EQUIPMENT RELIABILITY MANAGEMENT AT WASTE TREATMENT ENTERPRISES
Abstract and keywords
Abstract (English):
The algorithm for program control related to reliability of equipment used at enterprises of waste treatment system is considered in this paper. The problem is solved by means of the software related to a choice of technological, operational and other equipment parameters providing the minimum stream of refusals with a set productivity.

Keywords:
waste treatment system, statistic control methods, program wrapper, time to failure, model.
Text
Publication text (PDF): Read Download

1. Управление надежностью системы обращения с отходами производства и потребления

Городская система обращения с отходами производства и потребления как объект программного управления характеризуется:

  • слабостью теоретических знаний о взаимодействии элементов системы;
  • качественным характером знаний о системе как объекте управления;
  • большой долей необходимых экспертных знаний при описании, структуризации объекта управления;
  • слабоструктурированными задачами управления системой;
  • высоким уровнем неопределенности исходной информации.

По этим причинам особое значение здесь приобретают статистические методы управления данной системой, основанные на анализе технического состояния оборудования методами теории надежности [1]. Так как абсолютное большинство региональных систем обращения с отходами в России функционирует в условиях значительного дефицита мощностей предприятий, то целью анализа является управление надежностью, т.е. совершение действий по выбору технологических, эксплуатационных и других параметров оборудования, обеспечивающих минимальный поток отказов при заданной перерабатывающей мощности. Надежность оборудования в наших условиях является синонимом экологической безопасности техносферы, окружающей среды и здоровья населения на прилегающих территориях.

Алгоритм управления надежностью оборудования, перерабатывающего отходы, предусматривает сбор оперативной информации о его работе (мощности, общей наработке, причинам и характере отказов, межремонтному ресурсу, затратам на ремонты), технико-экономический анализ показателей надежности, анализ влияния видов и методов технического обслуживания и ремонта (ТО и Р), прогнозирование показателей надежности на кратко- и среднесрочную перспективу.

Анализ надежности перерабатывающего отходы оборудования на стадии эксплуатации в общем случае представляет собой набор процедур:

  • последовательного уточнения оценок и показателей надежности по мере уточнения правил эксплуатации, системы технического обслуживания и ремонта, критериев отказов и предельных состояний машин и аппаратов;
  • накопления более полной и достоверной информации обо всех факторах, определяющих надежность.

2. Управление надежностью системы на базе программы «1С»

Алгоритм программы оптимального управления надежностью реализован на базе модификации широко известной программы «1С», предназначенной для ведения учета и планирования при выполнении ремонтов и технического обслуживания. Прежде чем перейти к основной цели данной статьи, необходимо остановиться на структуре базовой программы. Условно структуру программы можно разделить на три части. Основное назначение одной части программы — сбор первичной информации

об отказах и ремонтах. Ведение учета происходит по каждой единице оборудования, что позволяет получить временные ряды по наработкам на отказ и затратам на ремонт, характерные именно для этой единицы с учетом ее особенностей. Это позволяет выявить отклонения в работе конкретного оборудования по сравнению с аналогами (например, по значениям наработок на отказ, по стоимости однотипных видов ремонта и т.п.).

Login or Create
* Forgot password?