FORMATION OF OVERALL AUDIT STRATEGY
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article covers the main structural aspects of the formation of an audit strategy. Its functional role is determined; practical recommendations are given on the development of the form of the relevant document.

Keywords:
planning, overall audit strategy, audit plan.
Text

Планирование как непрерывный
процесс аудита


В теории аудита принято выделять планирование в отдельную стадию аудиторской проверки. О том, насколько такой подход является верным, позволяет судить применение этой теории на практике. И вот здесь вскрывается, что выделенное в отдельную стадию аудита планирование на самом деле является непрерывным процессом, длящимся на протяжении всей аудиторской проверки. Возможно, такая проблема идентификации планирования кроется в недостатках терминологии либо в не совсем правильном видении его роли и задач. Так сложилось, что современный практический аудит грешит предвзятым отношением к функциональной роли планирования, рассматривает его как обязательную, но не всегда целесообразную рутинную работу. В этом случае планирование носит номинальный характер и выполняет функцию формального подтверждения выполнения аудиторами всего объема необходимых работ. Фактически это означает, что стадии аудиторской проверки в большинстве случаев являются не согласованными. Да, они последовательно раскрывают ход аудиторской проверки, но не способны адаптироваться к неизбежно возникающим корректировкам и изменениям. Согласованность стадий аудиторской проверки, как временных этапов аудита, обеспечивается непрерывным процессом планирования, начиная с подготовительной работы и заканчивая формированием мнения аудитора. В процессе планирования на подготовительном этапе намечаются процедуры, позволяющие оценить потенциальные возможности исполнения аудиторского задания. На следующей стадии аудита планируются основные подходы к проведению аудиторской проверки, позволяющие провести ее качественно и эффективно. На стадии непосредственного проведения аудиторских процедур в случае выявления фактов, значительно влияющих на выводы и результаты аудита, планируются дополнительные шаги и действия, без проведения которых аудит не может и не должен признаваться качественным.

References

1. Mezhdunarodnyy standart audita 200 «Osnovnye celi nezavisimogo auditora i provedenie audita v sootvetstvii s mezhdunarodnymi standartami audita» (vveden v deystvie na territorii Rossiyskoy Federacii Prikazom Minfina Rossii ot 24.10.2016 № 192n).

2. Mezhdunarodnyy standart audita 300 «Planirovanie audita finansovoy otchetnosti» (vveden v deystvie na territorii Rossiyskoy Federacii Prikazom Minfina Rossii ot 24.10.2016 № 192n).

Login or Create
* Forgot password?