CRITERIA AND INDICATORS FOR ASSESSING THE LEVEL OF ECONOMIC SECURITY OF ENTERPRISES IN THE CONSTRUCTION INDUSTRY
Abstract and keywords
Abstract (English):
All organizations operating in a modern market economy are exposed to threats associated with both external influences (external threats) and those coming from the internal environment of the organization. Enterprises of the construction industry are working in conditions of reduced investment in construction, falling sales markets, which entails an increase in the company's debt. The article discusses the threats to economic security faced by enterprises operating in the construction industry, formulates criteria and requirements for assessing the economic security of enterprises in the construction industry.

Keywords:
Economic security, threats to economic security, economic security of the enterprise, construction, economic security assessment
Text

Крупным строительным организациям для повышения финансово-экономической устойчивости рекомендуется функционировать в виде корпоративной структуры, цель которой заключается в максимизации объема добавочной стоимости.

Экономическая безопасность предприятий строительной отрасли — это свойство предприятия, которое характеризуется его способностью нормально функционировать для достижения своих целей при существующих угрозах.

Основными направлениями реализации внешнеэкономического обеспечения экономической безопасности предприятий строительной отрасли являются:

1) развитие экономической интеграции с иностранными предприятиями;

2) повышение конкурентоспособности отечественных строительных материалов, а в следствии независимость от иностранного производителя;

3) расширение экономического сотрудничества.

Несмотря на значимость научных исследований в области экономической безопасности предприятия в условиях неопределенности влияния рисков и угроз, теорию экономической безопасности сложно отнести к сформированным теоретическим системам. И это во многом обусловлено не в полной мере разработанной методологией исследования экономической безопасности [3].

К сожалению, очень часто руководители предприятий не готовы полноценно оценить потребности создания надежной системы экономической безопасности. Это связано с тем, что по общественным стереотипам, данная область находится в компетенции государства или специальных органов.

В условиях отсутствия программ по обеспечению экономической безопасности наиболее сложно обозначить определенные действия, необходимые для защиты жизненно важных ресурсов предприятия. Очень часто исключаются из поля зрения руководители фирмы, организационно-технические и правовые средства, способы защиты от внешних и внутренних угроз.

Развитие всякого строительного предприятия в современных условиях происходит в условиях существования различных внутренних и внешних угроз его экономической безопасности. К наиболее существенным угрозам экономической безопасности, к которым приводит действие дестабилизирующих факторов, относятся:

1) сокращение инвестиций в строительную индустрию;

2) преступность в строительной сфере;

3) спад производства и утрата рынков сбыта;

4) недобросовестная конкуренция (всё ее проявления могут причинять убытки хозяйствующим субъектам или наносить ущерб их деловой репутации);

5) медленное развитие научно-технического прогресса;

6) угроза потери финансовых средств;

7) возрастание задолженности предприятия.

Следует отметить, что для оценки экономической безопасности предприятия выделяются определенные критерии. Критерий экономической безопасности – качественная характеристика экономических объектов защиты.

Критерии в свою очередь выражаются показателями (индикаторами) экономической безопасности. Состояние экономики в целом могут характеризовать сотни показателей. Для принятия правильных и своевременных решений, органам законодательной и исполнительной власти требуются объективная информация.

На сегодняшний день сформировалось несколько подходов к определению и оценке уровня экономической безопасности предприятия. Так, например, существует индикаторный подход, соответственно уровень экономической безопасности определяется с помощью индикаторов, которые рассматриваются как пороговые значения показателей. Данные показатели характеризуют деятельность предприятия в разных функциональных областях, а также соответствуют определенному уровню экономической безопасности. Так как в настоящее время отсутствует методическая база определения индикаторов, которые учитывают особенности деятельности предприятия (например, его отраслевая принадлежность, форма собственности, структура капитала, организационно-технических уровень), уровень точности индикатора является существенной проблемой. Следует отметить, что может быть неправильно определен уровень экономической безопасности, если неквалифицированно определить значение индикаторов. Вследствие этого могут быть приняты управленческие решения, которые не соответствуют реальному положению дел. В основном данный подход используется на макроуровне, где значения индикаторов более стабильны [4].

Другой подход к оценке уровня экономической безопасности предприятия называется ресурсно-функциональным. Характеризуется данный подход тем, что оценивается состояние использования корпоративных ресурсов по специальным критериям. В качестве корпоративных ресурсов анализируются факторы бизнеса, которые используются руководителями предприятия для выполнения целей бизнеса.

Основой программно-целевого подхода является интегрирование (объединение) показателей, которые определяют экономическую безопасность предприятия. Особое внимание при использовании этого подхода следует уделить отбору показателей и определению методов их интеграции.  

Рассмотрев вышеперечисленные подходы оценки уровня экономической безопасности, можно сделать вывод, что одним из ключевых моментов в любом подходе является формирование системы показателей, с помощью которых можно определить и проанализировать уровень и состояние экономической безопасности предприятия, так как от них зависит степень объективности и реальности оценки экономической безопасности предприятия.

