NON-LEGAL PRACTICES IN RUSSIAN ORGANIZATIONS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article describes the phenomenon of illegal practices in Russian organizations on the example of Krasnodar city. Theoretical approaches to the problem are studied. A sociological study was also conducted to study the topic of illegal practices in Russian organizations. As a result, it was established that in Russian society there is still a problem of applying illegal practices in organizations. Being skyrocketing right now, it harms both the organization itself and the state as a whole.

Keywords:
non-legal practices, legal nihilism, labor law, employee, employer, labor relations. non-legal practices, legal nihilism, labor law, employee, employer, labor relations
Text
Publication text (PDF): Read Download

Современная Россия не в полной мере является неправовым государством. Такой точки зрения придерживается значительная часть отечественных и зарубежных ученых-правоведов. Правовое пространство по-прежнему базируется на так называемом «праве сильного», не обращая внимание на противоположную часть граждан, которая, с точки зрения российского законодательства, имеет такие же равные права и обязанности. В связи с этим все чаще из средств массовой информации можно услышать про систематическое нарушение прав работников и произвол со стороны непосредственных руководителей. Зачастую многие работники пытаются просто не замечать данную проблему в связи с угрозой потери работы и, как следствие, ухудшением своего материального состояния в условиях нестабильной экономики России.

Однако становится очевидным, что замалчивание проблемы для самого работника может привести к весьма серьезным последствиям: оказавшись один раз в неправовом трудовом пространстве, работник вынужден будет там и оставаться, опасаясь защищать свои законные права. Анализ опыта российских организаций относительно применения неправовых практик позволил определить слабость институционально-правовых механизмов противодействия произволу работодателей.

Соответственно, всё это в совокупности с другими факторами детерминировало необходимость систематизации знаний об использовании неправовых практик в российских организациях.

Многие отечественные ученые формируют свое представление о данной проблеме и разрабатывают рекомендации по её устранению. Так, М.Г. Беляева убеждена в том, что институциональная среда, характеризующаяся слабостью механизма реализации трудового законодательства и широким распространением неформальных «правил игры», препятствует нормальному воспроизводству рабочей силы, инвестициям в человеческий капитал и выходу страны из экономического кризиса [1].

Е.В. Черникова в своих работах делает акцент больше на субъективном восприятии проблемы каждого работника. По мнению эксперта, неправовые практики не уходят в прошлое, потому что часть работников осознанно соглашается на нарушение своих прав [2]. Происходит это именно в силу недоверия к социальным институтам, из-за отсутствия ясного представления о перспективах завтрашнего дня.

Акцент на изначальное неравенство работника и работодателя в базовых трудовых правах делает Б.И. Максимов. «В сфере практик наблюдается доминирование работодателя, воздействующего на трудовые отношения авторитетом, прямым или скрытым давлением, компетенцией, услугами специалистов. Позиция наемных работников наоборот отличается покорностью, покладистостью, вхождением в положение администрации, предпочтением индивидуальных отношений с руководителями» [3].

Таким образом, можно отметить, что интерес к изучению неправовых практик в организациях усиливается с каждым готом и находит своё отражение не только в работах зарубежных, но и отечественных ученых.

По мнению ряда отечественных и зарубежных экспертов, в Российской Федерации представлена одна из лучших систем законодательства о труде во всем мире. И, казалось бы, в таких условиях нарушения прав и работника, и работодателя просто невозможны априори, потому что каждый нормативно-правовой акт определяет права и обязанности двух названных субъектов трудовых отношений.

Трудовой кодекс РФ – основной документ в сфере трудового законодательства – очень подробно, детально охватывает все стороны трудовых отношений связанных с экономической и социальной функциями труда: вопросы организации труда, его оплаты, охраны, времени отдыха, особенности регулирования труда отдельных категорий работников, защиты трудовых прав и свобод [4]. Однако все же есть отдельные проблемные вопросы, достойные внимания исследователей и анализа в том числе в социологическом ракурсе.

Несмотря на то, что Трудовой кодекс, который является главным документом, регулирующим трудовые правоотношения между людьми, предусматривает полное регулирование трудовых отношений между работником и работодателем, нередко между двумя субъектами права возникают трудности, споры, разногласия.

В самом общем виде неправовые трудовые практики можно определить, как совокупность устойчивых и массовых социальных действий (взаимодействий), связанных с нарушением легитимных (т.е. признаваемых большинством общества) законов и других формально-юридических норм, а также укорененных социокультурных традиций, регулирующих отношения труда и занятости граждан [5].

В большинстве случаев неправовые действия – важный канал становления новых социальных неравенств. Поскольку для одной категории работников они служат весьма ощутимым барьером на пути развития своей карьеры и приспособления к новым условиям. В это же время другие субъекты трудовых отношений выстраивают целую систему безнаказанного нелегитимного обогащения и социального продвижения в неправовом пространстве [6]. Неправовое пространство представляет собой совокупность неправовых практик, традиций, обычаев и различных способов восприятия мира права, не отраженных объективированным (позитивным) правом или противоречащих ему.

