

28972,7

33297,5

38293,9

39149,6

40089,5

0,6

y = 2376x + 28832

Составлена и рассчитана автором

 

Между отраслевой ВДС и экспортом сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров сильная связь – коэффициент корреляции 0,8, связь с импортом средняя – коэффициент корреляции равен 0,6.  По данным 2015-2019 гг. получены линейные зависимости.

Заключение.  Отрицательное влияние экспорта и импорта на экономический рост могут создать угрозы внешнеэкономической безопасности. В результате анализа делан вывод о схожих тенденциях в государствах-членах ЕАЭС в динамике сельскохозяйственного производства, росте экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров, снижении импорта, сильного влияния экспорта и импорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров государств-членов ЕАЭС на экономический рост сельскохозяйственной отрасли (коэффициенты корреляции – 0,6-0,8). 

References

1. Bessonov V. V. foreign Economic security of agricultural producers of the EAEU member States [Text] / V. V. Bessonov // Issues of the regional economy. - 2019. - No. 2. - P. 163-171

2. Agreement of 09.12.2010 "on coordinated macroeconomic policy" [Electronic resource] access Mode http://legalacts.ru/doc/ soglashenie-ot-09122010-o-soglasovannoi-makroekonomi cheskoi-politike/

3. Statistical Yearbook of the Eurasian economic Union; Eurasian economic Commission. - Moscow: 2019. - 438 p.

4. The Eurasian economic Commission [Official. website] [Electronic resource]. - Mode of access: http://www.eurasiancommission.org/.

5. Foreign trade statistics. According to the Federal customs service of Russia. https://ru-stat.com/date-Y2013-2018/RU

6. Export of agricultural products in Russia: trends and development / A. G. Paptsov, I. G. Ushachev, A. I. Altukhov and others-Moscow: Sam polygraphist LLC.- 2020. - 256 p.

7. Balalova E. I., Maksaev A. A., Ovcharenko N. A. Entrepreneurship in food supply: Monograph. - M.: Publishing and trading Corporation "Dashkov and K0", 2019, 244 p.

8. Economic analysis: textbook /A. E. Suglobov Zharylgasov B. T., O. G. Karpovich ; under the editorship of Dr. Econ. Professor A. E. Suglobova, Moscow: RIOR: INFRA-M, 2018. - 439 p.

9. Bank S.V., Suglobov A.E. Tactical and strategic modelling of the corporate financial performance indexes // World Applied Sciences Journal. 2014. Vol. 29. No. 5. Pp. 683-688.


Login or Create
* Forgot password?