ASSESSMENT OF THE ROLE OF NATURAL GAS IN GLOBAL ENERGY SUPPLY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with the position of gas, the industry as a whole in the formation of the global gas market, the current dynamics of its production, consumption, trade and economic relations of the leading producers and consumers of this type of fuel. Special attention is paid to such countries as the USA, Russia and China. The role of the European Union as a leading gas consumer in the modern world is shown.

Keywords:
trade and economic relations, gas reserves, gas production/consumption, gas producing/consuming countries, cooperation, investment, the USA, European Union, Russia, China.
Text
Publication text (PDF): Read Download

 

Энергоносители, в особенности нефть и газ, играют огромную роль в современной международной торговле. Сложно представить себе повседневную жизнь современного общества без задействования такого ресурса, как газ, поэтому важным для страны, как экспортера, так и импортера газа является обеспечение максимально эффективных процессов добычи, транспортировки и продажи данного вида ресурса [3, с. 14].

Мировой энергетический баланс все больше сдвигается в сторону задействования природного газа. Это связано с  чрезвычайно благоприятными для потребителя свойствами газа, а именно его экологичностью, экономичностью и технологичностью.

О.Б. Брагинский в качестве самого значительного преимущества природного газа выделяет его экологичность. Если сравнивать природный газ с остальными энергоносителями, например, углем и мазутом,  то можно отметить, что сжигание газа на электростанциях или горелках квартир влечет за собой гораздо меньшее количество вредных выбросов [2, с. 324].

На текущий момент многие страны осуществляют переход на природный газ в качестве топлива для ТЭЦ, особенно это касается крупных городов. Также развивается использование природного газа в его сжиженной форме (СПГ) в качестве автомобильного топлива как замена автобензина.

Более того, рядом стран запущены национальные проекты по внедрению использования СПГ в качестве автомобильного топлива для муниципального транспорта (автобусы, грузовые автомобили, пожарные, почтовые и другие виды машин). Если использовать природный газ как энергоноситель в промышленных процессах (металлургии, химии, производстве строительных материалов и т.п.), то производство становится менее ресурсоемким, а также в большей степени отвечает требованиям экологов по сравнению с прочими энергоносителями.

В условиях возрастающих и ужесточающихся требований в области экологии, когда они превращаются из пожеланий в строгие нормы, а также необходимость соответствия требованиям и обязательствам по Киотскому протоколу, природный газ получает особые экологические преимущества, особенно если учитывать, что производство электроэнергии из природного газа позволяет сократить выбросы углекислого газа на 60% по сравнению с углем, что становится очень важным качеством для энергоносителя [2, с. 327].

Экономические преимущества природного газа состоят в наличии больших его запасов по всему миру, а также относительно дешевому процессу его добычи и транспортировки. Во-вторых, переработка природного газа в химические продукты требует меньших затрат по сравнению с использованием нефтяного сырья, не говоря уже об угле.

Также использование природного газа более технологично. Аппаратура, с помощью которой сжигается и перерабатывается природный газ, менее громоздкая и металлоемкая, более долговечная по сравнению с устройствами, работающими на мазуте или угле.

Все перечисленные факторы обусловливает то, что доля природного газа в мировом энергобалансе постепенно возрастает.  За счет своих преимуществ газ в мировом масштабе получает все большее распространение, в целом по миру его доля составляет порядка 24%, в соответствии с долгосрочными прогнозами она может возрасти до 28–30% [1, с. 159].

Жизненно важная потребность снижения  негативного влияния на окружающую среду из-за активного применения энергоносителей заставляет общество и бизнес переходить на более чистые виды топлива и искать альтернативные способы получения энергии. Не последнее место в этом поиске занимает определение путей более широкого применения природного газа. Об этом интересе говорит и рост числа потребителей газа в мировом масштабе.

Расширение использования природного газа, которое позволяет уменьшить выбросы двуокиси углерода, перевести электростанции на использование газа, является наиболее быстрым и наименее затратным путем к поставленной цели [4, с. 64].

Получение положительного эффекта от перехода на газ уже заметно на примере некоторых крупных городов, например, Пекина. Власти данного города вели серьезную борьбу с загрязнением воздуха, которая появилась в результате использования угля для получения электроэнергии, а также из-за увеличения числа автомобилей. В некоторых районах превышение вредных веществ составляло более 20 раз. При этом данную проблему нельзя назвать сугубо китайской, – по данным ВОЗ, в 2012 г. в мире от болезней, вызванных загрязнением воздуха, умерло порядка 7 млн чел. [15].

