DYNAMICS OF REINFORCED COMPOSITE PANEL WITH MONO-LAYER COMBINED STACKING WITH INNER DAMAGES AT NON-STATIONARY IMPACTS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The paper reports the consideration of the behavior and destruction of a reinforced multi-layer flat cylindrical panel made of polymeric composite based on carbon fiber and epoxy binder under the influence of non-stationary loads. There are defined areas of stresses, deflections and indices of destruction for different time periods. To solve the problem there was used a finite element method based on LS-DYNA software complex. The influence of location and dimensions of inner damages under the action of non-stationary fields of pressure is investigated.

Keywords:
reinforced composite panel, finite element method, non-stationary load, inner damages, criteria of composite destruction
Text
Publication text (PDF): Read Download

Введение

 

В различных областях машиностроения все большую значимость приобретают изделия из полимерных композиционных материалов (ПКМ), которые обладают высокой удельной прочностью, жёсткостью, сопротивляемостью усталости, а также исключительным сочетанием конструкционных свойств, являющихся уникальными для каждого изделия за счет различных форматов укладок и физико-механических свойств монослоёв [1].

При всех преимуществах у изделий из ПКМ имеется ряд недостатков, один из которых - низкая ударная стойкость. В результате эксплуатации и внешних воздействий, а также в процессе производства в композитных пакетах (КП) могут возникать повреждения (под повреждением будем понимать отклонение изделия от нормы, вызванное производством или эксплуатацией; повреждение - нарушение исправного состояния изделия при сохранении его работоспособности), сопровождающиеся растрескиванием матрицы, разрушением волокон и монослоёв, что оказывает влияние на прочность и несущую способность изделий из ПКМ. Во многих случаях повреждения могут быть обнаружены только с использованием дорогостоящих средств неразрушающего контроля (ультразвуковая, рентгеновская, токовихревая дефектоскопия, оптическая голография, акустический контроль).

Особое место в механике композитов занимают задачи о динамическом поведении последних при наличии повреждений и исследование разрушения пластин и панелей с использованием различных критериев.

 

 

Постановка задачи

 

В работе рассматривается пологая цилиндрическая панель из ПКМ, подкреплённая продольными элементами (стрингерами). Длина a = 340 мм  , ширина b = 140 мм,   стрела подъёма c = 4,9 мм  [2] (рис. 1). Стрингеры имеют тавровое сечение с высотой стенки 12 мм и шириной основания 24 мм, толщина - 2,28 мм.

          Цилиндрическая панель является многослойной конструкцией, которая состоит из 12 монослоёв толщиной h = 0,19 мм  . Укладка монослоёв имеет следующий формат: [+45°/–45°/90°/0°/+45°/–45°/–45°/+45°/0°/90°/–45°/+45°]. Каждый слой изготовлен из однородного упругого ортотропного материала на основе препрега HexPly M21/34%/UD194/IMA-12K (углеродная лента IMA на основе высокопрочного волокна HexTow IMA-12K и эпоксидное модифицированное связующее M21) производства фирмы Hexcel Composites (США).

 

1b

a

 p(z,r,φ,t)

)

Направление укладки

0°

φ

r

z

Обшивка

Подкрепляющие элементы (стрингеры)

 

Рис. 1. Цилиндрическая подкреплённая панель из ПКМ

 

 

Рассматриваются два вида расположения повреждений:

1. Повреждения находятся в подстрингерной зоне, имеют эллиптическую форму с осями 34 и 24 мм и расположены по толщине панели согласно схеме на рис. 2в.

2. Повреждения находятся в межстрингерной зоне, имеют эллиптическую форму с осями 19,91 и 12 мм и расположены между всеми слоями (между № 1-2…№ 11-12).

 

Повреждения

….

