ETHNIC CONFLICTS AND ETHNIC RELATIONS IN RUSSIAN SOCIETY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with the actual problems of interethnic conflicts arising as a consequence of the fact that the Russian Federation is an interethnic state. Despite the fact that according to the Consti-tution of the Russian Federation all Nations, nationalities and ethnic groups have equal rights and duties in the face of the state, the relationship of communities are not so pleasant and are expressed in the form of inter-ethnic conflicts. The article provides a secondary analysis of sociological data in order to analyze interethnic relations in Russia.

Keywords:
ethnicity, nation, interethnic conflicts, interethnic relations, migrations, tolerance
Text
Publication text (PDF): Read Download

Актуальность темы исследования заключается в том, что в  Российской Федерации издавна проживало большое количество различных народностей, наций и этносов. Одни из них были в составе с самого основания государства, а другие же присоединялись постепенно в связи с историческими этапами. Но всех их объединяет нечто общее – это общая история, культура, а также принадлежность к одной общей цивилизации.  Согласно Конституции РФ, все нации, народности и  этносы имеют равные права и обязанности перед лицом государства, а также являются неотъемлемой частью единого народа единого государства. Но, имея равные права и обязанности, некоторые этносы  пытаются  добиться еще больших привилегий для блага своего существования. В связи с этим происходит возрастание числа межэтнических конфликтов, при этом межэтнические конфликты начали обостряться не только на государственном уровне, но и  затронули бытовой уровень. Данная проблема является одной из наиболее особенно важных проблем для современного российского общества. Как показывает практика, конфликты нередко непосредственно взаимосвязаны с направленностью политических процессов [1]. Вопросы, так или иначе связанные с правами этносов, обсуждаются общественностью и в научном сообществе, проблема межэтнических взаимоотношений является достаточно актуальной на данный момент.

В состав населения Российской Федерации входит около 150 различных народностей, наций и этносов, часть которых составляют малые этносы, являющиеся важной частью любого современного мирового государства. Значительное количество этносов, наций и народностей в стране актуализируют также проблему межэтнического взаимодействия, их коммуникацию между собой. Иногда взаимоотношения общностей бывают весьма не столь приятными и выражаются в форме межэтнических конфликтов.

Обычно принято выделять два основных принципа классификации межэтнических конфликтов: по характеру действий конфликтующих сторон, по содержанию конфликтов, по основным целям, которые ставит выдвигающая претензии сторона [2].

 Классификация по характеру действий конфликтующих сторон была предложена такими учеными, как Э. Паин и А.А. Попов и включает в себя следующую классификацию:

– конфликты стереотипов: этносы не могут четко осознать причин противоречий, но в отношении соперника создают негативный образ (Армяно-азербайджанский конфликт);

– конфликты идей: это связано с выдвижением тех или иных притязаний. Обоснование «исторического права» на государственность, на территорию (Татарстан, в своё время идея Уральской Республики);

– конфликты действий: митинги, открытые столкновения.

Классификация по содержанию конфликтов была предложена еще Л.М. Дробижевой в 1992 – 1993 гг.:

– статусные институциональные конфликты в союзных республиках, переросшие в борьбу за независимость;

– статусные конфликты в союзных и автономных республиках, областях, возникшие в результате борьбы за повышение статуса республики или его получение;

– этнотерриториальные конфликты;

– межгрупповые конфликты.

Данная классификация охватывает большую часть существующих конфликтов, но  не всегда возможно однозначно классифицировать конфликты, так как один конфликт может затрагивать сразу несколько причин.

Причины, которые являются основаниями возникновения межэтнических конфликтов, могут иметь различный характер: территориальные споры, миграции и перемещения, историческая память, стремление к самоопределению, борьба за материальные ресурсы или их перераспределение, претензии на власть национальных элит, конкуренция между этносами в сфере разделения труда и др. [3]. Данный список можно продолжить. Понимание многообразия причин позволяет предпринять необходимые меры по  регулированию и разрешению конфликтов, однако, необходимо также учитывать специфику каждого вида межэтнических конфликтов, тем более что она может меняться в ходе самого конфликта.

Состояние межэтнических отношений определяет восприятие этносами друг друга. Фондом «Общественное мнение» 23 декабря 2018 г. был проведен опрос на тему: «Межнациональные отношения в России», в котором приняли участие 1500 респондентов из 53 субъектов РФ [4]. По данным опроса, четверть опрошенных уверена, что русские в России должны иметь больше прав, чем люди других национальностей, а за равенство прав выступает 73%. При этом они считают, что в их населенном пункте у людей всех национальностей равные возможности устроиться на хорошую работу 47% участников опроса, неравными назвали их 43%.  Возможность открыть своё дело 49% опрошенных считают равными, а 35% – неравными. А вот шансы занять высокий пост во власти их города равными видятся существенно реже, чем неравными (35% против 44%).

На вопрос: «Как вы считаете, в целом тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей больше пользы или больше вреда?» – 50% посчитали пользой, а вот для 21% опрошенных – это больше вред.

 Почти равные доли опрошенных сочли, что в своем населенном пункте у людей разных национальностей равные шансы на возможность устроиться на хорошую работу.

Открыть своё дело в своем населенном пункте у людей разных национальностей шансы, возможности равные для  49%, а для 35% нет.

Так же на вопрос «А шансы, возможности занять высокий пост в органах власти в вашем городе (посёлке, для села – районе) у людей разных национальностей равные или неравные?» респонденты ответили, что  равные – 44%, для  35% неравные.

73% опрошенных считают, что все граждане в России должны обладать равными правами независимо от национальности.

Некоторые люди испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности.  82% респондентов не испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям какой-либо национальности. И лишь только 7% респондентов согласились с тем, что подвергаются дискриминации, притеснениям из-за национальности.

Таким образом, можно сделать вывод, что отношения между различными этносами в российском обществе носят относительно спокойный характер, а россияне толерантно относятся к представителям разных национальностей.

Разные этносы в структуре российского общества имеют равные права и обязанности, они являются неотъемлемой частью населения РФ, но это не отменяет напряженности, которая возникает между ними. Каждая народность и этнос стремятся к передаче и сохранению своей индивидуальной и неповторимой культуры.

 

References

1. Muha V.N. Etnonacional'noe samosoznanie russkogo naseleniya polietnicheskogo regiona (na primere Krasnodarskogo kraya): dissertaciya na soiskanie uchenoy stepeni kandidata sociologicheskih nauk / Stavropol'skiy gosudarstvennyy universitet. Stavropol', 2006.

2. Tipologiya mezhetnicheskih konfliktov Rossii [Elektronnyy resurs] // Mezhetnicheskie konflikty: [sayt]. [2019]. URL: https://works.doklad.ru/view/chIjx_MWqoA.html (data obrascheniya 10.05.19).

3. Prichiny mezhetnicheskih konfliktov Rossii [Elektronnyy resurs] // Mezhetnicheskie konflikty: [sayt]. [2019]. URL: https://works.doklad.ru/view/chIjx_MWqoA.html (data obrascheniya 10.05.17).

4. Mezhnacional'nye otnosheniya v Rossii [Elektronnyy resurs] // FOM: [sayt]. [2019]. URL: https://fom.ru/Nastroeniya/14157 (data obrascheniya 10.05.19).

Login or Create
* Forgot password?