Как показывают проведенные исследования, при определении состава показателей очень часто возникают следующие проблемы:

-отсутствие определенности с набором функциональных составляющих экономической безопасности предприятия;

-наличие существенных трудностей формализованного описания динамических свойств предприятия с точки зрения достижения безопасного уровня его состояния и поддержание такого уровня во взаимосвязи с действиями дестабилизирующих факторов;

-объективность включения тех или иных показателей в оценку экономической безопасности предприятия;

-субъективность в определении пороговых значений, показателей, участвующих в определении уровня и анализе состояния экономического безопасности предприятия;

-сложность при определении границ для различных уровней экономической безопасности хозяйствующего субъекта;

-сложность в получении информации для расчета выбранных показателей оценки;

-отсутствие стандартных правил проведения оценки экономической безопасности предприятия. [1]

Следовательно, при формировании системы показателей оценки состояния экономической безопасности предприятия, необходимо придерживаться следующих принципов:

-комплексности, т.е. при проведении оценки должны быть максимально учтены все стороны деятельности предприятия.

-обоснованности, для всех показателей, применяемых в расчете, должна прослеживаться корреляция с уровнем экономической безопасности предприятия;

-ограниченности, количество показателей не должно быть слишком большим, так как это лишь усложнит расчет и будет способствовать искажению общей картины состояния экономической безопасности предприятия;

-доступности информации, оценку и анализ состояния экономической безопасности следует проводить, основываясь на информации, которая заложена в формах бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности предприятия;

-объективности, при оценке состояния экономической безопасности использование метода экспертных оценок должно быть сведено к минимуму;

-однонаправленности, при положительной динамике значений показателей, определяющих количественный уровень воздействия фактора, должен увеличиваться уровень экономической безопасности;

-универсальности, данный принцип предполагает оценку состояния экономической безопасности для конкретного предприятия путем наложения на некоторую шаблонную методику поправок качественных характеристик оцениваемого объекта;

-наглядности, в связи с прикладным применением методического подхода для различных предприятий он должен быть удобным в использовании и не включать сложных расчетов;

-гибкости, отсутствие информации в силу разных причин для расчета какого-либо признака не должно ставить в тупик оценщика, следовательно, необходимо предусмотреть возможность отказа от использования показателя, по которому нет сведений.

Состав показателей также должен удовлетворять требованиям, представленным в таблице 1.

Таблица 1. – Характеристика требований, предъявляемых к показателям определения состояния экономической безопасности предприятия [2].

Наименование требования

Содержание требования

Многофункциональное изложение

Показатели должны содержать данные, как всего предприятия, так и отдельных подразделений при необходимости

Динамизм и перспективность

Временное сопоставление не менее двух лет

Характер раннего предупреждения

Возможность диагностировать угрозы и опасности на ранних стадиях

Сравнимость

Выбранные показатели должны быть сравниваемыми по времени, отраслям, показателям

 

Таким образом, сформированная система показателей должна включать показатели, характеризующие все виды деятельности предприятия. К таким показателям целесообразно отнести показатели внутрифирменной эффективности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности и показатели стоимости (ценности) предприятия.

Определение и оценка уровня экономической безопасности осуществляется путем приведения выбранных показателей к сопоставимому виду, для чего целесообразно применять балльную оценку для каждого показателя. Уровень безопасности предприятия определяется на основе сопоставления и суммирования общих итогов балльных оценок показателей и в зависимости от полученных значений характеризуется состояние его экономической безопасности, как:

-высокий уровень экономической безопасности;

-нормальный уровень;

-предкризисный уровень;

-кризисный уровень;

-критический.

Далее определенный таким образом предварительный уровень корректируется с учетом качественной оценки состояния экономической безопасности. Качественный анализ основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. На этом этапе оцениваются интеллектуальная и кадровая, технико-технологическая, политико-правовая, информационная и силовая составляющие экономической безопасности предприятия.

При отрицательном влиянии этих факторов рассчитанный уровень экономической безопасности может быть снижен на один. Состав предложенных показателей может обновиться при изменении условий внешней среды.

Подводя итог, стоит отметить, что экономическая безопасность-это неотъемлемая характеристика экономической системы, способная поддерживать полноценные условия жизнедеятельности, устойчивое развитие народного хозяйства в целом и отдельно хозяйствующего субъекта.

References

1. Artyomov R.V., Barzykina G.A., Tsiklauri V.Yu. Assessment of the degree of influence of economic crime on the economic security of Russia / 3rd International Multidisciplinary Scientific Conference of Social Sciences and Arts, SGEM, Albena, Bulgaria, 2018, p. 21-27.

2. Asaul A.N., Morozov I.E., Pasyada N.I., Frolov V.I. Strategic development of a construction organization / Ed. other econ. sciences, prof. A.N. Asaul. SPb .: SPbGASU, 2017.163 s

3. Belovitsky K.B., Nikolaev V.G. Economic Security: A Training Manual. - M.: Scientific Consultant, 2017.286 p.

4. Dadykina OV. Methodology for assessing the level of economic security of enterprises in the construction industry // Management in the conditions of global global transformations: economics, politics, law. - 2018 .-- S. 286-289.


Login or Create
* Forgot password?