12

11

Повреждения

3

r

 

φ

 

 

1

h

2

Номер монослоя

Фрагмент панели

2-3

3-4

4-5

8-9

9-10

10-11

б б)

ввв)

ффа а)

а

б

в

 

Рис. 2. Расположение повреждений: а - повреждения находятся в центральном сечении в подстрингерной зоне; б - повреждения находятся в межстрингерной зоне; в - расположение повреждений в центральном сечении по толщине панели при z = 170 мм

Воздействие нестационарной нагрузки на панель

 

В качестве внешней нагрузки, действующей на панель, рассматривались:

1. Поле, равномерно распределённое по поверхности панели, приложенное скачкообразно на панель с повреждениями в межстрингерной зоне:

p(t)=p0H(t),

 

где H(t)  - функция Хэвисайда; p0 = 1,5 МПа.

2. Поле, приложенное скачкообразно на внешнюю поверхность панели с повреждениями в подстрингерной зоне [3], распределённое по поверхности панели по закону

p(φ,t)=-p0cos2φ H(t) Hπ2-φ,

 

где φ - угловая координата; p0 = 1,0 МПа.

Задача решалась с помощью метода конечных элементов (МКЭ) в программном комплексе LS-DYNA с применением явной схемы интегрирования полной системы уравнений МКЭ. Слои между собой соединены клеевым контактом, который гарантирует равенство перемещений и углов поворота. В зонах повреждений учитывается односторонний контакт. Формулировка используемых оболочечных элементов: «16 - Fully integrated shell element», свойства элементов - «COMPOSITE». Граничные условия для случая расположения повреждений в подстрингерной зоне соответствуют жёсткому защемлению длинных кромок панели, а в случае повреждений в межстрингерной зоне - шарнирному опиранию вдоль длинных кромок.

 

 

Методика исследования

 

В результате проведенных расчётов определяется наиболее нагруженный слой в соответствующий момент времени, далее определяется распределение индекса разрушения f (разрушение слоя наступает при достижении f = 1) по различным критериям разрушения. В данной работе используются следующие критерии разрушения: Hashin [4], Puck [5-7], Chang-Chang [8], LaRC03 [9; 10].

Вышеуказанные критерии позволяют оценивать прочность волокна и матрицы отдельно. Ниже приводятся необходимые зависимости для определения индексов разрушения для критерия LaRC03. В таблице указаны параметры, необходимые для критерия разрушения LaRC03.

 

Таблица

Типовые значения параметров для критерия LaRC03

Параметр

Типовое значение

Модуль упругости в продольном направлении E1, ГПа

128

Модуль упругости в поперечном направлении E2, ГПа

7,63

 Модуль упругости в плоскости листа G12, ГПа

3,2

 Угол разрушения α0, град

53

 Вязкость разрушения (форма I) GIC, Н/мм

0,28

 Вязкость разрушения (форма II) GIIC, Н/мм

0,79

 Коэффициент жёсткости разрушения g (GIC/ GIIC)

0,35

 Предел толщины тонкого слоя, мм

0,7

 

 

Функции индексов разрушения включают в себя коэффициенты трения, параметры, характеризующие локальную прочность и несоосность волокон в слое.

Слоистые композиты часто имеют высокое сопротивление разрушению в плоскости максимального напряжения сдвига. Это объясняется внутренним трением и учитывается в критерии прочности LaRC03 двумя коэффициентами трения:

 

 

- коэффициент поперечного трения  

ηT=-1tan(2α0) ;

 

- коэффициент продольного трения  

ηL=-SLcos(2α0)YCcos2(2α0) .

 

37

 

 

Пределы локальной прочности в поперечном направлении и при сдвиге в плоскости для тонкого слоя определяются следующим образом:

 

 

YisT=8GICπtΛ22;  SisL=8GIICπtΛ44,

 

где t - толщина встроенного слоя;  

Λ22=21E2-ν212E1;  Λ44=1G12.

 

     

 

Для толстого слоя пределы локальной прочности не зависят от толщины слоя и определяются следующим образом:

YisT=1,122Yt;  SisL=2SL.