Китай предпринял активные меры по снижению загрязнения воздуха, закрыв угольные электростанции и возводя  новые электростанции, работающие на природном газе. На смену всем объектам, использовавшим уголь, пришли  электростанции, работающие на природном газе.

Возрастание роли газа в мировом энергобалансе, вызванное его экономическими, экологическими и технологическими преимуществами, обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, наблюдается возрастание электроэнергетики, в основе которой находится использование природного газа. Сравнивая долю природного газа в производстве электроэнергии, можно отметить, что в 2003 г. она составляла в мировом аспекте 36%, в настоящий момент 40%, и делаются прогнозы, что к 2030 г. доля газа составит не менее 47% [11, с. 197].

Способствует развитию электростанций на природном газе и разработка новых технологических схем электрогенерирующих процессов, задача которых заключается в повышении КПД электростанций с 43–44% в настоящее время до 62% к 2030 г.

 Во-вторых, в настоящий момент фиксируется рост потребления природного газа в развивающихся странах, особенно тех, где большая численность, в первую очередь, это Китай и Индия, а также и других странах, так, прогнозируется на ближайшие десять лет среднегодовой темп прироста спроса на природный газ не менее 5%.

В-третьих, перспективным является развитие производства синтетических видов топлива, в основе которых находится природный газ, речь идет о технологии GTL (gas to liquids, газ в жидкость).

В-четвертых, экспертами прогнозируется развитие технологий, связанных с задействованием газохимии [9, с. 48].

Описанные выше преимущества природного газа стали причиной быстрого роста его производства и потребления (см. табл. 1).

 

Таблица 1

Добыча и потребление природного газа в мире, млрд м.

Показатели

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Добыча

3275

3309

3407

3370

3459

3539

3550

3636

Потребление

3176

3241

3327

3372

3399

3474

3574

3670

Источник: [16].

 

Крупнейший потребитель природного газа в мире – США, также большое количество газа потребляет Европа. Наиболее крупными импортерами газа являются также Япония, Китай, Германия и Италия (см. подробнее: [4; 5; 6]).

Ведущие страны по запасам природного газа представлены в табл. 2.

 

Таблица 2

Ведущие страны мира по запасам природного газа (данные на 2018 г.)

 

Страны

Запасы, трлн кубометров

Доля от общемировых, %

Россия

35,0

18,1

Иран

33,2

17,2

Катар

24,9

12,9

Туркменистан

19,5

10,1

США

8,7

4,5

Саудовская Аравия

8,0

4,2

Венесуэла

6,4

3,3

Объединенные Арабские Эмираты

5,9

3,1

Китай

5,5

2,8

Нигерия

5,2

2,7

Алжир

4,3

2,2

Австралия

3,6

1,9

Ирак

3,5

1,8

Индонезия

2,9

1,5

Канада

1,9

1,0

Египет

1,8

0,9

Норвегия

1,7

0,9

Кувейт

1,7

0,9

Ливия

1,4

0,7

Индия

1,2

0,6

Источник: [16].

Лидерами по объему добычи газа являются США, Россия, Иран, Катар, Канада, КНР, Норвегия, Саудовская Аравия, Алжир, Туркмения и Индонезия. Ими добывается более 70% газа общей мировой добычи.

Среднегодовой темп мирового производства и потребления природного газа составлял не менее 1,8%, при этом экспертами указывается ожидаемый годовой темп прироста на следующие десять лет – 2–2,5%.

В ежегодном Статистическом обзоре мировой энергетики – 2018, опубликованном компанией «British Petroleum» (BP), по итогам 2017 г. доказанные запасы природного газа в мире оцениваются в 193,5 трлн кубометров [13, с. 62].

Запасы природного газа на пощади земного шара распределены неравномерно: большая их часть принадлежит странам, относящимся к бывшему СССР, а также государствам Ближнего Востока.

Страной наиболее обеспеченной запасами природного газа является Российская Федерация. На ее долю приходятся и наиболее крупные газовые месторождения. Из пятнадцати месторождений-гигантов девять относятся к России. Крупнейшей газовой компании РФ – Газпрому принадлежит первое место в рейтинге мировых компаний [8, с. 29].

Также следует отметить тенденцию интенсивного поиска возможных с технической точки зрения и приемлемых с точки зрения экономики получения газа из нетрадиционных источников. В этом аспекте выделяются газогидратные месторождения, залежи которых есть в России, Канаде, Японии, США, Индии [10, с. 148].