По этим причинам и происходит расширение возможности применения неправовых практик в организациях. Все большее значение получают такие внеправовые практики, как уход от налогов, неформальные отношения между партнерами по бизнесу [7].

При анализе темы неправовых практик в организациях была отмечена следующая тенденция: неправовые практики перестали рассматриваться как исключительно юридический феномен. В данных обстоятельствах следует говорить о них как категории социологии, права, философии и общественного феномена.

Анализ опыта российских организаций относительно формирования устойчивого бизнеса, а также эффективной системы мотивации персонала позволил определить одну из ведущих ролей именно влиянию использования неправовых практик руководителями фирм на общее состояние дел организаций. Что еще раз говорит о необходимости на сегодняшний день решения данной проблемы или хотя бы минимизации негативных последствий.

Несмотря на то, что российское законодательство о труде признано одним из лучших в мире, ряд «белых пятен» оно все же имеет. В Российской Федерации нет должного контроля за исполнением законов и высокого уровня правосознания граждан.

В результате десятилетней трансформации базовых институтов российского общества, прежде всего – власти и собственности, правовое пространство России оказалось еще более размытым, чем прежде.

Действующие формально-юридические нормы (законы, указы, постановления) не охватывают значительной части правовых отношений, часто противоречат друг другу, нередко закрепляют отжившие отношения и необоснованно выводят из правового пространства новые прогрессивные начинания, слишком резко расходятся с нормами, укорененными в национальной культуре, и потому часто рассматриваются гражданами как несправедливые и нелегитимные.

Примечательно, что всё чаще можно услышать мнение о том, что законодательные правила составлены с преобладанием позиции государства, стоящего на стороне работодателя. В сфере практик наблюдается доминирование работодателя, воздействующего на трудовые отношения авторитетом, прямым или скрытым давлением, компетенцией, услугами специалистов. Возникает необходимость формирования адекватных институциональных механизмов регулирования отношений работодателя и работника во всех секторах экономики и на всех уровнях – от общегосударственного до индивидуально-договорного [8].

Для исследования темы неправовых практик в российских организациях целесообразно изучить вопрос о правовом нигилизме, который в свою очередь выступает как негативное последствие неправовых практик. В ноябре 2019 г. был проведен социологический опрос работников частных медицинских учреждений филиальной сети в г. Краснодаре. В силу сенсетивности темы название организации останется анонимным.  В процессе исследования было опрошено 40 чел., из которых 5% опрошенных находятся в возрасте от 18 до 25 лет, 10% в возрасте от 26 до 30 лет, 30% в возрасте от 31 до 35 лет, 37,5% и 17,5 % в возрасте от 36 до 40 и от 41 до 45 лет соответственно. Все респонденты различаются по своей профессии: от младшего до высшего медицинского персонала. В опросе приняли участие и мужчины (37,5%), и женщины (62,5%).

С целью выявления проблемного поля, респондентам было предложено ответить на вопрос «встречались ли вы в своей трудовой деятельности с правовым нигилизмом?». Результаты исследования позволяют сказать, что в столице Краснодарского края проблема правового нигилизма всё же присутствует – 62,5% респондентов сталкивались с данным социальным феноменом в своей трудовой деятельности, в то время как 37,5% с таким утверждением не согласились. Исходя из данных опроса, к числу самых распространенных форм проявления трудового нигилизма можно отнести: «опоздание на работу», «превышение должностных полномочий» и «халатность, ненадлежащее исполнение своих трудовых функций».

Подавляющее большинство респондентов (87,5%) обозначило влияние правового нигилизма на функционирование общества в целом. Но в то же время только 55% опрошенных указали влияние правового нигилизма именно на свою жизнь и жизнь близких родственников. В ходе исследования был задан следующий вопрос: «Как часто вы встречаетесь с правовым нигилизмом?». Респонденты могли выбрать только один вариант ответа (табл. 1).

Таблица 1

Популярные ответы на вопрос «Как часто вы встречаетесь с правовым нигилизмом?»

Варианты ответа

Распределение, в %

Каждый год

20,8

Каждый месяц

16,7

Каждые несколько лет

16,7

Несколько раз в год

12,5

Другие варианты

33,3

Итог

100

 

Был задан вопрос: «Боретесь ли вы с проявлениями правового нигилизма?». Большинство опрошенных (73,9%) выбрали вариант ответа «нет» против остальных (26,1%), которые через различные способы пытаются защитить свои трудовые права.

В частности, на вопрос «В какой форме вы боретесь с правовым нигилизмом?» мнение респондентов разделилось (табл. 2).

Таблица 2

Популярные ответы на вопрос «В какой форме вы боретесь с правовым нигилизмом?»

Варианты ответа

Распределение, в %

Обращаюсь в соответствующие государственные органы

83,3

Пытаюсь решить конфликты самостоятельно с руководителем путем разговора

33,3

Обращаюсь в платные юридические конторы

83,3

Пользуюсь услугами бесплатных консультантов

33,3

Обращаюсь в профсоюз

83,3

Итог

больше 100

 

Вероятно, именно поэтому на вопрос «Как вы думаете, государство борется с правовым нигилизмом?» 56,1% опрошенных высказались отрицательно. 68,3% респондентов и вовсе считают, что элементы правового нигилизма содержатся в законодательстве России. Проявляется это, по мнению респондентов, в том, что «правовой статус сотрудников ниже, чем работодателя» (61,5%), «трудовое законодательство не охватывает некоторые области трудовых отношений» (38,5%), «трудовое законодательство слишком расплывчато, трактовать его части можно по-разному» (76,9%).