 

Критерий LaRC03 учитывает несоосность волокон при сжатии и формулируется отдельно для поперечного растяжения и поперечного сжатия. В модели разрушения несоосность волокон ограничена областями несооосности, в которых искажённые напряжения могут быть рассчитаны по неискажённым напряжениям.

Для критерия LaRC03 напряжения в областях несоосности вычисляются следующим образом:

 

 

σ1m=σ1cos2(φ)  +  σ2sin2(φ)  +  2τ12sin(φ)cos(φ);

σ2m=σ1sin2(φ)  +  σ2cos2(φ)  -  2τ12sin(φ)cos(φ);

τ12m=-σ1sinφcosφ +σ2sinφτ12cos2φ-sin2φ,

 

 

где φ - угол несоосности; σ1   - нормальное напряжение, действующее в продольном направлении; σ2 - нормальное напряжение, действующее в поперечном направлении; τ12   - сдвиговое напряжение, действующее в плоскости листа.

Угол несоосности для чистого сжатия φC   может быть получен с использованием значений σ1 = XC и σ2 =   τ12 =0 в приведенных выше уравнениях, а также напряжений σ1m  и τ12т  в квадратичном критерии разрушения матрицы при сжатии:

 

 

φC=tan-11-1-4SisLXC+ηLSisLXC2SisLXC+ηL.

 

 

где XC  - предел прочности в продольном направлении при сжатии.

         Общий угол несоосности вычисляется с помощью зависимости

φ=τ12+G12-XCφCG12+σ1-σ2.

 

Для оценки прочности волокна при растяжении применяется критерий максимальных деформаций:

 

ff=ε1ε1T;  

при σ1 > 0,

 

 

где ff  - индекс разрушения волокна.

Для оценки прочности волокон при их сжатии и сжатии матрицы применяется зависимость

 

ff=τ12m+ηLσ2mSisL

при σ1 < 0 и  

σ2m<0.

 

Для оценки прочности волокон при их сжатии и растяжении матрицы применяется зависимость

38

ff=gσ22mYisT2+τ12mSisT2+1-gσ22mYisT

 

при σ1 и  

σ2m0.

 

       

 

        Критерий разрушения матрицы при растяжении аналогичен критерию разрушения волокна при поперечном растяжении, отличие заключается в отсутствии несоосности в рассматриваемой области:

 

 

 fm=gσ2YisT2+τ12SisT2+1-gσ2YisT

при σ2 ≥ 0,

 

 

где fm - индекс разрушения волокна.

При разрушении матрицы при сжатии в зависимости от величины продольной нагрузки рассматриваются два случая.

Для первого случая (при σ1 ≥ – YC)

 

 

 fm=gτeffTST2+τeffLSisL2

при σ1 YC  и   σ2 ≤ 0,

 

 

где YC - предел прочности в поперечном направлении при сжатии, τeffT=-σ2cos(α0)(sin(α0)-ηTcos(α0));   τeffT=cosα0τ12+ηLcosα0   - эффективные напряжения сдвига при сжатии матрицы (вычисляются на основании критерия Кулона - Мора, который связывает эффективные напряжения сдвига на круге Мора в плоскости разрушения).

Для второго случая (σ1 < – YC) выражение для индекса разрушения записывается в следующем виде:

 

 

fm=gτeffmTST2+τeffmLSisL2

при   σ1 < – YC и   σ2 < 0,

(1)

ST=YCcosα0sinα0+cosα0tan2α0.

 

Эффективные напряжения сдвига для выражения (1) в области несоосности вычисляются с учётом ее расположения:

 

τeffmT=-σ2cos(α)(sin(α)-ηTcos(α));τeffmT=cos(α)τ12+ηLcos(α).