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что роль газа весьма значительна, что обусловлено его экономичностью, технологичностью, экологичностью, наличием больших запасов. Сложностями использования природного газа как топлива является сложность его поставки, что влечет за собой необходимость строительства трубопроводов, а также высокие риски, обусловленные необходимостью налаживания большой цепочки взаимосвязей между странами. Исходя из чего, перспективным является поиск нетрадиционных залежей газа, а также его переработка таким образом, чтобы исключить необходимость использования трубопроводов.

 

 

References

1. Barkalov V.P. Mezhdunarodnaya torgovlya prirodnym gazom // Alleya nauki. - 2017. - № 10. - S. 159-167.

2. Braginskiy O.B. Neftegazovyy kompleks mira. Monografiya. - M.: Izd-vo «Neft' i gaz» RGU nefti i gaza im. I.M. Gubkina. - 2016. - 640 s.

3. Vol'tran M. Rol' gaza v energosnabzhenii Evropy na primere Avstrii // Gazovaya promyshlennost'. - 2017. - № 4. - S. 14-17.

4. Gladkov I.S. Osobennosti vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na sovremennom etape//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. - 2017. - № 2 (10). - S. 91-107.

5. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES: trendy v sankcionnyy period//Vlast'. - 2016. - T. 24. - № 12. - S. 32-39.

6. Gladkov I.S. Evropeyskiy Soyuz v sisteme sovremennoy mezhdunarodnoy torgovli//Sovremennaya Evropa. - 2016. - № 1 (67). - S. 85-94.

7. Golovanova S.V. Mezhdunarodnaya torgovlya v razvitii rossiyskih tovarnyh rynkov. Monografiya / S.V. Golovanova. - M.: Forum, 2014. - 192 s.

8. Gorbunova A.S. Perspektivy Rossii na mezhdunarodnyh rynkah prirodnogo gaza // Evraziyskiy soyuz uchenyh. - 2015. - № 1. - S. 29-30.

9. Mastepanov A.M., Stepanov A.D., Gorevalov S.V., Belogor'ev A.M. Netradicionnyy gaz kak faktor regionalizacii gazovyh rynkov/ pod obsch. red. d.e.n. A.M. Mastepanova i k.g.n., doc. A.I. Gromova. Monografiya. - M.: IC «Energiya», 2013. - 128 s.

10. Pakin A.K. Perspektivy razvitiya mirovogo rynka prirodnogo gaza // Vestnik rossiyskogo ekonomicheskogo universiteta im. G.V. Plehanova. - № 3. - 2016. - S. 147-153.

11. Pisarev V.S., Falina N.V. Tendencii i perspektivy razvitiya mirovogo rynka prirodnogo gaza // Institucional'nye i infrastrukturnye aspekty razvitiya razlichnyh ekonomicheskih sistem : v 2 ch. - Ch. 2. - Ufa : AETERNA. - 2015. - S. 197-203.

12. Saradzhaeva O.V. Mesto i rol' neftyanoy i gazovoy promyshlennosti v sisteme ekonomicheskoy bezopasnosti // Vestnik Moskovskogo universiteta MVD Rossii. - № 7. - 2015. - S. 252-256.

13. Telegina E.A., Eremin S.V., Tyrtyshova D.O. Novaya rol' prirodnogo gaza v usloviyah decentralizacii proizvodstva i potrebleniya elektroenergii // Mirovaya ekonomika i mezhdunarodnye otnosheniya. - № 5. - 2018. - S. 62-71.

14. Evolyuciya mirovyh energeticheskih rynkov i ee posledstviya dlya Rossii / pod red. A.A. Makarova, L.M. Grigor'eva, T.A. Mitrovoy. Monografiya. M. INEI RAN-AC pri Pravitel'stve RF, 2015. - 400 s.

15. VOZ naschitala sem' millionov pogibshih ot zagryaznennogo vozduha. [Elektronnyy resurs]. Rezhim dostupa: https://www.interfax.ru/world/367119. Data obrascheniya: 25.11.2018.

16. Mirovoy rynok gaza (potreblenie, dobycha, zapasy). [Elektronnyy resurs]. Rezhim dostupa: https://investbrothers.ru/stata/stata_oil/gas_demand/. Data obrascheniya: 25.11.2018.

Login or Create
* Forgot password?