В ходе проведенного исследования было установлено, что проявление правового нигилизма может исходить не только со стороны работодателя, но и со стороны работника.

Мнение о том, что проявление правового нигилизма исходит со стороны работодателя, разделили 85,4% опрошенных. По их мнению, работодатель зачастую может воздействовать на сотрудников задержкой заработной платы, неравномерном распределением трудовых обязанностей, превышением своих полномочий, перекладыванием своих обязанностей на подчиненных, надуманной системой штрафов и выговоров. Респонденты также указали уход от налогов, выплату черной зарплаты и всевозможные нарушения трудового законодательства.

Дальнейшие вопросы были направлены на непосредственное изучение того, как работник может использовать правовой нигилизм в трудовой деятельности.

Итак, 65,9% на вопрос «Можно ли говорить, что работник в своих интересах использует правовой нигилизм?» высказались положительно.

Участники исследования указали некачественное исполнение трудовых обязанностей и уход сотрудников с работы раньше окончания смены в качестве форм его проявления. Также было отмечено нарушение правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и даже кража имущества работодателя. Среди тех, кто не придерживается такой позиции (34,1%), было высказано следующее мнение: «правовой нигилизм не приносит работникам ничего полезного. Наоборот, из-за него могут измениться отношения в коллективе в худшую сторону».

Данное исследование можно назвать пилотным, оно не претендует на полный анализ проблемы, но дает представление о восприятии неправовых практик и правового нигилизма работниками российских организаций.

Результаты, выявленные в ходе исследования, могут в дальнейшем послужить основой для дальнейшего более глубокого изучения проблемы неправовых практик в сфере труда, как в Российской Федерации, так и на всем постсоветском пространстве [9].

Обобщая вышесказанное, можно сделать следующий вывод: ослабление и ликвидация феномена неправовых практик – процесс долгий и очень сложный, требующий финансовых и временных затрат. В данных условиях необходимо начать комплекс мероприятий социальной и экономической политики, направленный на изменение текущего положения дел. 

 

References

1. Belyaeva M.G. Kak sdelat' civilizovannym rossiyskiy rynok truda // EKO. 2007. №3 (393). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kak-sdelat-tsivilizovannym-rossiyskiy-rynok-truda (data obrascheniya: 12.11.2019).

2. Chernikova E.V. Transformaciya neformal'nyh trudovyh praktik: rossiyskie osobennosti. Tyumen': Tyumenskiy gosudarstvennyy universitet, Tyumenskiy gosudarstvennyy neftegazovyy universitet, Surgutskiy gosudarstvennyy universitet. - 2015. - 1127 s.

3. Maksimov B.I. Trudovoe zakonodatel'stvo i real'nye praktiki trudovyh otnosheniy // Peterburgskaya sociologiya segodnya. 2016. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/trudovoe-zakonodatelstvo-i-realnye-praktiki-trudovyh-otnosheniy (data obrascheniya: 12.11.2019).

4. Trudovoy kodeks Rossiyskoy Federacii ot 30.12.2001 N 197-FZ (red. ot 02.12.2019) // SPS «Konsul'tant plyus». - Rezhim dostupa: http://www.consultant.ru/ (data obrascheniya: 15.11.2019).

5. Zaslavskaya T.I., Shabanova M.A. Nepravovye trudovye praktiki i social'nye transformacii v Rossii // Sociologicheskie issledovaniya. - 2002. - № 6. - S. 3-17.

6. Zaslavskaya T.I., Shabanova M.A. K probleme institucionalizacii nepravovyh social'nyh praktik v Rossii: sfera truda // Mir Rossii. Sociologiya. Etnologiya. -2002. - №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-probleme-institutsionalizatsii-nepravovyh-sotsialnyh-praktik-v-rossii-sfera-truda (data obrascheniya: 16.11.2019).

7. Samye opasnye shemy uhoda ot nalogov 2019, ustanovlenie umysla nalogovikami // 1S-WiseAdvice. 2019. URL: https://1c-wiseadvice.ru/company/blog/samye-opasnye-nalogovye-skhemy-fns-podgotovila-metodichku-gde-uchit-raskryvat-skhemy-ukloneniya-9200/ (data obrascheniya: 16.11.2019).

8. Abuzyarova N.A. Protivodeystvie korrupcii v trudovyh otnosheniyah // Zhurnal rossiyskogo prava. 2018. №6 (258). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/protivodeystvie-korruptsii-v-trudovyh-otnosheniyah (data obrascheniya: 18.11.2019).

9. Ivanchikova A.V., Muha V.N. Rossiyskoe obschestvo kak obschestvo riska // V mire nauchnyh otkrytiy. - 2013. - № 11-6 (47). - S. 55-60.

Login or Create
* Forgot password?