 

 

 

Материал монослоя имеет следующие прочностные характеристики: XT = 3042 МПа  , XС = 1246 МПа, YT = 63 МПа, YС = 217 МПа, S12 = 96 МПа,  где XT  - предел прочности в продольном направлении при растяжении, YT  - предел прочности в поперечном направлении при растяжении, S12  - предел прочности при сдвиге в плоскости листа. Жёсткостные характеристики: E1 = 175 ГПа, E2 = 8,5 ГПа, G12 = 3,2 ГПа, µ12 = 0,32  , 󠅜ρ = 1500 кг/м3  , где  µ12   - коэффициент Пуассона, характеризующий поперечное сжатие в продольном направлении, ρ - плотность.

Характеристики монослоя получены экспериментально на образцах по европейским стандартам EN для режима RTD (Room Temperature Dry): нормальная температура +23°С, влажность - в состоянии поставки. Состояние поставки образцов - состояние, в котором находятся образцы сразу после изготовления (содержание влаги не превышает 10 % от максимального влагонасыщения при относительной влажности 85 %).

 

 

Результаты расчёта

 

На рис. 3 показано распределение нормальных напряжений σ1 вдоль волокна для слоя № 3 (90°) в момент времени 0,46 мс. На рис. 4-7 показано распределение индекса разрушения f в конструкции при наличии и отсутствии повреждений.

 

39

 

 

1

2

1

2

 

Рис. 3. Распределение нормальных напряжений вдоль волокна (МПа):

1 - конструкция с повреждениями; 2 - конструкция без повреждений

1

2

1

2

 

Рис. 4. Распределение индекса разрушения волокна при наличии повреждений:

1 - Chang-Chang; 2 - Hashin

1

2

1

2

 

Рис. 5. Распределение индекса разрушения волокна при наличии повреждений:

1 - Puck; 2 - LaRC03

1

2

1

2

 

Рис. 6. Распределение индекса разрушения волокна в конструкции без повреждений:

1 - Chang-Chang; 2 - Hashin

1

2

1

2

 

Рис. 7. Распределение индекса разрушения волокна в конструкции без повреждений:

1 - Puck; 2 - LaRC03

40

 


 

На рис. 8 и 9 показаны эпюры вертикальных перемещений центрального сечения панели вдоль длинной стороны для различных моментов времени для случаев наличия и отсутствия повреждений.

 

 

8

Рис. 8. Распределение вертикальных перемещений центрального сечения вдоль длинной стороны
в момент времени 0,08 мс

 

9

Рис. 9. Распределение вертикальных перемещений центрального сечения вдоль длинной стороны
в момент времени 0,46
мс

 

 

Из рис. 3 следует, что действующие нормальные напряжения сжатия вдоль волокна в области повреждения в подстрингерной зоне в случае повреждённой конструкции в слое № 3 (90°) в момент времени 0,46 мс больше на 18 %, чем в случае неповреждённой конструкции. Максимальное значение индекса разрушения для реализуемой формы разрушения (сжатие волокна, растяжение матрицы) достигается при использовании критерия разрушения LaRC03 (0,923), минимальное значение - по критерию Chang-Chang (0,187). Критерии Hashin и Puck дают одинаковое распределение, так как зависимость при сжатии волокна у этих критериев идентичная. Максимальное увеличение индекса разрушения при наличии повреждений получается для критерия LaRC03 -  23 %.

Также видно, что максимальный прогиб в центре повреждённой конструкции для момента времени 0,08 мс больше на  2,5 %, а для момента времени 0,46 мс больше на  9 %, чем для неповреждённой конструкции.

На рис. 10 показано распределение нормальных напряжений вдоль волокна для слоя № 3 (90° ) в момент времени 0,4 мс. На рис. 11-14 показано распределение индекса разрушения в конструкции при наличии и отсутствии повреждений.

Из рис. 10 следует, что действующие нормальные напряжения сжатия вдоль волокна в области повреждения в межстрингерной зоне в случае повреждённой конструкции в слое № 3 (  90°) в момент времени 0,46 мс больше на 10 %, чем в случае неповреждённой конструкции.

 

 

41

 

 

1

2

1

2

 

Рис. 10. Распределение нормальных напряжений вдоль волокна (МПа):

1 - конструкция с повреждениями; 2 - конструкция без повреждений

1

2

1

2

 

Рис. 11. Распределение индекса разрушения волокна при наличии повреждений:

1 - Chang-Chang; 2 - Hashin

1

2

1

2

 

Рис. 12. Распределение индекса разрушения волокна при наличии повреждений:

1 - Puck; 2 - LaRC03

1

2

1

2

 

Рис. 13. Распределение индекса разрушения волокна в конструкции без повреждений:

1 - Chang-Chang; 2 - Hashin

1

2

1

2

 

Рис. 14. Распределение индекса разрушения волокна в конструкции без повреждений:

1 - Puck; 2 - LaRC03

 

42

 


 

Максимальное значение индекса разрушения для реализуемой формы разрушения (сжатие волокна, сжатие матрицы) достигается при использовании критерия разрушения LaRC03 (2,31), минимальное значение - по критерию Chang-Chang (0,923).

По критериям Hashin и Puck индекс разрушения равен 0,959. Максимальное увеличение индекса разрушения при наличии повреждений получается для критерия Chang-Chang -  19,3 %.

 

 

Заключение

 

Методика моделирования и расчёта, предложенная в работе, позволяет учитывать влияние внутренних повреждений, произвольно расположенных в плане и по толщине панели, при исследовании поведения и разрушения подкреплённых композитных панелей при нестационарных воздействиях различного характера.

 

 

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (№ 18–08–01153 А).

References

1. Mett'yuz, F. Kompozitnye materialy. Mehanika i tehnologiya / F. Mett'yuz, R. Rolings. - M.: Tehnosfera, 2004. - 408 s.

2. Birger, I.A. Prochnost', ustoychivost', kolebaniya: spravochnik: v 3 t. / I.A. Birger, Ya.G. Panovko. - M.: Mashinostroenie, 1968. - T. 3. - 463 s.

3. Karmishin, A.V. Nestacionarnaya aerouprugost' tonkostennyh konstrukciy / A.V. Karmishin, E.D. Skurlatov, V.G. Starcev, V.A. Fel'dshteyn. - M.: Mashinostroenie, 1982. - 240 s.

4. Hashin, Z. Failure Criteria for Unidirectional Fiber Composites / Z. Hashin // Journal of Applied Mechanics. - 1980. - Vol. 47. - P. 329-334.

5. Puck, A. Failure analysis of FRP laminates by means of physically based phenomenological models / A. Puck, H. Schurmann // Composites Science and Technology. - 1998. - Vol. 58. - P. 1045-1067.

6. Puck, A. Failure analysis of FRP laminates by means of physically based phenomenological models / A. Puck, J. Kopp, M. Knops // Composites Science and Technology. - 2002. - Vol. 62. - P. 1633-1662.

7. Puck, A. Guidelines for the determination of the parameters in Puck’s action plane strength criterion / A. Puck, J. Kopp, M. Knops // Composites Science and Technology. - 2002. - Vol. 62. - P. 371-378.

8. Chang, F.K. A Progressive Damage Model for Laminated Composites Containing Stress Concentration / F.K. Chang, K.Y. Chang // Journal of Composite Materials. - 1987. - Vol. 21. - P. 834-855.

9. Muyzemnek, A.Yu. Mehanika deformirovaniya i razrusheniya polimernyh sloistyh kompozicionnyh materialov / A.Yu. Muyzemnek, E.D. Kartashova. - Penza: Izd-vo PGU, 2017. - 56 s.

10. Sebaey, T.A. Numerical investigation to prevent crack jumping in Double Cantilever Beam test of multidirectional composite laminates / T.A. Sebaey, N. Blanco, C.S. Lopes, J. Costa // Composites Science and Technology. - 2011. - Vol. 71. - P. 1587-1592.

Login or Create
* Forgot password?